Ждем-с!

В лесу родилась...

До елочных базаров еще далеко, но новогодние атрибуты и искусственную елку можно купить уже сегодня

Зима уже началась. А это значит, что мы ожидаем чуда - сказочных новогодних праздников. И приготовления к Новому году и Рождеству не менее приятны, чем само торжество.

Можно уже сейчас начинать думать о сюрпризах и подарках для дорогих сердцу людей и, конечно же, о елке!

Тем, кто просто обожает запах свежей хвои в своей квартире, преждевременно волноваться не стоит: елочные базары начнут свою работу за неделю до праздника. Как сообщила нам Галина Даценко, начальник управления торговли горсовета, в этом году продажа елок и сосен будет проводиться цивилизо-

ванно, то есть только на рынках. Получается, мест, где мы сможем их купить, будет меньше. Если в прошлом году таковых было - 21, то в этом, соответственно количеству рынков, получается только 17. Кроме того, как и раньше, в преддверии Нового года предусмотрена ярмарка. Там тоже можно будет выбрать зеленую красавицу.

Лесные хозяйства области уже подготовились к бойкой торговле. Александр Толстуха,

замначальника Сумского обл-

управления лесхоза, сообщил нам, что 12 хозяйств области уже предлагают свой товар покупателям и обязательно примут участие в предпраздничной ярмарке. Цены на неизменный атрибут новогоднего праздника в этом году выросли на 2-3 грн. То есть сосна и елка до одного метра будут стоить 15 и 13 грн. соответственно. Их количество для продажи колеблется в пределах 4-4,5 тыс штук. Больше всего будет лесных красавиц наиболее предпочитаемого сумчанами размера - высотой от одного до двух метров: сосны - 10 тыс. штук по цене 18 грн., и елки - 5 тыс. штук по 19 грн. Те, что повыше - от двух до трех метров, - стоят 36 грн., от трех до четырех - 100-112 грн., от четырех до пяти - 150 грн. А вот за высокую пяти- шестиметровую елку-«модель» желающие выложат 330 грн. Но и это еще не предел: ее десятиметровая подруга обойдется в 890 гривен!

Тем, кто предпочитает естественной красавице-ели ее искусственную сестру, уже сегодня можно смело отправляться по магазинам. Там уже вовсю сияют и пестрят разнообразные праздничные украшения. Среди уймы новогоднего декора можно реально выбрать все, что и радует глаз, и не бьет по карману. Так вот, елочки здесь разные: бумажные (9-15 грн.), из «дождика» (20-25 грн.), пластмассовые (50-800 грн.). Тут же вам предложат и уже украшенную елку. Естественно, за прибамбасы придется доплатить. А вот настенные декоры и венки уже по определению украшены. Стоят они 50-60 грн. Милые стеклянные шарики всевозможного диаметра, различных цветов и даже с нанесенными узорами (в том числе и ручной росписью) можно найти по цене от 3 до 10 грн. Пластиковые шары стоят немного дешевле - от 1,5. и до 9 грн. (Кроме того, они продаются и в наборах - от 9 до 25 грн.). Среди обилия пластиковых и стеклянных подвесок можно встретить смешных мультяшных героев, зверюшек, а также хит прошлого года - фрукты в сахаре. Новогодняя мишура (в просторечии - дождик) искрится всеми цветами радуги и просто сражает наповал. Ее цена, в зависимости от пушистости, длины и необычности, колеблется от 1,1 и до 20 грн. Писк этого года - дождик на спирали, а также со звездочками и снежинками. На елку к разнообразным бусам, бантикам и бабочкам в год Свиньи очень даже стоит добавить новинку - бабочку или стрекозу, украшенную бисером и пайетками. Стоит такая симпатюлька 9 грн. Ну, а как же обойтись в новогоднюю ночь без карнавальных аксессуаров? Обязательно прикупите хлопушки (60 коп. штука), бенгальские огни (79 коп.), различные маски и колпаки (от 10 до 14 грн.). Да, и не забудьте о свечах (от 7 до 25 грн.)! Они придадут празднику уют, романтику и загадочность.

Пожалуй, все! Желаем вам полезного времяпрепровождения и приятных покупок!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новый год под дождем?

По прогнозам многих метеорологов, в этом году настоящая зима с морозами и снегопадами начнется в середине декабря. Но не исключено, что Новый год Украина встретит в дождь и слякоть.

Какая же, на самом деле, будет зима в нашем регионе? Когда наступит эта чудесная пора - с морозцем... Читати статтю повністю

Где встретиться с Дедом Морозом?

Театры и филармония уже ждут малышей и взрослых

Новый год - это праздник, которого с нетерпением ожидают и дети, и взрослые. Для взрослых Новый год - это возможность встретиться за праздничным столом, весело отдохнуть и на миг вернуться в детство.

Для малышей же самой главной предновогодней... Читати статтю повністю