Наше місто

Сумчанам не до устава города?

В минувшие выходные городская власть пригласила сумчан обсудить проект решения Сумского горсовета «Об Уставе территориальной громады города Сумы», в который предлагают внести немало корректировок. Однако на заседание пришли только несколько общественников, так что слушания не состоялись. Возможно, кому-то помешала погода, а кому-то и праздники (Вербное воскресенье).

Напомним, что Сумской горсовет планировал внести изменения в устав громады Сум еще в октябре. И одно из них касалось определения дня рождения областного центра и его празднования. День города хотели перенести с сентября (времени освобождения Сум от фашистских захватчиков) на июнь, когда было получено царское разрешение на его создание. Но по этому вопросу, а также другим разгорелись нешуточные споры. В итоге активисты и депутаты потребовали, чтобы по столь важной теме было проведено общественное обсуждение. Оно началось в октябре прошлого года и продлилось до декабря. Все предложения общественности были учтены и проработаны специалистами правового управления и других структурных подразделений. Десять самых спорных и резонансных были вынесены на слушания 8 апреля. Причем подумать было над чем. День города активисты уже оставили в покое. Но внесли другие предложения, которые нуждаются в немалом финансировании.

Так, предлагается, чтобы городская власть, несмотря на то что выплата такого пособия гарантируется на госуровне, выплачивала сумчанам единовременное пособие при рождении ребенка в размере 10 тыс. грн. При этом, по предварительным подсчетам департамента финансов Сумского горсовета, ежегодно его получают от государства в Сумах около 3 тыс. семей. При принятии такого предложения ежегодно в горбюджете дополнительно необходимо будет предусмотреть около 30 млн. грн. на эти цели… Это довольно внушительная сумма. И только один вопрос из десяти проблемных.

Спорные предложения

Во-первых, речь идет о том, стоит ли включать в устав города новые пункты:

1. «Городская власть… предлагает в договорах о социально-экономическом сотрудничестве с предприятиями, учреждениями и организациями города устанавливать минимальную зарплату работникам на уровне двух размеров минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Украины».

2. «Городская власть обеспечивает сумчанам выплату из горбюджета единовременного пособия при рождении ребенка в размере 10 тыс. грн. Указанная помощь предоставляется одному из родителей ребенка (опекуну), который постоянно проживает вместе с ним в Сумах, путем перечисления на депозитный счет, открытый одним из родителей (опекуном) ребенка в банковском учреждении. По достижении ребенком трех лет родители (опекун) ребенка имеют право использовать для его нужд накопленные средства и начисленные проценты».

3. «Ежегодно из горбюджета на конкурсной основе выделяется не менее 300 тыс. грн. на гранты для проведения научных исследований ученической и студенческой молодежью города».

Во-вторых, в остальных семи вопросах горожанам необходимо выбрать формулировку, которая для них предпочтительнее (выделено жирным шрифтом):

4. «Городская власть содействует развитию предпринимательства на территории города… устанавливает в соответствии с законодательством экономически обоснованные тарифы для субъектов хозяйствования, определяет арендную плату за пользование объектами комимущества в размерах, отвечающих нуждам городской громады, обеспечивает развитие предпринимательства и не создает чрезмерной нагрузки на арендаторов…» или

«городская власть… устанавливает в соответствии с законодательством тарифы для субъектов хозяйствования, определяет арендную плату и т.д.».

5. «Горсовет за средства общего фонда и целевых фондов горбюджета может оказывать безвозвратную материальную и финансовую помощь гражданам, которые нуждаются в соцзащите. Такая помощь в обязательном порядке предоставляется инвалидам, больным онкологическими и другими тяжелыми болезнями» или

«горсовет… может оказывать безвозвратную материальную и финансовую помощь гражданам... Такая помощь в первую очередь оказывается инвалидам...»

6. «С целью стимулирования населения Сум во внедрении энергоэффективных и энергосберегающих мероприятий в жилых домах из горбюджета в порядке и размерах, установленных решением горсовета, возмещается: а) часть процентов по кредитам, привлеченным населением на внедрение энергосберегающих мероприятий;

б) часть стоимости энергоэффективного оборудования и/или материалов, приобретенных пенсионерами, инвалидами, одинокими матерями, многодетными и малообеспеченными семьями для внедрения энергосберегающих мероприятий в принадлежащих им жилых домах (квартирах)» или «С целью стимулирования населения… во внедрении энергоэффективных и энергосберегающих мероприятий в жилых домах из горбюджета выделяются средства в порядке и размерах, установленных решением горсовета».

