Соціум

Когда дружба важнее конфет

Как стать наставником для ребенка из интернатного учреждения?

Чаще всего ребятам из интернатов помогают волонтеры или спонсоры. Как правило, привозят одежду, конфеты, игрушки, организовывают праздники. Понятное дело, это необходимо.

Однако таким детям важна поддержка и обычные дружеские отношения, то, чего за деньги не купишь, - общение, внимание, возможность получить совет, решить проблему, быть защищенным. Особенно это касается подростков, которые практически лишены шансов попасть в семью, оставаясь в интернатных учреждениях до совершеннолетия. Таким надежным другом для ребенка из интерната может стать наставник.

После подписания президентом закона о наставничестве эта форма помощи детям стала официальной. 7 апреля наша область первой в Украине заключила Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между уполномоченным президента по правам ребенка, Сумской ОГА и ОО «Одна надежда» по внедрению наставничества.

Кто такой наставник? Кто им может стать и что для этого необходимо? Первыми социальным проектом заинтересовались коллектив и родители Сумской школы №30, которые для ознакомления пригласили представителей областного центра соцслужб для семьи, детей и молодежи - на них возложена организация наставничества.

- У нас есть опыт сотрудничества с интернатными учреждениями, - рассказывает директор школы Лариса Сопина. - Наши ученики участвовали в акции «Напиши письмо дружбы», собирали подарки для ребят Глинской школы-интерната - своих сверстников. Взрослые могут попробовать себя в качестве наставников. Это очень ответственная роль, и здесь каждый делает свой выбор.

Наставничество - упорядоченное волонтерство

- Наставник - тот же волонтер, только закрепленный на законодательном уровне, - объясняет Татьяна Шевченко, директор Сумского областного центра соцслужб для семьи, детей и молодежи. - Он проходит определенную подготовку в нашем центре, чтобы грамотно найти подход к интернатным детям, у каждого из которых своя непростая история. Не каждый это сможет, но если есть желание, то все получится. Семь лет назад ОО «Одна надежда» организовала наставничество - новый вид безвозмездной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Он не требует денег, специального образования и даже много времени. Результат - за это время 1 358 детей из интернатов получили наставников. «Одна надежда» готова поделиться с нами наработками, и уже 7 июня пройдут первые тренинги.

В Сумской области, как уточнила психолог центра Дарина Бурка, в интернатах находится 2321 ребенок. Из них только 8% имеют статус для усыновления или опекунства. Все остальные - родительские дети, поэтому они не могут быть усыновленными или устроенными в семью.

- Именно поэтому наставничество актуально для детей, которые попали в систему интернатов и не будут выведены из нее долгое время, - продолжает Дарина. - Эти дети не умеют готовить, делать покупки и распоряжаться деньгами. Они обычно не знают, кем хотят стать, а если и знают, то понятия не имеют, как этого достичь. Ребята просто не имеют человека, которому могли бы довериться. Им жизненно необходима поддержка взрослого друга! Наставник - это тот, кто в течение 1-2 лет и более готов помогать и поддерживать интернатного ребенка, развивать у него навыки самостоятельной жизни, делиться своим собственным опытом. Минимальные обязательства, которые он берет на себя, - посещать ребенка раз в неделю в течение часа на протяжении года. Наставничество прежде всего ориентировано на детей среднего и старшего школьного возраста. Маленькие дети, которые в каждом взрослом ищут папу и маму, плохо понимают такой формат отношений. Они надеются, что наставники их усыновят (если, например, они хорошо будут себя вести), и очень огорчаются, когда этого не происходит.

Хотя законодательно наставника может иметь ребенок в возрасте от 0 до 18 лет. Именно взрослый подбирается для ребенка (а не наоборот) - с учетом его потребностей составляется документ, где указывается, что нужно подопечному именно сейчас.

