Соціум

Предупредить - значит не допустить!

НаЧинаЯ с 2006 года 28 апреля в Украине официально отмечается День охраны труда. Для Сумской городской клинической больницы №5 - это очередной повод подвести итоги систематической работы, которая в медучреждении проводится на протяжении года.

Казалось бы, вопросы охраны труда актуальнее для промышленных предприятий, где на беспрерывном производстве задействованы огромное количество людей и оборудования. Такое мнение - ошибочное! Медики, которые стоят на страже нашего здоровья, также должны трудиться в комфортных и безопасных условиях.

- Охрана труда в многопрофильной больнице - вопрос особой важности, - убежден главврач Вячеслав Петренко. - Она предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности каждого нашего сотрудника. Мы подходим к этому ответственно. По мере финансовых возможностей стараемся обеспечить их всем необходимым, оснастить рабочие места. Ведь самая высокая ценность - человеческая жизнь. В то же время каждый на своем рабочем месте должен знать и выполнять инструкции по охране труда. Это - не формальность, а норма. Ведь такой подход способствует профилактике профессиональных заболеваний, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и прочих внештатных ситуаций. Только так можно создать безопасные условия как для всего коллектива, так и для наших пациентов.

Знай и выполняй!

Специфика работы медперсонала, по словам председателя профкома Сергея Диденко, заключается в особых условиях труда. В больнице есть кабинет «Доверие», где тестируют на ВИЧ-инфекцию, противотуберкулезный кабинет, отделение гемодиализа, лучевой диагностики, клиническая лаборатория и многие другие службы, работа которых сопряжена с риском для здоровья. Рабочий персонал - те же электрогазосварщики, монтажники санитарно-технических систем, маляры и даже повара - трудятся во вредных условиях. «Доплата за особые и вредные условия труда, а также дополнительный отпуск у нас предусмотрены коллективным договором, выполнение которого контролируется профкомом, - сообщил С.Диденко. - Кроме того, за счет больницы выдаются спецодежда и средства защиты, инструменты, принадлежности. Медработники, водители застрахованы от несчастных случаев. В том числе и пожарная дружина, созданная на добровольных началах из числа сотрудников. В случае форс-мажора они первыми обязаны прийти на помощь, эвакуировать всех из здания и приступить к ликвидации огня средствами пожаротушения, которые у нас есть в наличии. Для медицинского и обслуживающего персонала есть соответствующие инструкции по охране труда. Раз в месяц комиссия в составе главврача, начмеда, председателя профкома, инженера по охране труда и главного инженера проверяет их выполнение».

Как уточнила замглавврача по лечебно-профилактической работе Татьяна Ткач, контроль по охране труда в больнице - трехуровневый, что закреплено утвержденной программой. На первом уровне проверку ежедневно (в течение смены) проводит руководитель соответствующего подразделения, на втором - завотделением, старшая медсестра и сестра-хозяйка (не реже одного раза в неделю), а на третьем уровне - комиссия по охране труда. «В результате такого подхода нам удается отследить многие моменты: готовность к работе каждого сотрудника, соблюдение правил безопасности, наличие и использование средств защиты на рабочем месте, состояние санитарно-бытовых помещений, исправность оборудования и многое другое. Тем самым мы не только выявляем недочеты, но и предпринимаем меры по их устранению».

Неделя охраны труда определила лучших

Уже традиционно Дню охраны труда в 5-й горбольнице посвящается целая неделя. К ней готовятся все - в это время проводится смотр-конкурс среди всех структурных подразделений. «В первую очередь обращалось внимание на обеспечение и выполнение всех защитных мероприятий, сансостояние помещений, ведение документации ответственными лицами, - рассказывает инженер по охране труда Алексей Москвин. - В итоге были определены три победителя. Первое место досталось физиотерапевтическому отделению (зав. Юлия Карпенко), второе место получила клинико-диагностическая лаборатория (Людмила Шатрюк), третье - отделение лучевой диагностики (Анна Щербак). В торжественной обстановке заведующим вручили грамоты и денежные премии, которые будут направлены на охрану труда. Также грамотами были отмечены руководители инженерно-технической службы».

