Культура

Талант общечеловеческого значения

В фойе областного художественного музея посетителей встречают три Григория Сковороды - три скульптурных проекта памятников философу для Лохвицы, Харькова и Киева. Их создал Иван Петрович Кавалеридзе (1887-1978) - выдающийся украинский скульптор, режиссер кино и театра, драматург и сценарист.

Основная экспозиция выставки - на втором этаже. На лестничной площадке еще один Сковорода - бюст. Может, правы те, кто утверждает о сходстве философа и Кавалеридзе - обоих «мир ловил, но не поймал». Впрочем, так можно сказать о каждом из когда-либо живших. А вот интерес Ивана Петровича к личностям выдающимся не случаен. Будучи человеком неординарным, он видел в них то, что, возможно, недоступно обычным людям. На выставке представлены проекты памятников, скульптурные портреты Ярослава Мудрого, Тараса Шевченко, Льва Толстого, Федора Шаляпина, Максима Горького, Артема, Алеко Дундича, Самуила Ганемана.

Вот сравнительная искусствоведческая характеристика двух работ скульптора в музейном пояснении: «Среди работ исторической тематики своей уникальностью выделяются проект памятника А.Дундичу для города Ровно (1947) и композиция «Святослав в бою» (1944). Оба всадника изображены во время боя, на вздыбленных конях, оба воспринимаются в состоянии взлета. Но в «Святославе» подчеркнуто стремительное движение, а А.Дундич вместе с постаментом представляет собой скалу, нерушимую мощь - при этом кавалеридзевский мазок, граненый и одновременно округлый, наполняет скульптуру живой силой, экспрессией».

Федор Шаляпин представлен не только в портретном исполнении, но и в ролях Дон Кихота, Ивана Грозного, Олоферна. В этих работах скульптор передает не только свое отношение к великому артисту, но и к тем персонажам, которых он играет. Это, по сути, совместная работа над образом. Что не удивительно, учитывая режиссерский и драматический талант мастера.

Большие изобразительные задачи, а главное - перемены в социальной и культурной сферах потребовали новых изобразительных приемов. Формотворческие поиски скульптора 20-х годов снискали ему славу зачинателя украинского скульптурного авангарда. Они заметны, например, в проектах памятников Артему (Сергееву) и Т.Шевченко. Он лепит формы крупными плоскостями, называя свои произведения «архитектуризированной скульптурой».

Очень интересны, на наш взгляд, философские работы Ивана Кавалеридзе позднего времени. На выставке они представлены работами «Летят журавли...» (1961), «Бунт» (1968), «Отче наш...» (1970). В них пластика достигает кульминации, передать их другими художественными средствами невозможно.

В 1989 году в Сумах был открыт музей Ивана Кавалеридзе. Он размещался в крипте Троицкого собора и просуществовал до 1996 года. В настоящее время фонд Кавалеридзе насчитывает 500 единиц, из которых 80 - скульптуры. В обычное время они недоступны для обозрения. Нынешняя выставка - редкая возможность увидеть часть из них.

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

На Сумщине состоялась «Розсипуха»

В Конотопской детской музыкальной школе №1 состоялся V Открытый областной фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Конотопська розсипуха». В фестивале приняли участие 167 учеников из 14 населенных пунктов (19 школ) Сумской области (Конотоп, Сумы, Ромны, Шостка, Кролевец,... Читати статтю повністю

Сумская школа смеха: тренеры выбрали свои команды

Традиционно в актовом зале СумГУ прошел фестиваль Сумской школы смеха. Веселая молодежь встретилась на одной сцене, чтобы побороться за звездных тренеров и место в сезоне. Всего в мероприятии приняли участие 10 команд: 9 школьных коллективов и одна - из колледжа СНАУ. А вот тренеров... Читати статтю повністю

Философия цвета и фактуры

Выставка Андрея Федосеенко под названием «Мир Божий» открылась в Сумах 5 апреля в городской галерее. На картинах - пейзажи с непременным атрибутом - церковными строениями.

Они равно органично вписаны в пейзажи - земли и неба. Этот прием стал композиционным каноном выставки, вокруг... Читати статтю повністю

«Мы будем жить долго...»

Читати статтюВикториЯ Славинская и Ольга и Максим Бережные, много лет назад объединившиеся в трио «Акварель», уже выступали в Сумах. И тоже в рамках проекта «Антология поэтической песни» нашего театра поэтической песни La Chanson.

Многие пришли на концерт, помня теплую «лечебную» атмосферу их... Читати статтю повністю

Егор Бахмут: «Играть для зрителя»

ПрошлаЯ неделя для сумских любителей классической музыки была полна впечатлений от «Слобожанской фантазии» - VIII международного конкурса молодых пианистов, проходившего с 3 по 7 апреля в Сумском высшем училище искусств и культуры им.Бортнянского. Оказалось, что под впечатлением... Читати статтю повністю

Легендарный «Кобзов» снова в Сумах

Читати статтюЦирк «Кобзов», по уже сложившейся традиции, расположился на территории ТРЦ «Мануфактура». Его огромный 25-метровый купол виден издалека.

Сумскому зрителю непривычно было видеть программу без участия животных, если не считать собачки Бусинки, с которой выступал несколько минут клоун... Читати статтю повністю