Соціум

Пластиковые паспорта - во всех районах Сумщины

В Украине полным ходом идет реформирование процесса выдачи и использования паспортов. Сумская область вошла в тройку первых, завершивших подключение территориальных подразделений управления Государственной миграционной службы к специальным информационным системам.

Больше всего трудностей возникло с С.-Будским районным сектором ГМС, где из-за близости с границей было невозможно наладить устойчивую мобильную связь программного оборудования с сетью. Поэтому в С.-Будском районе подразделение пришлось подключать через оптоволоконный кабель, что несколько замедлило процесс. Тем не менее уже 30 марта все районные секторы включились в работу через программно-техническое оборудование и начали выдачу паспортов граждан Украины в виде id-карты. Поскольку дальнейшая выдача бумажных паспортов не предусмотрена, секторы сдали остатки предназначенных для них бланков - и получить паспорт старого образца на Сумщине уже невозможно.

Как будет происходить оформление и выдача биометрических паспортов граждан Украины и что это значит для жителей области, нам рассказала начальник отдела по вопросам гражданства, паспортизации и регистрации управления ГМС Украины в Сумской области Людмила Старцева.

- Согласно требованиям законодательства, паспорт граждане Украины получают уже не с 16, а с 14 лет. Оформление первого паспорта происходит по месту регистрации ребенка, а в дальнейшем документ можно будет обменять или восстановить в любом подразделении ГМС, оборудованном соответствующей рабочей станцией. Первый паспорт выдается бесплатно, в дальнейшем же за это придется заплатить государственный сбор. Также утеря документа наказывается штрафом. Поэтому не стоит считать, что биометрический паспорт - это простая карточка, относиться к нему нужно со всей серьезностью и использовать исключительно по назначению.

Информация, которая указывается в паспорте и на электронном носителе, - та же, что и в бумажном паспорте, плюс идентификационный код, если он есть. Вносится на электронный носитель и так называемая изменяемая информация о браке и наличии детей, месте регистрации и т.д. Но поскольку еще не все госструктуры технически оснащены аппаратами для считывания информации с электронных носителей, гражданам может дополнительно к паспорту понадобиться бумажная справка о регистрации, свидетельство о браке или о рождении детей. Постепенно эта необходимость отпадет.

Нужно понимать: id-паспорт не является загранпаспортом, это два совершенно разных документа. Внутренний паспорт гражданина Украины не является основанием для пересечения границы, независимо от того, пластиковый он или бумажный. С этим часто возникают недоразумения.

Внутренне перемещенные лица могут получить биометрический паспорт по месту фактического проживания, на основании справки из органов социальной защиты об их постановке на учет. Также сейчас идет работа над оснащением подразделений ГМС мобильными рабочими станциями, которые смогут выезжать по месту проживания, например, инвалидов и престарелых людей, которым трудно добраться в райцентр для оформления id-паспорта. Также мобильные станции будут использоваться при оформлении паспортов в учреждениях лишения свободы, закрытых лечебных учреждениях и т.п.

На сегодня бумажные паспорта граждан Украины остаются действительными, они являются абсолютным аналогом пластиковых по своему значению. Но выдаваться такие документы уже не будут. При обмене паспорта, восстановлении утерянного, замене фотографии и т.д. граждане будут получать пластиковые паспорта, и таким образом постепенно будет производиться замена бумажных паспортов.

За первый квартал 2017 года в области было оформлено почти 8 тысяч паспортов нового образца.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первые весенние проводы

В прошлую среду, 5 апреля, в Сумах возле Мемориала Славы состоялись торжественные проводы призывников на срочную службу. Первые 75 новобранцев из Сумской области в сопровождении оркестра пешим ходом прибыли на мероприятие со сборного пункта военкомата.

Здесь их уже ждали руководство... Читати статтю повністю

София Калыш - самая красивая

Читати статтюОсенью она представит Сумщину на конкурсе «Мисс Украина - 2017»

В минувшие выходные в Сумах в прямом смысле слова можно было ослепнуть от женской красоты.

В ТЮЗе под эгидой областного управления молодежи и спорта уже в 12-й раз проходил конкурс «Мисс Сумы - 2017», на котором выбирали... Читати статтю повністю

Курение - не повод мусорить

В «Агенции промоции «Сумы» на прошлой неделе состоялось награждение участников конкурса по разработке дизайна для пепельниц в Сумах, который носил название «Курение - не повод мусорить».

Конкурс проводился Сумским городским центром досуга молодежи в рамках проекта Smoking right совместно... Читати статтю повністю

«Доступные лекарства» пока не доступны

Почему больные не могут получить льготный рецепт и отоварить его в аптеке?

АнонсированнаЯ Минздравом государственная программа реимбурсации (возврата стоимости) лекарств больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом II типа, которая должна была стартовать... Читати статтю повністю

Стань для сироты персональным другом!

Читати статтюЗаЧастую после выхода из интернатного учреждения ребята остаются один на один с реальным миром - у них нет ни жилья, ни необходимого образования.

Они не умеют отстаивать свои права и оказываются беспомощными даже в ежедневных бытовых вопросах. Но самое главное - они одиноки, им... Читати статтю повністю

Все постарались больше чем на... 35 тысяч!

7, 8 и 9 апреля на Соборной проходила благотворительная ярмарка

В рамках ежегодной, седьмой по счету благотворительной акции «До Світлого Дня - світлі вчинки», организованной Сумской епархией УПЦ и филиалом НТКУ «Сумська регіональна дирекція», 7, 8 и 9 апреля прошла ярмарка, сборы... Читати статтю повністю

Спасибо, спасибо и еще раз спасибо!

Все художественные проекты накануне Пасхи посвящаются этому празднику. Открывшаяся 6 апреля выставка воспитанников Груневской вспомогательной школы-интерната - не исключение. Но ее история началась еще в декабре прошлого года, накануне другого праздника - Дня Св. Николая.

Ее нам... Читати статтю повністю