Ділова розмова

Слух нарушен? Не беда!

Современные миниатюрные цифровые аппараты эффективно решают эту проблему

В это сложно поверить, но людей с нарушением слуха сегодня во всем мире, по данным ВОЗ, насчитывается более 500 миллионов, и каждый год их становится на 15-30% больше.

Все чаще их ряды пополняют люди далеко не преклонного возраста, успешно работающие и делающие карьеру. Проблемы со слухом настигают их на самом взлете. Многие «ломаются», замыкаются в себе.

- Получается, что глухота - диагноз в большей степени социальный, чем медицинский? - поинтересовались мы у профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой мединститута СумГУ, руководителя Сумского городского центра заболеваний уха, горла, носа Владислава Смеянова.

- Это действительно так. Тысячу раз прав был Кант, когда сказал, что «слепота отделяет нас от вещей, а глухота - от людей». Тугоухость практически неизбежно ведет к изоляции человека от общества. Нарушение слуха оказывает влияние не только на самого человека. Дискомфорт испытывают и те, кто с ним рядом, - родственники, друзья, знакомые, коллеги. Нет ни одного человека с нарушением слуха, у которого не было бы проблем в семье или в сфере общения. Это затрагивает всех! А ведь практически всем им сегодня можно помочь.

- Какой метод коррекции тугоухости на сегодня самый распространенный?

- Специалисты ВОЗ утверждают, что в настоящее время главным способом коррекции тугоухости является слухопротезирование. Прочие виды лечения (консервативные или хирургические) могут помочь только одному больному из десяти. У 90% пациентов потеря слуха может быть компенсирована с помощью слухового аппарата, правильно подобранного и точно настроенного в соответствии с индивидуальными особенностями снижения слуха.

Слуховой аппарат значительно улучшает социальное, психологическое и физическое здоровье пациентов со средней и средне-тяжелой потерей слуха. Нелеченая потеря слуха может увеличить риск развития деменции (приобретенного слабоумия), болезни Альцгеймера, депрессии и социальной изоляции. Поэтому так важно обратиться за помощью к специалисту сразу же, как только вы начинаете подозревать у себя проблемы. Но, к сожалению, как показывает практика, из-за недостаточной информированности и комплексов люди обращаются к врачу намного позже, чем это следовало бы сделать, а некоторые и вовсе не обращаются. Время оказывается упущенным, пропадает навык слухового восприятия, человек отвыкает от звуков и речи. Чем позже больной обращается к врачу, тем дольше и труднее ему придется привыкать к слуховому аппарату.

- И тем не менее многие тянут до последнего, считая, что человек со слуховым аппаратом выглядит неэстетично и неполноценно.

- Это устаревшее представление. Старые громоздкие слуховые устройства (простые усилители звука) безвозвратно ушли в прошлое. Современные слуховые аппараты имеют мало общего со своими предшественниками даже 3-5-летней давности и по дизайну, и прежде всего по возможностям. Цифровые аппараты - это настоящее чудо современной микроэлектроники. Их «мозг» - крошечный чип, который по своим возможностям не уступает компьютерным процессорам последнего поколения. В них реализованы сложнейшие алгоритмы обработки звука, позволяющие эффективно решать практически все проблемы, с которыми сталкивается человек с нарушением слуха в повседневной жизни. Их звучание настолько естественное, что пациенты порой забывают о том, что носят слуховой аппарат.

Кроме того, современные слуховые аппараты весьма миниатюрны. Они незаметно размещаются за ухом (заушные модели) или прямо в ухе (внутриушные). А значит, решают одну из главных психологических проблем, связанных со слухопротезированием, - не привлекают внимания окружающих.

- Каковы возможности современных слуховых аппаратов?

- Такие аппараты могут компенсировать нарушение восприятия громкости и частоты звуков; обеспечивать высокую разборчивость речи (в тишине, в шумной обстановке, при групповой беседе) и естественность восприятия (речи, собственного голоса, музыки, звуков окружающей среды). Кроме того, автоматически поддерживать комфортный уровень громкости и адаптироваться к различным акустическим ситуациям, надежно воспроизводить сигналы опасности. А также без проблем обеспечивать разговор по телефону и отсутствие обратной акустической связи («свиста»). Эти аппараты надежны в работе и потребляют минимум энергии.

Однако необходимо понимать, что даже самый лучший слуховой аппарат не может вылечить тугоухость и глухоту, не может совершить чуда, но может значительно улучшить возможности общения и социальной адаптации.

- Можно ли самостоятельно подобрать слуховой аппарат или без специалиста все же не обойтись?

