Сумчане борются за первую лигу

2 июнЯ на стадионе «Юбилейный» у сумской команды был последний шанс остаться в первой лиге - в противостоянии с нашим ближайшим конкурентом за «проходное» место.

У «Сум» и «Буковины» было по 33 очка в турнирной таблице, однако черновицкая команда была на одну ступеньку выше за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Поэтому, чтобы избежать вылета во вторую лигу, ПФК «Сумы» нужна была только победа!

Напомним, что, согласно регламенту Профессиональной футбольной лиги, команды первой лиги, занявшие с 16-го по 18-е места, переходят в более слабый дивизион - вторую лигу. А команда, занявшая пятнадцатое место, и команда второй лиги, которая по итогам сезона заняла четвертое место, участвуют в этапе плей-офф за право участия в первой лиге сезона 2017/18. И в этом матче сумские футболисты были однозначно и объективно лучше своих соперников - в каждом из таймов они забили в ворота соперников по мячу: сначала на 31-й минуте отличился Антон Савин, а на 73-й - Артем Недоля. Не дав сопернику ни одного шанса отыграться, «Сумы» победили всухую - со счетом 2:0 и отправили футболистов из Черновцов во вторую лигу.

В переходных матчах «Сумы» сыграют с «Балканами», которые во второй лиге заняли 4-е место. По итогам жеребьевки хозяином поля первого матча 6 июня стал ПФК «Сумы», а 10 июня, соответственно, «Балканы» примут наших парней у себя дома - в Заре Одесской области. Продолжаем болеть за наших!

Вторая команда, которая представляет Сумщину в первой лиге - ахтырский «Нефтяник» - выступала в течение сезона гораздо более успешно. 2 июня в заключительном матче чемпионата она принимала «Колос» из Ковалевки. Хозяева неожиданно пропустили уже на пятой минуте, однако мгновенно отыгрались, а затем в середине все того же первого тайма отправили в ворота гостей второй гол. Этот успех не позволил ахтырским футболистам догнать ковалевцев в турнирной таблице (они на 4-м месте), зато помог обойти краматорский «Авангард» и завершить спортивный год на 6-м месте.

Читайте у цій рубриці

Парковый волейбол - сезон-2017 открыт

Несмотря на то что погода 3 июня совсем не располагала к активным физическим упражнениям, сумские волейболисты на хорошо знакомой площадке гриль-парка «Поляна» на ул. Заливной открыли сезон любительским турниром по парковому волейболу. Напомним, что парковый волейбол - это когда на... Читати статтю повністю

Сумчане стали чемпионами мира

По итогам жеребьевки наша команда, состоящая преимущественно из сумских игроков (8 человек!), попала в одну группу с французами, итальянцами и японцами.

Первая игра у нашей сборной была против Франции. И французы сначала озадачили действующих чемпионов, забив первый мяч, но затем... Читати статтю повністю

Черновицкие медали сумских стрелков

30 мая - 2 июня впервые в Черновцах, на стадионе «Буковина», состоялся традиционный турнир Chernivtsi CUP по стрельбе из лука, который собрал больше 130 спортсменов. Эти соревнования имели статус первого этапа кубка Украины. В индивидуальных соревнованиях наша Ирина Хочина праздновала... Читати статтю повністю

Шахматный поединок юных интеллектуалов

Необычно отметили Международный день защиты детей юные шахматисты Сум и Лебедина. Федерация шахмат Сумской области (руководитель - Н.Тимошенко) в клубе «Интеллект» СумГУ организовала для них соревнования по программе школы-практикума «Шахматные надежды». По итогам встречи в упорной... Читати статтю повністю

Соревнования памяти тренера

Под Сумами, в п. Сад, были проведены VI традиционные соревнования открытого личного первенства Сумского района и Сумской областной организации ВФСО «Колос» по легкоатлетическому кроссу и спортивной ходьбе памяти заслуженного тренера Украины Владимира Синявина. Соревнования, главным... Читати статтю повністю

Какой район области самый спортивный?

В субботу, 3 июня, на стадионе Сумского национального аграрного университета состоялись традиционные Областные летние сельские игры Сумщины.

Лучшие спортсмены практически из всех районов области сразились в таких видах спорта: футбол, волейбол, гиревой спорт, армспорт, перетягивание... Читати статтю повністю

«Сумчанка» в Мюнхене

Увы, но любимицы сумских болельщиков - хоккеистки самого титулованного украинского клуба - «Сумчанка» - неудачно выступили в Мюнхене, где состоялся розыгрыш кубка европейских чемпионов среди женских команд в дивизионе Трофи. Уже в первом матче против ХК «Минск» девчонки проиграли... Читати статтю повністю