7. «Городская власть способствует расширению жилищного строительства на территории города, создает условия, при которых каждый сумчанин сможет в соответствии с действующим законодательством построить жилье, приобрести его в собственность или пользоваться им на условиях договора найма (аренды), в частности, предоставляет гражданам, которые нуждаются в жилье, помощь в строительстве жилья, в получении кредитов, в том числе льготных, и субсидий для строительства или приобретения жилья. Гражданам, которые, согласно закону, нуждаются в соцзащите, жилище предоставляется государством и органами местного самоуправления бесплатно или за доступную для них плату в соответствии с законом и исходя из финансовых возможностей» или «Городская власть способствует расширению жилищного строительства, предоставлению гражданам, которые нуждаются в жилье, помощи в строительстве жилья, в получении кредитов, в том числе льготных, и субсидий для строительства или приобретения жилья».

8. «Городская власть оказывает помощь собственникам жилых домов (квартир) в их обслуживании и ремонте. За счет средств горбюджета оказывается помощь в обслуживании и ремонте жилых домов частного сектора города, владельцами которых являются инвалиды и ветераны войны и труда, одинокие граждане пожилого возраста, одинокие матери, малообеспеченные граждане, лица, жилой дом которых пострадал в результате стихийного бедствия, и другие определенные решением горсовета категории граждан. Порядок предоставления и размер такой помощи определяется горсоветом. Порядок и размеры предоставления финансовой помощи совладельцам многоквартирных жилых домов города в их капремонте (реконструкции, модернизации) определяется Положением о долевом участии совладельцев в текущем, капремонте (реконструкции, модернизации) в многоквартирных жилых домах Сум, которое утверждает горсовет. Горсовет своим решением также определяет порядок предоставления помощи совладельцам многоквартирных жилых домов в их обслуживании и текущем ремонте» или «Городская власть оказывает помощь владельцам квартир (домов) в их обслуживании и ремонте. Порядок и размеры предоставления финансовой помощи совладельцам многоквартирных жилых зданий города в их капремонте (реконструкции, модернизации), а также участие совладельцев в текущем ремонте определяется Положением о долевом участии совладельцев в текущем, капитальном ремонте (реконструкции, модернизации) в многоквартирных жилых домах Сум, которое утверждает горсовет. Городская власть проводит бесплатный капремонт собственных жилых домов и квартир лиц, имеющих право на такую льготу согласно действующему законодательству Украины».

9. «Городская власть создает условия для реализации гражданами своего права на подачу электронной петиции, которая рассматривается при условии сбора на ее поддержку не менее 300 подписей граждан в течение 45 дней со дня обнародования петиции на официальном веб-сайте органа городского самоуправления» или «…рассматривается при условии сбора на ее поддержку не менее 250 подписей граждан в течение 90 дней со дня обнародования петиции на официальном веб-сайте органа городского самоуправления».

10. «Каждый дееспособный гражданин Украины в возрасте от 16 лет, который зарегистрирован или проживает на территории Сум, может подать проект, направленный на улучшение комфорта проживания жителей и эстетического облика города… Сумчане в возрасте от 16 лет путем прямого голосования отбирают лучшие проекты. Горсовет обязуется в пределах установленного объема финансирования реализовать в следующем бюджетном году проекты, которые определены победителями по количеству голосов жителей города» или

«Проекты должны отвечать следующим основным требованиям: 1) не противоречить действующему законодательству Украины; 2) реализация проекта относится к компетенции городской власти; 3) проект должен соответствовать стратегическим приоритетам и целям развития города; 4) проект в сфере пространственного развития должен соответствовать генплану города Сумы, другой градостроительной документации и реализовываться на землях и объектах, которые находятся в комсобственности;

5) проект должен быть реализован в течение одного бюджетного года…»

***

Общественные слушания по обсуждению проекта решения Сумского горсовета «Об Уставе территориальной громады Сум», в том числе и этих вопросов, перенесли на пятницу, 14 апреля. Они состоятся в 16.30 в малом сессионном зале Дома советов (пл. Независимости, 2).

Напомним, что, помимо горожан, изменения в устав обсудят депутаты горсовета, а затем на сессии им предстоит утвердить согласованный вариант.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

25-й маршрут заработает с 20 апреля

Как известно, с 20 марта, когда частные перевозчики выехали на линии по новым договорам после недавнего транспортного конкурса, в Сумах должны были заработать 3 новых маршрута: №25 (Добровольная - Интернационалистов), №60 (В.Песчаное - Интернационалистов) и №26 (Центр - 40-я подстанция).... Читати статтю повністю

Озеру Чеха - заповедный статус!

Читати статтюСпасти его можно, только избавившись от коммерции на берегах и остановив застройку

С наступлением весны предприниматели все плотнее сжимают кольцо коммерции вокруг прибрежных зон сумских водоемов. Не отстает от них многоэтажная и коттеджная застройка. Все это не может оставить равнодушными... Читати статтю повністю

Остановки по требованию будут возвращать?

Читати статтюОтдел транспорта против, но мэр считает, что игнорировать просьбы сумчан нельзя

Как известно, с 20 марта остановки по требованию в Сумах отменены, а маршрутки теперь останавливаются только на стационарных остановках.

Свое решение убрать остановки по требованию городская власть... Читати статтю повністю