Власть

Аукцион неслыханной щедрости

Почему в Сумской мэрии коммунальные объекты продают за бесценок?

ПолуЧить помещение размером с хорошую трехкомнатную квартиру в престижном районе города за 6 тысяч долларов - это не сказка, а сумская реальность.

Правда, рядовым сумчанам такое счастье не светит: для этого нужно быть либо чиновником нынешней мэрии, либо иметь там серьезные связи, гарантирующие успешность «сделки». На днях одну из таких операций удалось сорвать активистам.

27 июля в департаменте ресурсных платежей Сумского горсовета на ул. Садовой, 33, должен был состояться аукцион по продаже комимущества. На него выносилось три объекта: на ул. Кондратьева, 215 (233,9 кв. м, стартовая цена 348,7 тыс. грн. без НДС; на ул. Роменской, 96 (366,1 кв. м, стартовая цена - 225,7 тыс. грн. без НДС; на ул. Кондратьева, 143 (81,8 кв. м, на первом этаже жилого дома (общежитие), стартовая цена - 170,7 тыс. грн. без НДС. Не надо быть большим специалистом в сфере недвижимости, чтобы объявленная стоимость этих помещений вызвала вопросы - даже простому обывателю покажется, что она явно занижена. Не говоря уже о том, что в октябре прошлого года Сумской горсовет принял принципиальное решение о том, что сдавать коммунальные объекты в аренду для города гораздо выгоднее, чем отдавать их на приватизацию, поэтому продаваться на аукционе будут только невостребованные объекты, которые много лет никто не хочет арендовать. А невостребованность указанных объектов, как и их цена, вызывает большие сомнения. В общем, неудивительно, что аукцион в итоге так и не состоялся: утром того же дня, 27 июля, Заречный райсуд Сум принял определение, которым запретил его проведение.

О подробностях рассказывает правозащитник и общественный деятель Александр Соколов, который не допустил продажи имущества громады за бесценок:

- Как и многие жители города, я с большим недоверием отношусь к любым инициативам нынешней мэрии по аренде и продаже комимущества. В этом вопросе сегодня нет никакой прозрачности, уж очень часто это попахивает коррупцией. Когда мы с командой юристов начали внимательно изучать документы по объявленному аукциону, сразу же возник вопрос: наша мэрия действительно считает, что громаде не нужны помещения в хорошем районе - на ул. Кондратьева, и эти помещения нельзя сдать в аренду?

- Но, возможно, это и вправду «неликвидные» помещения, которые проще продать, чем содержать?

- Взять, к примеру, помещение на ул. Кондратьева, 143, - 82 квадрата на первом этаже жилого дома. Его же вполне можно оборудовать под жилье, выходит трехкомнатная квартира, причем в очень хорошем месте. Другое помещение - 233,9 квадрата на ул. Кондратьева, 215, под ним 16 соток земли. Как вы считаете, это - ненужные громаде объекты? Да на такие «ненужные» объекты в городе все риелторы облизываются!

- Раз так, бюджет города мог бы выручить немалые деньги от их продажи?

- Стоимость продажи - это второй момент, который меня насторожил. Точнее, возмутил. 82 квадрата на Кондратьева оценили в 170,7 тыс. грн., то есть - чуть больше 6 тысяч долларов! Повторюсь, по метражу - это немаленькая трехкомнатная квартира. Где вы видели в Сумах такие цены?! Забегая наперед, скажу: в это пока очень сложно поверить, но в кулуарах говорят, что это помещение должно было через подставных лиц отойти директору департамента ресурсных платежей Юрию Клименко. Хотелось бы верить, что это просто слухи, но как тогда объяснить такой «аукцион»?

По Кондратьева, 215, цена - около 350 тыс. грн., или около 14 тысяч долларов. Но там еще 16 соток земли, которые можно использовать под многоквартирную застройку и получить миллионы. Чей интерес за этим объектом? Пока сложно сказать. Ясно одно: громада точно могла бы найти применение таким объектам. А если уж продавать - то за реальные деньги.

- Но почему аукцион не состоялся?

- Подобная схема может сработать только кулуарно, когда есть «договорняк» - любая афера боится публичности. Поэтому мы решили это болото встряхнуть, и я лично подал документы на участие в аукционе, заплатил взнос за участие. Подчеркиваю: моя цель была не в покупке, а в том, чтобы на торгах поднять цену за эти помещения до рыночной, чтобы громаду города не обворовали. И сразу начались проблемы. Перед самым аукционом по непонятным причинам организаторы поменяли время проведения. Дальше - больше: пытались по формальному поводу не допустить меня к участию. Но, как всегда, на своеволие чиновников мы отвечаем силой закона - оперативно подаем судебный иск и с помощью решения суда блокируем эти торги. Правда, это только промежуточный результат.

Думаю, организаторы таких «аукционов» вряд ли остановятся. Поэтому я буду считать свою миссию выполненной, когда наш город будет зарабатывать средства, а не разбазаривать то, что есть. Когда ресурс города будет использоваться с максимальной пользой для сумчан, а не отдельных дельцов. Городу нужны деньги, но зарабатывать их нужно честным и открытым путем, в полностью конкурентных условиях и с максимальной экономической выгодой для громады. А растаскивать по карманам чиновников ресурсы города мы не позволим!

Николай Штеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Парковочный сбор не утвердили

26 июлЯ горотдел транспорта внес на рассмотрение сессии Сумского горсовета проект решения об установлении в Сумах парковочного сбора. Как известно, согласно действующему Налоговому кодексу это местный налог, который должен отчисляться в бюджет города предприятием, обслуживающим парковки.... Читати статтю повністю

Город будет возить детей бесплатно?

На сессии Сумского горсовета 26 июля депутаты утвердили порядок предоставления льготного проезда в городском электротранспорте для детей 1-4-х классов сумских школ и возмещения связанных с этим расходов.

В проекте решения предусматривалось, что ученики 1-4-х классов с 1 сентября... Читати статтю повністю

Новые проекты хуже старого?

Застройка Сум редко обходится без конфликтов, особенно если это касается больших микрорайонов. Один из них - эспланада - на слуху уже несколько лет.

В прошлом году Сумской горсовет принял решение о разработке детального плана территории (ДПТ) всего района - от ул. И.Сирко (Коротченко)... Читати статтю повністю

Сумская коммуналка: «Вона працює»?

Несмотря на кучу жалоб и претензий, заму по ЖКХ натянули оценку «удовлетворительно»

На сессии Сумского горсовета 26 июля депутаты заслушали отчет заммэра по вопросам ЖКХ Александра Журбы о его работе за год, в течение которого он занимает эту должность (с апреля 2016-го).

Напомним:... Читати статтю повністю