Спорт

Праздник на нашей улице

На Сумщине успешно реализуется программа строительства площадок с искусственным покрытием

Мы всегда шли к достижениям, будь то в экономике, науке или спорте, обязательно преодолевая трудности. И растили чемпионов в подвалах, на асфальте, бездорожье…

Безусловно, без труда ничего не дается. Но если можно облегчить жизнь, создать комфортные условия… В последнее время под эгидой Министерства по делам молодежи и спорта строятся футбольные площадки с искусственным покрытием, а также тренажерным оборудованием.

Лидерами в этом плане на Сумщине стали Шосткинский и Белопольский районы. На прошлой неделе состоялось «выездное заседание» в Белополье, где журналисты убедились: в жизни всегда есть место новому. 9 мая в центре города, возле стадиона «Авангард», открыли площадку с искусственным покрытием размером 42х22 м. И сразу же она заработала с полной нагрузкой. Регулярно здесь проходили соревнования по мини-футболу, в которых принимали участие 18 команд из Белополья и Ворожбы. Не пустует она и в другое время.

«Когда я проезжаю мимо площадки после работы, в выходные, - там всегда люди: и взрослые, и дети, - говорит председатель районного совета Сергей Дворник. - Приятно видеть, что кто-то не в чарку заглядывает, а идет сюда». А замначальника областного управления по физической культуре и спорту Александр Салатенко добавляет: «Человек всегда пойдет туда, где ему нравится. Приятно ведь заниматься не в грязи…»

Действительно, позавидуешь тем, кто играет на зеленом, пусть и искусственном, газоне. Многослойное основание, выполненное по законам инженерной науки, позволяет играть в любую погоду (никаких «калюж»). За средства местных бюджетов искусственное поле не купишь (это государственная забота), а основание, которое тоже немалых денег стоит, - оборудуется на местные средства.

«Кто хочет - тот делает», - считает С. Дворник. В этом вопросе он находит поддержку в лице депутатов райсовета. Потому в Белополье месяц назад была еще одна большая радость: открыли три площадки («антивандальные») с тренажерами. В мире ничего вечного нет, но, слава Богу, жители города берегут эти «оазисы здоровья». Да, заниматься на таких тренажерах - одно удовольствие. Свидетельство тому - дети начальных классов, которых мы застали на площадке. Увидев видеотехнику, каждый ребенок старался как можно лучше выполнить упражнение: «Нас снимают!»

«Было бы стыдно, если бы на родине олимпийского чемпиона Юрия Белонога мы не занимались такой работой», - говорит председатель райсовета. Это движение поддерживают местный горсовет (мэр Владимир Костюченко), бизнесмены, руководители предприятий. Многие первые лица сами активно участвуют в соревнованиях. Замначальника отдела по делам молодежи и спорта Виктор Курочкин называет имена Виталия Великодного - директора хлебной базы-82, председателей сельсоветов Николая Солодовника (с. Речки) и Михаила Марченко (с. Товста), заведующего поликлиническим отделением райбольницы Валерия Охрименко, начальника центра электросвязи Алексея Кужеля, председателя коллектива физкультуры предпринимателей районов Николая Трофимова.

В Речках и Жовтневом хоть сегодня готовы установить искусственные газоны - только дайте! (Кстати, председатель местного совета в Жовтневом Иван Игнатьев - заслуженный тренер Украины, подготовивший биатлонистов-олимпийцев Руслана Лысенко и Андрея Дериземлю.) Желание на местах, достигнутые результаты в физкультурной работе и большом спорте на Сумщине - эти козыри помогают Александру Салатенко вести предметный разговор в Киеве. Так что скоро можно надеяться на хорошие новости.

Последнее «открытие» состоялось в Ворожбе: в школе №1 искусственный газон обустроили за полтора месяца! Руководящей и направляющей силой в этой работе стал молодой городской голова Андрей Дружченко. «Когда разрыли землю, мы не верили, что сделают быстро», - говорит директор школы Светлана Зубко. Помогали предприятия и учреждения, работали школьники и учителя. «Теперь дети в школу приходят на час раньше, и после уроков спешат на стадион», - радуется учитель физкультуры с 20-летним стажем Александр Забара. «Каток своим ходом приехал с ремонтных работ за семь километров», - добавляет Игорь Шиша, председатель райспортклуба «Колос».

Скоро в Белополье будет открыт городской центр физического здоровья «Спорт для всех», рассказывает председатель областного центра Виктор Светличный. Здесь будут аккумулироваться средства из местного и госбюджета, других источников, центр будет ведать спортивной инфраструктурой. Предполагается, что он будет работать и «на район» (все-таки в городе вопросы финансирования решаются лучше).

В частности, будут приобретены новые тренажеры для зала Дворца детей и юношества. Директор дворца Ирина Ручкина провела экскурсию по «спортивному цеху»: комнаты для занятий настольным теннисом, фитнесом, раздевалки… В подвальном помещении, обустроенном много лет назад, по-домашнему тепло и уютно. Большой тренажерный зал находится во Дворце культуры. Одним словом, есть кому в Белополье подхватить спортивную эстафету вслед за Юрием Белоногом и юными мастерами спорта Дмитрием Лашиным и Станиславом Сегедой. И будут у нас новые чемпионы!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Стань чемпионом!

Администрация Сумского областного физкультурно-спортивного общества «Спартак» проводит набор в спортивные секции детско-юношеских спортивных школ на новый 2006-2007 учебный год.

Секция легкой атлетики специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва В.Голубничего

Справки... Читати статтю повністю

Полный комплект

24-26 ноября в Киеве воспитанники клуба «Питон» представляли Сумскую область на чемпионате Украины по фри-файту. В своих весовых категориях удостоились наград Денис Лядовой (первое место), Сергей Гузев (второе место), Дмитрий Ткаченко (третье место). Тренирует спортсменов Игорь ... Читати статтю повністю

Самые меткие

24-26 ноября в Донецке проходили соревнования по стрельбе из лука «Кубок Донбасса». В командном первенстве среди женщин сумчанки (Елена Яценко, Александра Телешова, Ирина Лысенко) заняли первое место. В личном зачете И. Лысенко завоевала бронзовую награду. Наша мужская команда (Дмитрий... Читати статтю повністю

В бой идут ветераны

В г. Обнинске Калужской области недавно собрались 52 команды из России и Украины. В течение трех дней проходил 29-й турнир по волейболу среди ветеранов. На участие в соревнованиях претендовали многие. Украину представляла команда из Сумской области (конкурентами были Днепропетровск... Читати статтю повністю

Возрождение

Кажется, совсем недавно ходили наши болельщики на матчи чемпионата страны по волейболу в высшей лиге (2000-2004 гг.). Потом сумской команды не стало. А в нынешнем году сумчане под руководством Владимира Бабкова начинают восхождение (и весьма успешно) в первой лиге. После первого тура... Читати статтю повністю

Пример взрослым

показали футболисты детско-юношеской спортивной школы «Спартаковец»

Не бывает худа без добра. Не везет нам в большом футболе (команда «Спартак» исчезла с футбольного небосклона) - радуют совсем юные футболисты.

В нынешнем году футбольный клуб «Сумы» (сборная города) стал чемпионом... Читати статтю повністю