Феміда

Пропали вещи - вызывайте полицию!

Что делать, если вы забыли свою сумку в камере хранения супермаркета

ЗаходЯ в супермаркет, большинство из нас оставляют вещи в камере хранения в надежде на то, что там они будут в целости и сохранности. Да и с большими сумками ходить по магазину не очень удобно.

К тому же, если покупатель зашел в магазин с продуктами, которые могут продаваться здесь, то у него попросту нет выбора, иначе придется платить за товар второй раз. Но иногда бывает так, что, расплатившись за продукты, посетитель в спешке забывает забрать свои вещи из камеры хранения и вспоминает об этом только дома. Что может произойти с вещами, которые он забыл? Ответ на этот вопрос на собственном опыте узнала сумчанка Наталья.

- В понедельник, 29 мая, отлучившись с работы, я сбегала в магазин, чтобы купить постельное белье. Приобрела два комплекта, на которые потратила больше 1000 гривен. По пути на работу решила зайти в супермаркет, чтобы купить продукты и затем после работы не тратить время на покупки. Положила вещи в камеру, купила все необходимое и вышла из магазина, забыв о белье. Вспомнила уже дома. Это был поздний вечер, и ехать в магазин, оставив детей одних дома, я не решилась. А утром первым делом отправилась в супермаркет. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что ящик, в котором я оставила свои вещи, был пуст, а в замке торчал ключик с номером - точно такой же, как был у меня в руках! Я подошла к охране и объяснила ситуацию. Они сказали, что недавно заступили на смену и ничего не знают и что мои вещи, скорее всего, выбросили. Меня попросили указать примерное время, когда я приходила в супермаркет, чтобы можно было посмотреть запись с камер видеонаблюдения. Потом я долго ждала, пока они смотрели видео. Когда же вернулся охранник, то сказал, что камера плохо зафиксировала этот момент и им непонятно, кладу я туда вещи или забираю, поэтому еще нужно время, чтобы связаться со вчерашней сменой, прокрутить запись за весь день и посмотреть, кто еще открывал этот ящик. Я ушла на работу, а через некоторое время вернулась, чтобы узнать результат. Охранник мне сказал, что камеры зафиксировали, как в три часа ночи пришел какой-то мужчина (супермаркет круглосуточный), открыл своим ключом ящик, забрал вещи и ушел. Поэтому они ничего мне не должны и ничем помочь не могут...

В данной ситуации есть два варианта развития событий, которые могут дать ответ на то, что на самом деле произошло. Итак, первый вариант. Не секрет, что мелкие воришки похищают ключи от ячеек, а затем могут вернуться, чтобы открыть их и забрать вещи. Администрация магазинов не спешит в таких случаях устанавливать другой замок. Им проще вставить в замок дубликат ключа. Поэтому в камере вещи находятся точно в такой же безопасности, как если бы вы их оставили возле входа в магазин. Но воры обычно приходят в то время, когда в магазине оживленно, а не ночью, когда ты у всех на виду, а покупателей почти нет. Да и шанс, что в это время в ячейках будут вещи - мизерный. Второй вариант. Когда основной поток клиентов схлынул, работники супермаркета, возможно, во время уборки или штатной процедуры проверки ячеек на предмет забытых вещей, обнаружили одну из них закрытой. Открыв дубликатом ячейку, они нашли там вещи. А тысяча гривен на дороге не валяется! Это не забытый зонтик или газета. Вещи присваиваются, ставится новый ключ, а покупателю вешают лапшу на уши в надежде на его юридическую неграмотность.

Мы побывали в этом супермаркете и поинтересовались у охранника, что происходит с забытыми в камере хранения вещами. Нам ответили, что если на следующий день за ними никто не приходит, их выбрасывают. Однако поверить в это, согласитесь, тяжело.

Итак, что нужно было сделать Наталье? Несмотря на таблички, которые обычно размещает администрация магазинов о том, что они не несут ответственности за вещи, оставленные в камере хранения, закон говорит об обратном. В случае пропажи магазин обязан компенсировать покупателю ущерб. И нет разницы, пропали у вас там вещи в тот же день или на следующий.

Доказательством того, что вы положили сумку в ячейку, является ключ с номером. Как только вы обнаружили пропажу, нужно позвать представителя службы безопасности супермаркета и сразу же вызвать полицию! Это необходимо для того, чтобы запись с камеры наблюдения была изучена правоохранителями как можно быстрее. Собственно, обратиться в полицию Наталья может и сегодня в надежде на то, что служба безопасности супермаркета еще не удалила видеозапись за 29-30 мая, после чего - обратиться в суд за компенсацией. Но если ситуация развивалась по второму варианту, то записи там, скорее всего, уже нет.

И напоследок: если в супермаркете или магазине вы столкнулись с какой-либо проблемной ситуацией и не знаете, что делать, подойдите к уголку потребителя, который обязательно должен быть во всех торговых точках. Там будет указан телефон органа защиты прав потребителей, куда необходимо сразу же позвонить. Вам обязательно подскажут, что необходимо делать, чтобы решить вашу проблему.


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Киеве расстреляли уроженца Ахтырского района

На минувшей неделе в Дарницком районе Киева утром застрелили бывшего и.о. генерального директора госпредприятия «Укрспирт» Виктора Панкова, уроженца Ахтырского района. Убийство произошло возле ТРЦ «Аладдин». Он шел к своему авто, которое было припарковано на обочине. Стреляли в спину,... Читати статтю повністю

Почтальон воровала деньги односельчан

К работникам полиции Белопольского отделения обратились трое жителей с. Вороновка. Они жаловались на работницу почтового отделения, которая присвоила материальную помощь на приобретение дров. Сотрудники полиции допросили почтальона. В содеянном 41-летняя женщина призналась. Она не... Читати статтю повністю

Год «террора» - из-за 500 долларов?

Споры «за межу» для Украины - классика бытового жанра. В XXI веке они никуда не исчезли, наоборот - если раньше воевали между собой только сельчане-соседи, то сейчас сторонами такого конфликта может стать кто угодно.

В Сумах, например, спор между одним из ДП Госадминистрации железнодорожного... Читати статтю повністю

Убил приятеля одним ударом

Многие любители спиртного, впав в ярость, уже не контролируют себя и могут до смерти избивать свою жертву... А молодому парню из Конотопского района хватило и вовсе одного удара, чтобы убить соперника. Правда, врачи не сразу поняли, что случилось...

Как установило следствие, фатальный... Читати статтю повністю

Сумчанин ходил по городу с пистолетом

В Сумах работники полиции задержали 36-летнего мужчину с пистолетом. Оружие он изготовил кустарным способом, взяв за основу корпус старого пневматического пистолета. Другие же детали выточил и выпилил из металла. Полиция открыла уголовные производство. Проводится проверка.... Читати статтю повністю

Сумской дорожник погорел на взятке

Правоохранители задокументировали факт вымогательства начальником отдела Службы автодорог в Сумской области неправомерной выгоды в размере 5 тыс. грн. у предпринимателя за разрешение на размещение наружной рекламы.

1 июня в Сумах около одного из ТРЦ после получения указанной суммы... Читати статтю повністю

Задержали водителя, смертельно травмировавшего подростка

ЧП случилось на автодороге в с. Земляное Краснопольского района. О том, что машина сбила 14-летнего парня, местным жителям сообщили его друзья, которые именно в то время вместе с ним катались на велосипедах и видели трагедию собственными глазами. Они же и описали полицейским, которые... Читати статтю повністю