Ділова розмова

Стартовал прием общественных проектов!

Сумчане могут подавать свои идеи для воплощения их в жизнь до августа

3 июлЯ в Сумах начался прием проектов общественного бюджета на следующий год. Учитывая время летних отпусков, он продлится больше, чем в прошлом году, - до 11 августа, то есть пять недель.

Так что у сумчан есть время собраться, хорошенько подумать и предложить власти свои идеи, которые она обязуется реализовать в случае победы проектов в ходе общественного голосования.

Напомним, что в нынешнем году уже воплощают в жизнь шесть общегородских проектов и десять локальных - на 5 млн. грн.

Что же касается нового этапа общественного бюджета, в этом году сумчане могут подавать один локальный проект (смета - до 500 тыс. грн.) и один общегородской (до 1 млн. грн.). Определено около десятка категорий, по которым можно подать проект. Его автором могут быть граждане Украины, которым на момент подачи исполнилось 16 лет, зарегистрированные и проживающие на территории Сум или имеющие справку о месте работы, учебы, службы или другие документы, подтверждающие проживание в городе. Горожане должны не просто предложить идею, но и определить, как, где и для кого ее воплотить в жизнь, разработать примерную смету и собрать в поддержку 15 (для локального) или 30 (для общегородского проекта) подписей горожан (с адресами и паспортными данными).

Правила подачи проектов, форму бланка и другую полезную информацию на этот счет можно найти на сайте Сумской мэрии (www.smr.gov.ua), в решении горсовета от 14 июня 2017 года (№2209-МР).

Также сейчас на стадии наполнения и сайт «Общественный проект» (pb.smr.gov.ua). На нем будет размещен большой объем информации в помощь авторам проектов - образцы бланков, «ценник» (ориентировочная стоимость некоторых работ и товаров), перечень земельных участков и нежилых помещений коммунальной собственности и т.д.

Все поданные горожанами проекты будут опубликованы на веб-платформе «Общественный проект». Подавать их можно напрямую на сайте или через пункты приема проектов, которые разместятся в департаменте коммуникаций и информационной политики Сумского горсовета (пл. Независимости, 2), центре предоставления админуслуг (ул. Горького, 21) и всех филиалах Центральной городской библиотечной системы (кроме филиала №5, где идет ремонт).

Чтобы подать проект прямо на сайте, а потом за него голосовать, необходимо зарегистрироваться на веб-платформе двумя способами: с применением Bank-ID, т.е. цифровой подписи, или путем авторизации через электронную почту и введения серии и номера своего паспорта гражданина Украины с добавлением скана паспорта или другого документа, подтверждающего проживание, работу или учебу в Сумах.

Подготовил Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вниманию жильцов «Эспланады»!

Важный момент в строительстве каждого дома - подключение инженерных сетей (электричество, газ, вода, канализация). Сложность состоит в том, что не все зависит от застройщика - за некоторые процедуры отвечают профильные организации - «Сумыоблэнерго», «Сумыгаз» и «Горводоканал». Не... Читати статтю повністю

«Сумстрой» от урагана не пострадал

Ураган, который прокатился по Сумам в прошлую субботу, не повлиял на работу компании, сообщают в ПАО «Сумстрой».

Все строительные краны стоят на месте, здания не пострадали. Каждый при желании может убедиться в этом лично, осмотрев строительную площадку нового современного микрорайона... Читати статтю повністю

ВАНТАЖНІ ШИНИ

Читати статтю

... Читати статтю повністю

Реновация газона на «Юбилейном»

Стадион «Юбилейный» активно готовится к футбольному сезону 2017-18. В частности, уже проведена реновация газона, благодаря чему поле полностью преобразилось и сможет порадовать своим качеством игроков, а те в свою очередь - подарить болельщикам хороший футбол.

«Юбилейный» давно... Читати статтю повністю

Слух нарушен? Не беда!

Читати статтюСовременные миниатюрные цифровые аппараты эффективно решают эту проблему

В это сложно поверить, но людей с нарушением слуха сегодня во всем мире, по данным ВОЗ, насчитывается более 500 миллионов, и каждый год их становится на 15-30% больше.

Все чаще их ряды пополняют люди далеко... Читати статтю повністю

Как рассчитаться за новое жилье, не переплачивая?

Воспользуйтесь программой кредитования со льготной процентной ставкой!

Отдельное жилье, где у каждого есть место для отдыха и любимых занятий, - мечта не только молодежи, но и людей постарше.

Конечно, редко кто может себе позволить просто снять нужную сумму со счета и купить квартиру... Читати статтю повністю

Хочу зубные имплантаты! За и против их установки

Читати статтю

Имплантация - самый прогрессивный метод восстановления зубов.

Надежность и эффективность таких конструкций в несколько раз превышает результаты уже давно известных ортопедических процедур. Однако для установки зубных имплантатов, как и при любой операции, существует ряд показаний... Читати статтю повністю

Вернуть коммуникации и создать свое КП!

Из-за того, что в последнее время в областном центре практически объявлено газовое военное положение, а конфликты между газовиками и сумчанами не стихают, последние предложили городской власти вернуть в собственность громады газораспределительные сети и найти новое предприятие, которое... Читати статтю повністю

Малоинвазивные методы лечения геморроя - лучшее решение!

Когда мы нездоровы, то признаки болезни скорее всего проявляются внешне: насморк, отеки или круги под глазами, бледный вид и т.д.

Однако человек, страдающий геморроем, внешне может выглядеть совершенно здоровым. Геморрой как раз и относится к тем заболеваниям, с которыми большинство... Читати статтю повністю

Как утеплить жилье к зиме?

Ощадбанк предлагает выгодный кредит на энергосберегающие материалы

Наша семья все чаще стала задумываться о том, как уменьшить затраты на отопление. Дом у нас большой, но старый, и его обогрев зимой влетал в копеечку. Решили утепляться еще два года назад, воспользовавшись государственной... Читати статтю повністю