В центрі уваги

Микроскоп Online в Сумской ОКБ

Сквозь оптику современной техники видны новые горизонты диагностики, а значит, и лечения

Клинико-диагностическая лаборатория Сумской областной больницы ликует: ее арсенал пополнился новым микроскопом.

Суперсовременный аппарат, детище мирового лидера-производителя оптических приборов - немецкой фирмы CARL ZEISS, привезла в Сумы фирма «ICC Украина» - дилер компании. Ее сотрудники прочли ознакомительную лекцию и провели вводный практический курс для всех приглашенных в актовый зал ОКБ на презентацию. Представители принимающей стороны пребывали по поводу приобретения в явном воодушевлении, остальные же, особенно коллеги из других лечебных учреждений, смотрели на последнее слово техники с нескрываемой завистью. И это понятно: разрешающая способность (то есть увеличение изучаемого материала) оптики представленного микроскопа в 100 раз выше, чем у его предшественников. Кроме того, оптическое чудо укомплектовано функциональными дополнительными возможностями, расширяющими диапазон диагностики. Например, микроскоп Axioskop 40 FL выполняет, по сути, три функции. Он позволяет исследовать один и тот же объект с помощью флюоресцентного излучения, помещения материала в темновое поле и в условиях проходящего света. Кроме того, чудо техники оснащено цифровой камерой с функцией фотовыхода, которая не только фиксирует и архивирует результат анализа, но и увеличивает отдельные сегменты изучаемого объекта для последующей компьютерно-информационной обработки. Рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией ОКБ кандидат медицинских наук ИРИНА МЕДВЕДЕВА:

- Новая техника раскрывает новые горизонты. И отрадно, что наши специалисты смогут применить свои знания на практике. Ведь микроскопы, которыми мы пользовались до этого, откровенно устарели. Это не значит, что они не выполняют свои функции, однако делают это менее точно, чем их модернизированные последователи. Область применения микроскопов - цитологические, морфологические, гематологические и иммунологические исследования. С помощью новой техники можно помочь врачу-клиницисту не просто поставить диагноз, но и назначить (индивидуализировать) лечение. Это достигается способностью микроскопа к детальному определению особенностей строения материала, его видовой принадлежности. Новый микроскоп можно комплектовать в зависимости от задачи, он способен быстро диагностировать мазки и срезы, что существенно увеличивает количественные и качественные показатели лабораторных исследований. Спасибо администрации ОКБ, областному руководству, облздравотделу - всем, кто нашел возможность приобрести такую технику для базовой больницы. Использование нового микроскопа, без сомнения, позитивно повлияет на эффективность работы лаборатории и, как результат, - на успех общего дела - лечение жителей Сум и области.

Ну а мы, глядя на сложнейшую технику и в горящие энтузиазмом глаза врачей ОКБ, подумали о том, что в подобной технике нуждается еще как минимум одна большая больница - областная детская. Она ведь тоже базовая, и контингент ее - будущее области. Не думаем, что классное оборудование для ее лаборатории было бы лишним. Список остро нуждающихся можно пополнить и онкодиспансером, и остальными больницами города и области. Лишь бы реализовались эти мечты.

Елена Корнилова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дедовщина в школе-2

Рассказать о фактах насилия в школе теперь можно через «скриньку довіри»

ВШ писал о непростой ситуации, сложившейся в Каменской общеобразовательной школе (Тростянецкий р-н), где годами одиннадцатиклассники издевались над учениками 9-го класса.

Такой вот в школе был «закон». И дедовщиной... Читати статтю повністю

Сумы посетит «Целительница»

За исцелением - к иконе Божьей Матери

3 декабря, в канун двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Сумы прибудет список чудотворной иконы «Целительница». Торжественная встреча состоится возле Спасо-Преображенского собора в 15.45, и пробудет у нас «Целительница»... Читати статтю повністю