Есть три направления наставничества: социализация, проф-ориентация и помощь в обучении. Требования к наставнику те же, что и к усыновителю (в частности, наставниками не могут быть люди, которые уже были усыновителями другого ребенка, но по их вине усыновление было отменено или признано недействительным; находятся на учете или на лечении в психо- или наркодиспансере; злоупотребляют спиртными напитками или наркотиками; не имеют постоянных места проживания и заработка и пр.). После прохождения обучения на тренинге наставнику выдается справка и заключается трехсторонний договор - между ним, центром соцслужб и интернатом, где проживает ребенок.

Всех, кто видит свой потенциал стать наставником, ждут в Сумском областном центре соцслужб для семьи, детей и молодежи (ул. Троицкая, 26, 4-й этаж; тел. (0542) - 25-42-33).

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Предупредить - значит не допустить!

Читати статтюНаЧинаЯ с 2006 года 28 апреля в Украине официально отмечается День охраны труда. Для Сумской городской клинической больницы №5 - это очередной повод подвести итоги систематической работы, которая в медучреждении проводится на протяжении года.

Казалось бы, вопросы охраны труда актуальнее... Читати статтю повністю

Юбилейный форум студенчества прошел в Сумах

4-7 мая на базе «Ровесника» на Барановке состоялся один из самых масштабных студенческих форумов Украины - Всеукраинский форум студенческого самоуправления. В течение четырех дней участников ждала максимально насыщенная программа.

И главной ее фишкой была нон-стоп СИМуляционная... Читати статтю повністю

Грани против торговли людьми

НеобыЧнаЯ инсталляция в виде трех кубов появилась 5 мая в Сумах на ул. Соборной, напротив памятника Т.Шевченко.

Ирина Мидловец, специалист Программы предотвращения торговли людьми, так рассказала о ней: «Каждый элемент имеет свое значение. Куб «Знай» расскажет реальные истории... Читати статтю повністю

«Мы зовем ее - наша мама...»

Читати статтюГлавная медсестра инфекционной больницы Ольга Метенко в медицине - больше 40 лет

12 маЯ - Международный день медсестры. Этот праздник - особый для Ольги Метенко, главной медсестры Сумской областной инфекционной клинической больницы им. З.Красовицкого, за плечами которой солидный... Читати статтю повністю

Будут ли дети учиться в тепле?

Когда город сможет найти средства на капремонт 5-й школы?

Директор 5-й школы, депутат горсовета Борис Богодушко обратился к руководству Сум и депутатам горсовета с просьбой выделить из горбюджета 1,7 млн. грн. на капремонт школы.

Самая большая сумма нужна на внешнее утепление... Читати статтю повністю

Маленькие кровопийцы вышли на охоту

Едва наступило долгожданное тепло, как на охоту сразу же вышли маленькие кровопийцы - иксодовые клещи. В медучреждения стали обращаться первые пострадавшие от их укусов.

Причем, как отмечает областной инфекционист Ирина Троцкая, если раньше жертвами этих насекомых были любители... Читати статтю повністю

Сумская ЦРБ - со своим травмпунктом

Читати статтюСумскаЯ районная клиническая больница продолжает развиваться и модернизироваться. На днях в торжественной обстановке здесь открыли травмпункт. Этого события медучреждение, обслуживающее 63-тысячное население Сумского района, ждало с нетерпением.

- Наши пациенты с травмами обращались... Читати статтю повністю

Субсидии по-новому

До 1 мая на Сумщине 62,6% семей получали субсидии. Общая сумма назначенной госпомощи составила 17,9 млн. грн. (в 2016 году - 24,3 млн. грн.). Средний размер назначенной субсидии составил 1592,1 грн. на одно домохозяйство.

Но, похоже, в отопительном сезоне 2017-2018 гг. размер субсидии... Читати статтю повністю

ЧП в отделении «Новой почты»

В результате применения слезоточивого газа находившиеся в помещении люди получили ожоги

В прошлую пятницу, 5 мая, в отделении №2 «Новой почты», что на ул. Петропавловской, случилось ЧП. Об этом нам сообщил очевидец, сумчанин Вячеслав.

- В этот день я пришел в отделение «Новой почты»,... Читати статтю повністю