Культура

Встретим весну премьерами!

Международный день театра, который все ценители театрального искусства празднуют 27 марта, уже не за горами. О том, какие весенние сюрпризы готовит зрителям коллектив Сумского областного академического театра им. М.С.Щепкина, читателям ВШ рассказал директор театра Николай Юдин.

«Планы без фундамента - это пустое дело, наши планы тесно связаны с реальностью, мы не берем на себя обязательства, которые не в состоянии выполнить, наш коллектив всегда делает то, что в его силах. А сил у нас сейчас достаточно. И мы это смогли подтвердить, побывав недавно на гастролях в Харькове, в Камянском (Днепродзержинск), в Киеве. В Киев мы повезли два спектакля: детскую постановку «Щелкунчик» и спектакль для взрослого зрителя «Хто винен?». Планировали показать киевлянам по одной постановке, но «Щелкунчика» пришлось играть два раза - так захотел зритель. Значит, мы имеем тот творческий потенциал, который может радовать зрителя. 5 апреля наш коллектив планирует принять участие в театральном фестивале «В гостях у Гоголя» в Полтаве. Надеемся показать полтавчанам «Шинель». Сейчас нас знают в Украине и приглашают в другие города с постановками. Недавно мы получили приглашение от львовян, планируем побывать с гастролями и там.

В Международный день театра приглашаем всех зрителей на концерт - музыкально-танцевальное шоу в двух действиях «Театр - это мир звезд». Я уверен, все актеры в нем смогут раскрыть свой творческий потенциал, показать зрителю мастерство. Ведь, по-моему, лучшая форма совершенствования актера - это концерт. Здесь невозможно спрятаться за другими, и артист сам принимает решение, в каком амплуа ему лучше всего предстать перед публикой. Поэтому для зрителей мы приготовили разножанровый концерт с участием артистов театра, в котором будет задействован практически весь творческий состав. И, конечно же, исполнение будет как под фонограмму (естественно, под минус), так и под живую музыку. Сейчас в нашем оркестре работают лучшие музыканты Сум, поэтому артистам оркестра есть чем приятно удивить зрителей. То же я могу сказать и об артистах балета. Именно поэтому наш коллектив может работать над постановками любой сложности. И уже в апреле для сумского зрителя мы готовим сразу две премьеры. Во второй половине апреля покажем премьеру по произведению Уильяма Шекспира «Гамлет» в интерпретации художественного руководителя театра Антона Меженина. Это будет современное прочтение пьесы со своими акцентами, со своим взглядом, но без авангарда. Кто сыграет главную роль - пока держим в секрете. Надеемся, для зрителя это будет приятным сюрпризом. Также готовим премьеру на малой сцене - спектакль по произведению Леси Украинки «Одержимая» в постановке нашего режиссера Романа Козака. В рамках акции «День театра в районе», поддержанной газетой «Урядовий кур’єр», старт которой был дан еще в октябре прошлого года, - продолжаем ездить по районам нашей области с лучшими спектаклями. Как правило, один везем для взрослого зрителя, другой - для ребят.

Надеемся, что и дальше будем только приятно удивлять зрителя. Взаимопонимание с публикой у нас налаживается, и сейчас зритель ждет наших спектаклей, ведь и актеры драмы, и оркестр, и балет работают на высшем уровне».


п»ї
Читайте у цій рубриці

В объективе - старая-новая Грузия

Читати статтюВеЧеру, который прошел 18 марта в «Саду сходящихся тропок», автор дал название «Жизнь за облаками...» и посвятил Тушетии, древнему народу - тушинцам, хотя фотографии, которые он показал на встрече, были сняты и в других регионах Грузии.

Владимир Оглоблин побывал в десятках фотоэкспедиций:... Читати статтю повністю

Ты слышал, как в Сумах звучит дудук?

Этот концерт, состоявшийся 19 марта в Сумской областной научной библиотеке, оказался замечательным событием. Во-первых, он не был приурочен - как это обыкновенно бывает - к какому-либо памятному событию. Во-вторых, его готовили не армяне - для них это было, скорее, сюрпризом. Просто... Читати статтю повністю

Детство в объективе детства

Новая выставка под названием «По обидва боки об’єктиву - дитинство» порадует сумчан этой весной. В витрине окон Сумской областной библиотеки для детей (ул. Петропавловская, 51) - особая экспозиция. Это работы воспитанников детско-юношеской фотостудии «Мы» Сумского городского центра... Читати статтю повністю