Ділова розмова

Операция - имплантация!

Что нужно знать перед установкой зубных имплантатов?

СегоднЯ имплантация зубов - привычная операция в практике стоматологов. Тем не менее, многие испытывают страх при фразе «зубной имплантат».

Недоверие и сомнения возникают обычно из-за недостатка знаний. Попробуем восполнить пробелы и дать ответы на основные вопросы вместе с Денисом Билецким - врачом хирургом-имплантологом Сумской областной клинической стоматологической поликлиники.

Подготовка к операции имплантации зубов

Имплантация зубов - прежде всего хирургическая операция, поэтому перед ее началом следует пройти комплексное обследование. Пациенту необходимо сделать рентген-снимок зубочелюстной системы, с помощью которого врач определит проблему. Затем для оценки состояния костной ткани проводится компьютерная томограмма. Эта же процедура позволит подобрать подходящий имплантат. Не стоит забывать и о диагностике общего состояния здоровья. Возможны дополнительные способы обследования в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Возможность отторжения

Вероятность того, что имплантат не приживется и отторгнется - минимальная и составляет примерно сотую долю процента. Редкие случаи отторжения происходят из-за неправильного подбора зубного имплантата (несоответствующий размер или неподходящий материал) или инфекционного воспаления тканей, когда был нарушен режим гигиены. Обострение хронических заболеваний и индивидуальная непереносимость составляющих имплантата также могут мешать его приживлению. Поэтому важно пройти обследование перед операцией. В целом под руководством опытного врача и при соблюдении всех рекомендаций пациентом имплантация практически всегда проходит успешно.

Болевые ощущения

Врачу необходимо подбирать обезболивающее средство в индивидуальном порядке - с учетом воздействия на организм тех или иных препаратов. Грамотно подобранная анестезия исключает болевые ощущения во время установки имплантатов. К счастью, сегодня за счет современного оборудования и качественных обезболивающих стало возможным абсолютно безболезненное проведение имплантации зубов. К слову, сам процесс длится совсем недолго - 20-40 минут. С застрявшим зубом мудрости хирургу приходится иной раз возиться значительно дольше.

Возрастные ограничения

Жестких возрастных рамок для установки зубных имплантатов у взрослых людей не существует. Имплантаты хорошо приживаются и у пожилых людей после 70 лет. Что же касается молодых, то такие вмешательства им проводятся в зависимости от уровня развития костной ткани. Девушкам устанавливать имплантаты можно начиная с 17-18 лет, а парням - с 19-20 лет.

Срок службы имплантатов

Зубные имплантаты не имеют ограничений по сроку службы. Но это относится только к правильно установленным. Хорошо прижившийся имплантат сможет прослужить человеку всю жизнь. Но для этого необходимо соблюдать общие правила гигиены и избегать травм и любых других механических воздействий. Согласно статистике, 96-98% имплантатов приживаются хорошо. В среднем только 5% коронок после 10 лет службы нужно менять, но в большинстве случаев они стоят до 25 лет. Если сравнить эти данные с традиционными конструкциями, то 40% «мостов» становятся непригодными уже спустя

5-6 лет после их установки. К тому же их замена сопровождается очередным обтачиванием зубов, что при имплантации вообще исключено.

Лиза Павлова

Центр дентальной имплантации Сумской областной клинической стоматологической поликлиники - (050)401-21-89 (Денис Павлович Билецкий); (095)375-85-82 (Олег Владимирович Труняков). ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Путешествуйте по Европе с Visa!

Не упустите уникальную возможность выиграть внедорожник и экшн-камеру GoPro Hero

Планируете путешествие в Европу? Возьмите с собой карту Visa! С ней выгодно и удобно оплачивать покупки и услуги в местной валюте и пользоваться специальными предложениями.

Ощадбанк предлагает поучаствовать... Читати статтю повністю

Велодорожки: неудобный стандарт?

Сумские депутаты остались недовольны проектом, который разработало КП «А.Б.К»

СитуациЯ с сумскими велодорожками мало того, что не сильно изменяется с годами - их по-прежнему практически нет в областном центре, - так еще и становится все более спорной.

Новые замечания к проектировщикам... Читати статтю повністю

Проект «Перевірені квартири»: його успіхи та досягнення обговорювали на конференції в Сумах

"Нещодавно в Сумах відбулася регіональна конференція DOM.RIA для фахівців у галузі нерухомості. Вже восьмий рік поспіль компанія організовує навчальні заходи та залучає досвідчених спікерів, щоб обговорити ключові питання розвитку ринку нерухомості та обмінятися досвідом.

Восьмий... Читати статтю повністю

ZASTROYSHIK.COM - ремонт без проблем!

На крупнейшем в регионе интернет-портале строительных объявлений можно найти все

Каждому, кто хоть раз в жизни затевал ремонт или просто пытался чинить что-нибудь в доме, прекрасно известно, какой это трудоемкий и энергозатратный процесс. Чего только стоит найти хорошего мастера... Читати статтю повністю

Департамент инфраструктуры реорганизуют

28 июлЯ на сайте мэрии был обнародован проект решения горсовета о реорганизации департамента инфраструктуры. Как известно, мэр Александр Лысенко уже давно грозился его реорганизовать, поскольку работа департамента в нынешнем формате никак не устраивает градоначальника.

- Мои советники... Читати статтю повністю

Полигон: газа нет, а есть фильтрат

На минувшей неделе стало известно, что Сумы потеряли инвестора, который намеревался построить биогазовый комплекс на местном полигоне ТБО в В.Бобрике Краснопольского района.

Такой проект был бы выгоден не только инвестору, но и местному бюджету. Ведь он позволял бы компании добывать... Читати статтю повністю

На «Эспланаде» кипит работа

Компания «Сумстрой» продолжает рассказывать о том, как продвигается самая крупная стройка в регионе - «Эспланада».

Сегодня идет строительство сразу 11 корпусов, поэтому у сумчан есть выбор - или взять жилье «на ранней стадии» и получить возможность перепланировать квартиру, или... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Прочный фундамент - по новой технологии!

Крупнейшая строительная компания Сумской области АО «Сумстрой» развивает сферу строительных услуг. Например, по обустройству фундаментов, прежде всего, для индивидуального жилья.

Ведь очень часто дома строят на таких грунтах, где стандартные... Читати статтю повністю

Продавать - так в центре!

Уже второй раз подряд на сессию Сумского горсовета попадает вопрос о приватизации коммунальных помещений в центральной части города.

Так, на последней сессии 26 июля департамент ресурсных платежей внес на утверждение депутатов четыре объекта на приватизацию путем продажи на аукционе:... Читати статтю повністю

Почему преследуют Юрия Чмыря?

Вся правда о резонансных обысках и обвинениях экс-губернатора

Уже больше месяца экс-губернатор Сумщины, а ныне глава областной организации партии «Відродження» и депутат облсовета Юрий Чмырь находится под пристальным вниманием СМИ и прокуратуры.

Резонансные обыски и обвинения... Читати статтю повністю