В центрі уваги

Сумы посетит «Целительница»

За исцелением - к иконе Божьей Матери

3 декабря, в канун двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Сумы прибудет список чудотворной иконы «Целительница». Торжественная встреча состоится возле Спасо-Преображенского собора в 15.45, и пробудет у нас «Целительница» семь дней - до 9 декабря включительно.

Сама икона находится в греческом городе Лутраки возле Афин. История ее появления неизвестна. Стала знаменитой икона уже после 1928 года.

Женщина по имени Мария каждое лето приезжала в Лутраки для водолечения, при этом останавливаясь в доме своей подруги Марии Сиоку. Как-то, посещая святыни Иерусалима, она купила икону Божьей Матери в подарок подруге. При покупке оставшийся неизвестным продавец предупредил ее, что икона является чудотворной и ее нужно подарить верующим людям или отдать в храм. А если не сделать этого в течение 20 дней, то ее новая хозяйка скоро умрет. Не придав значения сказанному, женщина действительно вскоре умерла. И к Марии Сиоку икона попала по завещанию усопшей. Приходившие посмотреть на странный подарок люди быстро обнаружили, что икона действительно чудотворна, притом излечивала она даже самые запущенные болезни, годами мучившие посетителей. После того, как стало известно о многочисленных исцелениях, по благословению митрополита коринфского Дамаскина была построена небольшая церковь, названная в честь иконы Богородицы «Целительница». Слава чудотворной иконы росла - и в начале 60-х, когда маленькая церковь уже не могла вместить всех жаждущих прикоснуться к чудотворной святыне, на ее месте воздвигли большой храм. И по сей день в маленький город Лутраки съезжаются паломники со всего мира, чтобы получить исцеление. И многие действительно исцеляются. Икона и близлежащие колонны храма увешаны ювелирными украшениями и золотыми цепочками с брелоками в виде руки, ноги, сердца или головы - тех частей тела, которые были исцелены после обращения к Богородице через молитву у чудотворной иконы.

В 2006 году по благословению митрополита Владимира на святой горе Афон в известнейшей мастерской келии «Буразери» был написан и привезен в Украину список этой чудотворной иконы. Киев встретил ее

5 ноября под сводами Свято-Ильинской - самой древней - церкви. Этот храм будет постоянным ее «жильем», но до этого она крестным ходом пройдет практически по всем областям Украины.

У нас ее сможет посетить каждый - собор будет открыт круглосуточно. И как знать, может, истинная вера, горячая молитва и прикосновение к святыне сотворят чудо и с вами...

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Микроскоп Online в Сумской ОКБ

Сквозь оптику современной техники видны новые горизонты диагностики, а значит, и лечения

Клинико-диагностическая лаборатория Сумской областной больницы ликует: ее арсенал пополнился новым микроскопом.

Суперсовременный аппарат, детище мирового лидера-производителя оптических приборов... Читати статтю повністю

Дедовщина в школе-2

Рассказать о фактах насилия в школе теперь можно через «скриньку довіри»

ВШ писал о непростой ситуации, сложившейся в Каменской общеобразовательной школе (Тростянецкий р-н), где годами одиннадцатиклассники издевались над учениками 9-го класса.

Такой вот в школе был «закон». И дедовщиной... Читати статтю повністю