Наше місто

Аттракционы готовы к открытию

Чем порадуют взрослых и детей сумские парки отдыха?

В сумских парках стартует сезон аттракционов. К нему организаторы тщательно подготовились: привели в порядок территорию, покрасили качели и карусели, проверили их исправность после зимнего простоя. Словом, сделали все, чтобы порадовать детишек любимыми развлечениями на свежем воздухе.

А мы решили провести экскурсию по городским паркам, чтобы узнать, какие сюрпризы ожидают нашу ребятню и их родителей в ближайшее время.

В парке им.Кожедуба - красота и порядок. Территория убрана, посажены клумбы, качели и карусели блестят свежей краской. Несмотря на рабочий день, посетители все же есть. Возле «Клоуна» столпилась молодежь, наблюдающая за двумя девушками, которые открывают сезон. Девичий визг раздается по всей округе. Видимо, действительно адреналиновый аттракцион.

Сезон здесь открылся 1 мая. По словам директора аттракционов Александра Негриева, накануне их проверило управление Гоструда в Сумской области, а техосмотр и испытания «Колеса обозрения», «Орбиты», «Клоуна» и «Солнышка» провел Харьковский экспертно-технический центр. Лабораторным исследованием электрооборудования занималось местное предприятие. Все проверяющие органы дали свои разрешения, что означает: на парковых каруселях и качелях можно смело кататься.

Всего в парке им.Кожедуба более двух десятков разнообразных аттракционов как для самых маленьких, так и старших детей, а также для взрослых. Самым маленьким посетителям парка можно порыбачить (аттракцион «Рыбалка»), поплавать на «Лебеде» (водный аттракцион), покататься на детских качелях и т.д. Всех аттракционов и не перечислишь! Это «Комната смеха» и «Цепочная карусель», «Колокольчик» и «Вертолет», «Автодром» и «Железная дорога», а также разнообразные батуты. Полюбоваться красотами города можно на «Колесе обозрения». А старших ребят ждет «Орбита», «Клоун» и «Солнышко», для любителей экстрима - «Канатная дорога».

Кстати, аттракционы работают с 10.00 до 21.00 (в летнее время возможно продление) и без выходных.

И самое приятное - цены на все эти удовольствия остались на уровне прошлого года (от 5 грн. и выше).

Планов громадье парка «Сказка»

Детский парк «Сказка» тоже подготовился к сезону. Все качели и карусели обследованы, покрашены, скульптуры, клумбы и территория приведены в порядок.

- Все аттракционы прошли проверку и получили разрешение на эксплуатацию, - рассказывает директор КП «Сумыкоммунинвест» Олег Левченко. - Парк уже работает, но официальное открытие планируем на 14 мая в 13.00. В этот же день отпразднуем и День матери. Хотелось бы сразу порадовать посетителей детского парка: капитально отремонтирован туалет, как раз сейчас делаем фасад. Его посещение, по распоряжению мэра, будет бесплатным. За чистотой и его сохранностью будут следить две работницы. В этом году планируем провести реконструкцию центрального фонтана. Прежде чем приступить к ремонту, его обследовали специалисты, которые пришли к выводу, что дальнейшая его эксплуатация и ремонт нецелесообразен, так как большой насос вышел из строя из-за полного износа и восстанавливать его нет смысла. К тому же фонтан энергозатратный. Один час его работы обойдется в несколько сотен гривен. Планируем сделать так называемый сухой фонтан с подсветкой и музыкой. Между струями можно будет ходить. Для реконструкции фонтана выделено 2,7 млн. грн. Не дремлют и предприниматели: на территории парка открылись обновленные кафешки. Их силами отремонтированы «Веселые горки». Кстати, понемногу уже отходим от палаток, на их месте будут открыты красивые и уютные кафе.

Кроме того, в этом году планируем провести реконструкцию основных внутренних дорожек парка, а это около 1000 кв. м. Из бюджета выделено 500 тысяч гривен. Весь же ремонт тротуаров по проектной документации обойдется в 2,6 млн. грн., а завершить их обустройство планируем в течение пары-тройки лет. Вскоре будет объявлен конкурс эскизных проектов и на реконструкцию парка.

- А деревянную крепость восстанавливать не собираетесь?

- Это очень дорого, да и от вандалов никто не застрахован. По-моему, на месте крепости необходимо сделать большую площадку для массовых мероприятий. В сезон там может размещаться цирк, а в другое время будет открытая зона для отдыха. Подведем электричество, облагородим. Нужно решать вопрос и с крепостями, и с водоемами. Свое слово должны сказать специалисты. Раньше все водоемы были соединены и имели выход к речке, сейчас система циркуляции нарушена. Один из водоемов уже исчез.

К слову, теперь посетители могут не бояться тополиного пуха, все тополя омоложены и подрезаны. Также в «Сказке» в этом году появится новая спортивная детская площадка, где могут упражняться как малыши, так и ребята постарше. На нее из горбюджета выделено 200 тыс. грн. Надеемся, что все наши планы осуществятся, и тогда наша «Сказка» станет еще красивее.

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

С GPS, но без водителей?

Выполнили ли сумские перевозчики, выигравшие транспортный конкурс, один из существенных пунктов договора с городом - об обеспечении маршруток GPS-навигацией? Этот вопрос обсуждала депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта на своем заседании 4 мая.

По словам... Читати статтю повністю

Новым кладбищем займутся в 2018-м

На одном из последних заседаний городской депутатской планово-бюджетной комиссии

управление капитального строительства Сумского горсовета подняло вопрос о выделении 500 тыс. грн. на проектно-сметную документацию для строительства нового сумского кладбища. Естественно, депутаты заинтересовались... Читати статтю повністю

GPS протестируют в конце мая

Когда сумчане смогут следить за работой коммунального транспорта в режиме онлайн?

Еще в 2016 году КП «Электроавтотранс» закупило систему GPS для троллейбусов и автобусов. Навигаторы на троллейбусы и автобусы установили.

Но потом из-за состояния транспорта (где-то вода на реле... Читати статтю повністю

3D-экскурсии по Сумам - уже в июле

На минувшей неделе в Сумах прошли съемки для общественного проекта «3D-экскурсия по городу Сумы». Этот проект - один из победителей бюджета участия, который в нынешнем году должен профинансировать город. На его реализацию предусмотрено 50 тыс. грн.

Над съемками работала объединенная... Читати статтю повністю