Культура

В объективе - старая-новая Грузия

ВеЧеру, который прошел 18 марта в «Саду сходящихся тропок», автор дал название «Жизнь за облаками...» и посвятил Тушетии, древнему народу - тушинцам, хотя фотографии, которые он показал на встрече, были сняты и в других регионах Грузии.

Владимир Оглоблин побывал в десятках фотоэкспедиций: от Чукотки до Карпат, от Арктики до Крыма. Видел многое. Повсюду старался заметить самое важное, выделить характерное, донести его до зрителя. Сейчас он увлечен Грузией.

На встречу фотограф пришел в войлочной шапочке - сванке, а его вводный рассказ был полон похвал гостеприимству жителей этой страны, ее многовековой культуре, красоте ее природы. Не обошлось без политических пристрастий - куда ж сегодня без них. Но зато слайд-фильм явно выходил за их рамки и отобразил не только «туристические красивости», но и непростую жизнь жителей горных селений. Осенние перегоны отар овец - животные на горных склонах на первый взгляд похожи на одуванчики, разбросанные по странно наклонившемуся лужку; сенокос - сено возят по каменистой дороге быками на низких возках с полозьями; весной пашут лошадьми, собирая урожай камней; из плоских камней у них сложены дома и башни - именно сложены, составлены, без применения раствора; крыши, крытые каменной «черепицей»; покосившиеся заборы из редко посаженных кольев; занесенное снегом селение почти сливается с окружающими горами. На всем лежит печать живописной бедности. Но на лицах людей не уныние, а привычка к тяжкому труду и философское спокойствие бесконечного круговорота сезонов и поколений. Под стать им строгая, аскетическая архитектура церквей, говорят, там собраны большие богатства, но их подлинное сокровище - намоленность, духовная связь и единство поколений.

И вот еще о чем подумалось при взгляде на вереницу фотографий Владимира Оглоблина. Реальной жизни народа присуща не только противоречивость, но и эстетический эклектизм. Выдержанное временем соседствует с новым и новейшим, местное со случайно привнесенным: каменные крыши с рифленым железом, лошади с джипами, электричество с печами, которые топят кизяками, современная одежда с традиционной манерой одеваться. В реальной жизни все сплавляется трудом, все нанизывается на древний смысл продолжения жизни. А в искусстве? Оказывается, художник, фиксируя эту эклектику объективом фотоаппарата, может выстроить ее композиционно так, что она становится цельной, и жизненная правда передается эстетически.

Для тех, кто справедливо считает, что лучше один раз увидеть, сообщаем, что на конец апреля в городской галерее запланирована фотовыставка Владимира Оглоблина. Тема ее пока не известна, но, уверены, ее стоит посмотреть.

Владимир Калиниченко

P.S. Владимир Оглоблин родился в Харькове в 1954 году. В 1980 году окончил исторический факультет Харьковского госуниверситета. Фотографией занимается с 1978 года, причем с 1990-го - профессионально. Член Союзов фотохудожников Украины (c 1989 г.) и России (с 1994 г.). Автор более 30 персональных фотовыставок. Лауреат отечественных и зарубежных фотовыставок, конкурсов фотографии и диапозитивов в Харькове, Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Риге, Тарту, Екатеринбурге, Киеве, Львове, Ровно, Ивано-Франковске, Керчи, Праге, Хельсинки, Лилле, Париже, Мюнхене, Нюрнберге, Челефьорде (Норвегия). В 2002 г. он стал победителем IV Национального фотоконкурса «Природа» (г. Ивано-Франковск) и фотоконкурса «Прессфото России» (г. Москва); в 2006 получил Гран-при фотоконкурса «Боспорские агоны» (г. Керчь), в 2011 г. стал лауреатом 2-го Международного фотосалона «Панорама моєї країни» (г. Киев).


п»ї
Читайте у цій рубриці

Детство в объективе детства

Новая выставка под названием «По обидва боки об’єктиву - дитинство» порадует сумчан этой весной. В витрине окон Сумской областной библиотеки для детей (ул. Петропавловская, 51) - особая экспозиция. Это работы воспитанников детско-юношеской фотостудии «Мы» Сумского городского центра... Читати статтю повністю

Ты слышал, как в Сумах звучит дудук?

Этот концерт, состоявшийся 19 марта в Сумской областной научной библиотеке, оказался замечательным событием. Во-первых, он не был приурочен - как это обыкновенно бывает - к какому-либо памятному событию. Во-вторых, его готовили не армяне - для них это было, скорее, сюрпризом. Просто... Читати статтю повністю

Встретим весну премьерами!

Международный день театра, который все ценители театрального искусства празднуют 27 марта, уже не за горами. О том, какие весенние сюрпризы готовит зрителям коллектив Сумского областного академического театра им. М.С.Щепкина, читателям ВШ рассказал директор театра Николай Юдин.

«Планы... Читати статтю повністю