Третья игра не понадобилась!

ОднознаЧно главным футбольным событием этого сезона стал матч финального тура чемпионата Украины по футзалу среди команд Первой лиги, который прошел 7 апреля на паркете сумского манежа. За золото лиги сражались наши парни из «СумГУ» и одесситы из «Деливери».

По условиям соревнований финальная часть чемпионата продолжается до двух побед. Сумчане на выезде одержали волевую победу, одолев соперника в серии послематчевых пенальти: «Деливери» - «СумГУ» - 2:2 (0:2 по пенальти). Причем один из забитых голов - на счету нашего вратаря - Никиты Ситнера.

Второй финальный матч наши футболисты провели дома при поддержке сотен болельщиков. Одесситы сразу пошли вперед - им проигрывать было никак нельзя. Но сумчане, спокойно «обломав» атаки гостей, сами перешли в нападение, и на 11-й минуте встречи Максим Мысловский открыл счет в матче. Под конец тайма он отличился еще раз. В итоге на перерыв команды ушли при счете 3:0 (еще мяч забил Евгений Мороз).

Гости с таким результатом были не согласны, да и история футзала знает массу примеров, когда отыгрывались и не такие отрывы. Поэтому, отойдя от шока проигранного вчистую первого тайма, максимально усилили прессинг. И это принесло результат - на второй минуте они сократили разрыв - 3:1. Но вскоре Максим Мысловский, спокойно разобравшись в мешанине игроков перед воротами, технично закатил в них мяч. А Евгений Петраков окончательно разбил одесские надежды - 5:1.

Но гости сдаваться не собирались - в течение двух минут они отметились двумя мячами, а наши парни столь же стремительно набрали 5 фолов. А играть оставалось еще 8 минут! Сосредоточенно и самоотверженно отражая атаки, делали рывки на сторону противника, но забить больше не удалось, хотя тот же Мысловский вышел один на один с вратарем и явно в мыслях записал себе четвертый мяч, но... Но главное - парни выиграли со счетом 5:3 и стали чемпионами Украины!

Напомним, что последний раз такого успеха команда добивалась в 2011 году. Теперь им предстоит плей-офф еще в одном чемпионате - среди студентов.

Какие школы в Сумах спортивные?

На прошлой неделе состоялась спартакиада города по военно-прикладному семиборью (бег 100 м, преодоление полосы препятствий, плавание, метание гранаты Ф-1, подтягивание на перекладине, бег 3 км, пулевая стрельба) среди юношей 2000-2002 гг.р., команд школ, высших учебных заведений... Читати статтю повністю

В Сумах прошел чемпионат по шахматам

В клубе «Интеллект» CумГУ под эгидой Федерации шахмат Сумской области с 1 по 9 апреля прошел чемпионат области по классическим шахматам, в котором приняли участие ведущие игроки области из Сум, Конотопа, Кролевца и Белополья. Первенствовали в этом сражении интеллектуалов маститые... Читати статтю повністю

Новый-старый чемпион

Организаторы городского футзального турнира среди школьников - АРМФС и футбольный клуб СумГУ - сделали сюрприз своим подопечным: медальные матчи они отыграли в манеже. В борьбе за бронзу встретились парни из команды областной гимназии для одаренных детей и школы №17. Гимназисты (финалисты... Читати статтю повністю

Сумчане отличились на «Золотой рыси»

В начале апреля в городе Гомель (Беларусь) состоялся традиционный Международный детско-юношеский турнир по вольной борьбе «Золотая рысь», в котором приняли участие около 200 участников из Беларуси, России, Молдовы, Литвы и Украины. Украину на этих соревнованиях представляли четыре... Читати статтю повністю

В Сумах играл лидер Первой лиги

8 апреля ПФК «Сумы» в рамках 24-го тура чемпионата Украины по футболу принимал на стадионе «Юбилейный» лидера дивизиона - мариупольский «Ильичевец». Игра проходила с преимуществом лидера Первой лиги, но наши парни успешно и упорно сопротивлялись. В итоге забить гости все-таки сумели,... Читати статтю повністю

Кто выиграл медицинский заплыв?

7 апреля на базе Сумского госуниверситета были проведены V городские соревнования по плаванию в рамках 12-й летней городской спартакиады среди команд работников учреждений здравоохранения. В соревнованиях принимали участие 13 медучреждений. Спартакиада была организована городской... Читати статтю повністю

Самые сильные руки страны

В Харькове на прошлой неделе прошли состязания, в программе которых было сразу четыре чемпионата Украины по армрестлингу - среди юношей до 18 лет, среди юниоров до 21 года, среди ветеранов и инвалидов.

Более 300 участников из 22 регионов Украины во Дворце спорта «Локомотив» боролись... Читати статтю повністю