А уже после праздника Дня охраны труда все заведующие отделениями и руководители остальных структурных подразделений больницы сели за парты. Для них на базе медучреждения был организован пятидневный курс по общим вопросам охраны труда, который проводят специалисты учебно-производственного центра «Планета знаний». Следующий цикл занятий будет посвящен электробезопасности.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Мы зовем ее - наша мама...»

Читати статтюГлавная медсестра инфекционной больницы Ольга Метенко в медицине - больше 40 лет

12 маЯ - Международный день медсестры. Этот праздник - особый для Ольги Метенко, главной медсестры Сумской областной инфекционной клинической больницы им. З.Красовицкого, за плечами которой солидный... Читати статтю повністю

ЧП в отделении «Новой почты»

В результате применения слезоточивого газа находившиеся в помещении люди получили ожоги

В прошлую пятницу, 5 мая, в отделении №2 «Новой почты», что на ул. Петропавловской, случилось ЧП. Об этом нам сообщил очевидец, сумчанин Вячеслав.

- В этот день я пришел в отделение «Новой почты»,... Читати статтю повністю

Маленькие кровопийцы вышли на охоту

Едва наступило долгожданное тепло, как на охоту сразу же вышли маленькие кровопийцы - иксодовые клещи. В медучреждения стали обращаться первые пострадавшие от их укусов.

Причем, как отмечает областной инфекционист Ирина Троцкая, если раньше жертвами этих насекомых были любители... Читати статтю повністю

Сумская ЦРБ - со своим травмпунктом

Читати статтюСумскаЯ районная клиническая больница продолжает развиваться и модернизироваться. На днях в торжественной обстановке здесь открыли травмпункт. Этого события медучреждение, обслуживающее 63-тысячное население Сумского района, ждало с нетерпением.

- Наши пациенты с травмами обращались... Читати статтю повністю

Будут ли дети учиться в тепле?

Когда город сможет найти средства на капремонт 5-й школы?

Директор 5-й школы, депутат горсовета Борис Богодушко обратился к руководству Сум и депутатам горсовета с просьбой выделить из горбюджета 1,7 млн. грн. на капремонт школы.

Самая большая сумма нужна на внешнее утепление... Читати статтю повністю

Грани против торговли людьми

НеобыЧнаЯ инсталляция в виде трех кубов появилась 5 мая в Сумах на ул. Соборной, напротив памятника Т.Шевченко.

Ирина Мидловец, специалист Программы предотвращения торговли людьми, так рассказала о ней: «Каждый элемент имеет свое значение. Куб «Знай» расскажет реальные истории... Читати статтю повністю

Когда дружба важнее конфет

Как стать наставником для ребенка из интернатного учреждения?

Чаще всего ребятам из интернатов помогают волонтеры или спонсоры. Как правило, привозят одежду, конфеты, игрушки, организовывают праздники. Понятное дело, это необходимо.

Однако таким детям важна поддержка и обычные... Читати статтю повністю

Юбилейный форум студенчества прошел в Сумах

4-7 мая на базе «Ровесника» на Барановке состоялся один из самых масштабных студенческих форумов Украины - Всеукраинский форум студенческого самоуправления. В течение четырех дней участников ждала максимально насыщенная программа.

И главной ее фишкой была нон-стоп СИМуляционная... Читати статтю повністю

Субсидии по-новому

До 1 мая на Сумщине 62,6% семей получали субсидии. Общая сумма назначенной госпомощи составила 17,9 млн. грн. (в 2016 году - 24,3 млн. грн.). Средний размер назначенной субсидии составил 1592,1 грн. на одно домохозяйство.

Но, похоже, в отопительном сезоне 2017-2018 гг. размер субсидии... Читати статтю повністю