Ділова розмова

Сельскому нотариату быть!

ПребываЯ с рабочим визитом на Сумщине, министр юстиции Павел Петренко встретился с руководством области, председателями сельсоветов и новых объединенных территориальных громад и провел с ними совещание на тему так называемого «сельского нотариата» - об оказании нотариальных услуг на местах.

Нужно отметить, что Главное территориальное управление юстиции в Сумской области одним из первых в Украине включилось во внедрение новых функций, которые выводят отраслевые сервисы на качественно новый уровень. В частности, это делегирование органам местного самоуправления отдельных видов нотариальной деятельности в связи с внесением изменений в ЗУ «О нотариате». Жителям сельской местности уже не нужно будет ехать в райцентр, чтобы, скажем, оформить наследство. В тех сельсоветах, где должностные лица получат соответствующее свидетельство, это можно будет сделать прямо на месте. К тому же и средства за нотариальную услугу поступят в местный бюджет. 13 уполномоченных сотрудников из районов были направлены на стажировку, восемь уже успешно ее прошли и готовы к сдаче экзамена. Тому, как ускорить этот процесс, сделать нотариальные услуги в сельской местности доступными для всех слоев населения, и было посвящено совещание.

- Юридические услуги, которые предоставляет государство, теперь приближены к людям, хотя для этого пришлось преодолеть немало бюрократических преград, - отметил министр. - Хочется сделать эти услуги максимально доступными для граждан. Но без партнерства с местным самоуправлением процесс не будет эффективным. Один из таких приоритетов - проект сельского нотариата. Его идея родилась по инициативе депутатов Сумщины. Не секрет, что сотни тысяч людей из малых населенных пунктов сталкиваются с проблемой оформления права на собственность, наследства, регистрации брака и т.д. И решить ее может сельский нотариат. Приятно, что именно Сумщина стала первой областью, которая реализует этот проект.

- Сельский нотариат необходим еще и потому, что происходит отток нотариусов в частный сектор, - дополнила начальник Главного теруправления юстиции в Сумской области Ирина Свистун. - Только в прошлом году по области закрылись более 10 нотариальных контор. Мы обсудили с Павлом Ивановичем проблему и пришли к необходимости проведения этой реформы. Я уверена: скоро мы увидим, насколько это упростит жизнь людей, среди которых есть и пенсионеры и инвалиды, а им особенно нелегко добираться к нотариусам в райцентр. Этот проект перспективный, его нужно внедрить по всей Украине!

Министр поинтересовался у приехавших из почти всех районов и 15 территориальных громад председателей, созданы ли в их населенных пунктах мини-сервисы по регистрации недвижимости, бизнеса, на сколько оказанные услуги пополнили местный бюджет? В Березовской территориальной громаде работают два регистратора, сначала оформляли только собственность, недавно стали регистрировать и бизнес. И хотя населения в ОТГ немного, всего 5 тысяч, уже удалось заработать

10 тыс. грн. А в Кролевецком районе, как выяснилось, даже успели создать единый офис, покрывающий всю сферу услуг. Он привнес в доход местного бюджета дополнительных 65 тыс. грн. Словом, процесс пошел.

Осенью, заметил министр, ожидается принятие закона, который передаст местным органам власти еще и регистрацию гражданского состояния, то есть рождения, смерти, оформления браков и проведение самого обряда бракосочетания. Причем к последнему моменту стоит подойти творчески, сделать его интересным и запоминающимся. Например, на Закарпатье, в Хусте возродили старинный средневековый обряд в историческом замке. Он очень нравится молодоженам, и в Хуст теперь едут регистрировать семейные узы из всего региона. При желании подобную изюминку можно найти в каждом населенном пункте. Представителей местных громад, правда, несколько тревожил экзамен, который должны будут сдавать новоиспеченные нотариусы. У всех ли хватит для этого знаний? Но Павел Иванович заверил, что он будет не сложным, хотя и ответственным.

В целом разговор с министром получился содержательным и достаточно откровенным. В заключение министр предложил позже провести семинар, на котором более подробно обсудить все возникшие предложения и вопросы.

Николай Спасских


п»ї
Читайте у цій рубриці

Прочный фундамент - по новой технологии!

Крупнейшая строительная компания Сумской области АО «Сумстрой» развивает сферу строительных услуг. Например, по обустройству фундаментов, прежде всего, для индивидуального жилья.

Ведь очень часто дома строят на таких грунтах, где стандартные фундаменты из блоков не подходят, нужны... Читати статтю повністю

Клик-клик - и депозит!

Воспользуйтесь новым онлайн-сервисом Ощадбанка

В Ощадбанке теперь можно открывать депозиты дистанционно, не посещая отделение и не оформляя бумажные договоры. Ставка по онлайн-депозитам на 0,5% в гривне и 0,25% в иностранной валюте больше, чем по вкладам, открытым в отделении.

Ощадбанк... Читати статтю повністю

Для ЧС оборудуют полигон

ОказываетсЯ, в Сумах находится единственный в Украине учебно-тренировочный полигон для отработки действий в случае возникновения ЧС.

Принадлежит он Учебно-методическому центру гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности и расположен неподалеку от «Химпрома». Построили... Читати статтю повністю

Лазерная коррекция в центре «Новий зір» -

кардинальное решение проблемы плохого зрения!

Все больше молодых людей сталкиваются с проблемой плохого зрения. Очки и контактные линзы стали нашими неотъемлемыми спутниками, и мы зачастую даже не стремимся от них избавиться.

Виной всему страх и недоверие к лазерной коррекции,... Читати статтю повністю

ОТГ на Сумщине: ожидается пополнение

В конце июня в Центре развития местного самоуправления был презентован проект изменений в Перспективный план формирования территориальных громад в Сумской области, который разрабатывался специальной рабочей группой.

После недели обсуждений на местах ОГА внесла правки в предложенный... Читати статтю повністю

«Эспланада»: микрорайон со всеми условиями

В Сумах полным ходом идет застройка самого масштабного проекта за последние годы - микрорайона «Эспланада». У него прекрасное место расположения - район находится в центре города на берегу реки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами «Мануфактура» и «Лавина». Здесь... Читати статтю повністю

Служба крови готова делиться опытом

Предприятие проинспектировал глава облсовета Владимир Токарь

«То, что я увидел в Сумском областном центре службы крови, говорит об одном - аналогов ему в Украине нет, он - лучший.

Современное и дорогостоящее оборудование, контроль над качеством крови, отношение к донорам - все... Читати статтю повністю

Экран от шума и пыли, и не только

У вас еще есть время подать свой проект благоустройства дома, двора или микрорайона!

Горожане уже активно включились в работу по «Общественному бюджету 2018» и предлагают городской власти, куда лучше вложить деньги местного бюджета.

На веб-портале «Общественный проект» (pb.smr.gov.ua)... Читати статтю повністю

Сумской «Доброте» - 22 года

22 года... Именно столько лет работает Сумская городская благотворительная организация инвалидов «Доброта», которая имеет полное право хвастаться множеством добрых дел.

Это спортивные соревнования (прежде всего - ежегодный Крещенский турнир по мини-футболу, который в этом году... Читати статтю повністю

Местные бюджеты - поддержите!

ХотЯ областной онкодиспансер является последней инстанцией в постановке онкологического диагноза, по части материально-технической базы он во многом уступает другим регионам.

К примеру, медучреждению не хватает современной лучевой аппаратуры, в частности линейного ускорителя, стоимость... Читати статтю повністю