Власть

Как городские чиновники покупают авто

В ходе разбирательства со всеми уголовными делами, открытыми по руководству сумского КП «Дорремстрой», раскрылись интересные схемы покупки автомобилей представителями власти.

Так, оказалось, что нынешняя супруга директора предприятия Александра Вегеры в ноябре 2012 года заключила с ПАО «Креди Агриколь Банк» кредитный договор на покупку Toyota Land Cruiser стоимостью 742 тыс. грн. А через два дня она подписала договор с директором «Дорремстроя» об аренде этого авто предприятием. В итоге ежемесячная арендная плата в 10,4 тыс. грн. покрывала кредит владелицы авто в «Креди Агриколь Банке». Кроме того, КП компенсировало ей все затраты, связанные со страхованием, ремонтом и заменой запчастей. В 2014 году, когда женщина официально стала женой А.Вегеры, предприятие по-прежнему продолжило платить ей за аренду «тойоты».

По данному факту прокуратура открыла уголовное производство, тем более что ранее по похожей схеме А. Вегерой арендовался Nissan X-Trail. Однако оказалось, что еще два года назад Госфининспекция провела проверку аренды автомобиля и не нашла никаких нарушений. По мнению инспекторов, это обычная хозяйственная деятельность КП. По словам же А.Вегеры, проблема в том, что на предприятии нет ни одной легковой машины, и ему все равно нужно арендовать авто. В итоге уголовное дело по этому факту было закрыто. Тем не менее осталось нарушение Админкодекса - арендодатель находится в родственных связях с арендатором. Но срок привлечения директора к админответственности заканчивается. Да и вряд ли очередной штраф в несколько тысяч гривен окажет какое-то влияние на «арендатора» автомобиля жены...

Напомним, что ранее, 24 февраля, Александра Вегеру уже признали виновным в другом факте коррупции. Он не сообщил своему непосредственному руководителю - городскому голове - о наличии у него реального конфликта интересов при установлении надбавок своему зятю и дочери, которых он принял на работу, премировал и предоставлял отпуска. В итоге Заречный райсуд наложил на директора КП штраф в пользу государства в сумме 3400 грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чиновников в Сумах станет еще больше?

Департамент соцзащиты - самое большое структурное подразделение Сумского горсовета - снова собрался расширяться. Директор департамента Татьяна Масик обратилась к городскому руководству и депутатам горсовета с просьбой добавить ее подразделению еще 11 штатных единиц.

На сегодня... Читати статтю повністю

Куда уходят бюджетные миллионы

У общественников много вопросов к тем, кто тратит деньги сумской громады4Насколько рационально используются огромные суммы из городского бюджета Сум? Общественная бюджетная комиссия, созданная при Сумском горсовете, отчитываясь на прошлой неделе о своей работе в течение 10 месяцев,... Читати статтю повністю