Ділова розмова

Что нужно знать о зубных имплантатах

НесмотрЯ на то что зубные имплантаты давно себя зарекомендовали в качестве прочной альтернативы утраченным родным зубам, у пациентов все равно возникают вопросы.

Насколько болезненна установка имплантата? Долговечны ли эти конструкции? Какая их стоимость? Попробуем разобраться вместе с Денисом Билецким - врачом-хирургом-имплантологом Сумской областной клинической стоматполиклиники.

- Говорят, имплантация - это мучительно больно?

- Местная анестезия практически исключает любую боль. Во время подготовки места установки имплантата можно почувствовать вибрацию и небольшое давление, но не боль. Процедура напоминает обычное лечение кариеса, проходящее под местной анестезией. Возможно, после операции несколько дней будет чувствительной десна. Или же может появиться отек щеки и связанный с этим дискомфорт. Но у большинства пациентов уже на следующий день отпадает необходимость применять болеутоляющие, и они возвращаются к обычной жизни.

- Правда ли, что имплантаты часто отторгаются и вызывают аллергию?

- Неправда. Дентальные имплантаты применяются уже более 40 лет. Опыт показывает, что 98% из них приживаются, а служат они более 25 лет. Имплантат изготовлен из гипоаллергенного химически чистого хирургического титана. Для внешней части искусственного зуба используется керамика из оксида циркония, которая совместима с организмом. Постановка имплантата - простая хирургическая операция. Если имплантат ставит опытный специалист - риск при этом не больше, чем при удалении зуба мудрости.

- Говорят, что эта процедура длится очень долго?

- На операцию по вживлению одного имплантата как правило требуется от 20 до 40 минут. Затем проходит 2-3 месяца приживления, по окончании которого врач приступает к изготовлению коронки. Эти сроки считаются стандартными. Однако в некоторых клинических ситуациях коронки изготавливаются почти сразу. Чем прочнее имплантат врос в кость - тем скорее можно приступать к протезированию. В случаях, когда из-за утраты зубов произошла серьезная атрофия кости, либо при анатомических особенностях пациента, возможна отсроченная установка имплантатов. Это связано с необходимостью сначала «вырастить» кость там, где ее не хватает.

- Получается, пока приживаются имплантаты, пациент ходит без зубов?

- Если до лечения у пациента был съемный протез, его можно немного изменить, чтобы снова использовать. Если же протеза не было - дефект закрывают временным протезом. В некоторых случаях его можно тут же фиксировать на имплантатах.

- Насколько дорогостоящая это процедура?

- Стоимость зависит от обширности лечения и количества имплантов. Еще до начала лечения специалист оценит объем работы и затраты. Стоимость имплантации сейчас вполне соизмерима с привычным для советской медицины методом восстановления зуба - классическим мостом. По статистике, в течение 15 лет мост еще раз переделывается. А качественный имплантат не требует замены на протяжении жизни.

Центр дентальной имплантации Сумской областной стоматполиклиники - (050) 401-21-89 (Денис Павлович Билецкий); (050) 220-22-11 (Олег Владимирович Труняков). ИП

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Инспекция по благоустройству переедет?

Заммэра Алена Дмитревская обратилась в департамент ресурсных платежей и на депутатскую комиссию горсовета по вопросам законности и комимущества с просьбой подыскать другое помещение для Сумского городского центра соцслужб для семьи и молодежи и горинспекции по благоустройству, которые... Читати статтю повністю

Грыжа позвоночника - не приговор!

Читати статтюВ Украинском центре кинезитерапии в Сумах знают, как ее вылечить без лекарств и операций

Доктор медицинских наук, профессор С.М.Бубновский уверен, что применение лекарственных препаратов для лечения грыжи позвоночника и суставов в целом не только бессмысленно, но и вредно.

И, конечно... Читати статтю повністю

Подложили себе свинью?

На прошлой неделе отдел транспорта Сумского горсовета разместил на своей страничке в «Фейсбуке» сообщение о том, что один из жителей села Косовщина подал в суд иск с требованием отменить решение исполкома от 16 мая 2017 года о повышении стоимости проезда в маршрутках ЧП «Согор» до... Читати статтю повністю

Микрорайон «Эспланада» - надежно и комфортно!

ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада» в центральной части Сум, между ул. Харьковской и пр. Лушпы.

Уникальность «Эспланады», кроме прекрасного места расположения (район находится на берегу реки Псел, между двумя самыми... Читати статтю повністю

Реклама в Сумах - по новой схеме

Читати статтюНа внеочередном заседании 30 мая Сумской горисполком снова вернулся к рассмотрению комплексной схемы размещения рекламы в Сумах.

По мнению начальника отдела по вопросам дизайна городской среды Максима Галицкого, раньше областной центр существовал в условиях, когда в Сумах не было... Читати статтю повністю

Топ 10 самых престижных вузов в Украине

Читати статтюУкраина – современная и динамично развивающаяся страна, экономика которой с каждым годом все больше нуждается в качественных профессиональных кадрах самых разных специальностей. На нашей территории работают множество вузов: университетов, институтов и академий, - которые готовят студентов по различным специальностям. Но при подаче документов на получение высшего образования очень важно знать, какие есть престижные вузы Украины, то есть в каких учебных заведениях готовят лучших кадров страны.

Значение престижа

Самые престижные вузы Украины не только смогут дать вам лучшее образование в стране, но также будут высоко оценены будущим работодателем. Тот факт, что вы получили диплом в одном из топовых учебных заведений, будет свидетельствовать о вашей целеустремленности, амбициозности, способности проходить через трудности и добиваться высоких результатов. Хотя по большому счету для работодателя важен скорее сам факт наличия диплома, так что, если у вас нет желания тратить от 4 до 6 лет на получение классического образования, а ваша специальность опирается скорее на опыт и приобретенные в процессе работы навыки, вы можете просто приобрести диплом . Для работодателя разницы не будет никакой, а вы сэкономите силы и время.

Рейтинг вузов

Итак, перечислим топ 10 самых престижных учебных заведений, которые работают в нашей стране.

Самым престижным вузом Украины на данный момент считается Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» им. Игоря Сикорского. В его состав входят 18 различных факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, 7 учебно-научных институтов, совместный факультет машиностроения, конструкторское бюро и другие структуры. Университет был основан в 1898 году. На данный момент в нем числится порядка 36 тысяч студентов разных специальностей. Кроме прочего, это один из самых престижных вузов Киева.

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко занимает сейчас почетную вторую позицию. В 2008 году этот университет получил статус автономного и исследовательского. Он