- Подобрать и настроить слуховой аппарат можно только в специализированном ЛОР-центре. Сначала нужно провести исследование слуха - тональную аудиометрию, в ходе которой пациент распознает звуковые сигналы разной частоты и громкости. По ее результатам с помощью специальной компьютерной программы подбирается и настраивается слуховой аппарат. Это сложная и индивидуальная работа, и проводить ее должен только слухопротезист-профессионал.

Первая настройка слухового аппарата всегда предварительная. Она редко бывает окончательной. Человек должен привыкнуть к аппарату. Тонкую на-стройку мы проводим через некоторое время, и людям приходится порой посетить слухопротезиста несколько раз, прежде чем будут достигнуты оптимальные результаты. Настройка аппарата и адаптация к нему - процесс непростой. Его успех обусловлен не только профессионализмом и опытом специалиста. Многое зависит от самого человека - его заинтересованности, терпения, готовности к сотрудничеству.

В нашей клинике подготовленные специалисты проведут вам и вашим близким исследование слухового анализатора и подберут слуховой аппарат с индивидуальным программным обеспечением.

Слух - это та тонкая нить, которая связывает нас с окружающим миром. Не дайте ей оборваться, и мир вокруг вас зазвучит во всем своем многообразии!

Сумский городской центр заболеваний уха, горла и носа: г. Сумы, ул. Воскресенская, 13б (со стороны пер. 9 Мая), тел.: (0542) 79-59-45, (095) 411-61-19. Университетская клиника СумГУ, пер. Академический, 9, тел. 099-36-30-171. ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Заплатите за лишние метры!

До 1 июля украинцы получат платежки за «лишние» квадраты недвижимости. Уже несколько лет, как в Украине ввели налог на недвижимость - за каждый квадратный метр сверх нормы нужно заплатить до 1,5% минимальной зарплаты.

Налоговую ставку и норму недвижимости определяют органы местной... Читати статтю повністю

«Сумстрой» от урагана не пострадал

Ураган, который прокатился по Сумам в прошлую субботу, не повлиял на работу компании, сообщают в ПАО «Сумстрой».

Все строительные краны стоят на месте, здания не пострадали. Каждый при желании может убедиться в этом лично, осмотрев строительную площадку нового современного микрорайона... Читати статтю повністю

Вниманию жильцов «Эспланады»!

Важный момент в строительстве каждого дома - подключение инженерных сетей (электричество, газ, вода, канализация). Сложность состоит в том, что не все зависит от застройщика - за некоторые процедуры отвечают профильные организации - «Сумыоблэнерго», «Сумыгаз» и «Горводоканал». Не... Читати статтю повністю

Хочу зубные имплантаты! За и против их установки

Читати статтю

Имплантация - самый прогрессивный метод восстановления зубов.

Надежность и эффективность таких конструкций в несколько раз превышает результаты уже давно известных ортопедических процедур. Однако для установки зубных имплантатов, как и при любой операции, существует ряд показаний... Читати статтю повністю

ВАНТАЖНІ ШИНИ

Читати статтю

... Читати статтю повністю

Как рассчитаться за новое жилье, не переплачивая?

Воспользуйтесь программой кредитования со льготной процентной ставкой!

Отдельное жилье, где у каждого есть место для отдыха и любимых занятий, - мечта не только молодежи, но и людей постарше.

Конечно, редко кто может себе позволить просто снять нужную сумму со счета и купить квартиру... Читати статтю повністю

Как утеплить жилье к зиме?

Ощадбанк предлагает выгодный кредит на энергосберегающие материалы

Наша семья все чаще стала задумываться о том, как уменьшить затраты на отопление. Дом у нас большой, но старый, и его обогрев зимой влетал в копеечку. Решили утепляться еще два года назад, воспользовавшись государственной... Читати статтю повністю

Малоинвазивные методы лечения геморроя - лучшее решение!

Когда мы нездоровы, то признаки болезни скорее всего проявляются внешне: насморк, отеки или круги под глазами, бледный вид и т.д.

Однако человек, страдающий геморроем, внешне может выглядеть совершенно здоровым. Геморрой как раз и относится к тем заболеваниям, с которыми большинство... Читати статтю повністю

Стартовал прием общественных проектов!

Читати статтюСумчане могут подавать свои идеи для воплощения их в жизнь до августа

3 июлЯ в Сумах начался прием проектов общественного бюджета на следующий год. Учитывая время летних отпусков, он продлится больше, чем в прошлом году, - до 11 августа, то есть пять недель.

Так что у сумчан есть... Читати статтю повністю

Вернуть коммуникации и создать свое КП!

Из-за того, что в последнее время в областном центре практически объявлено газовое военное положение, а конфликты между газовиками и сумчанами не стихают, последние предложили городской власти вернуть в собственность громады газораспределительные сети и найти новое предприятие, которое... Читати статтю повністю