Власть

Парковочный сбор не утвердили

26 июлЯ горотдел транспорта внес на рассмотрение сессии Сумского горсовета проект решения об установлении в Сумах парковочного сбора. Как известно, согласно действующему Налоговому кодексу это местный налог, который должен отчисляться в бюджет города предприятием, обслуживающим парковки.

Оно отбирается на конкурсной основе и рассчитывает тариф на парковку для автовладельцев, который потом утверждает исполком.

В проекте значилось восемь парковок с общим количеством мест 766 и общей площадью 9575 кв. м, с которых будет платиться сбор. Ставка сбора предлагалась в размере 0,03% минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года, за 1 кв. м парковочной площади в день (на сегодня это 0,96 грн. за 1 кв. м, или около 12 грн. с одного парковочного места). Предполагалось, что решение вступит в силу с 1 января 2018 года.

Однако мэр Александр Лысенко предложил снять этот проект решения с рассмотрения. Во-первых, это регуляторный акт, и процедура его обнародования еще не выдержана. А во-вторых, сейчас уже принят в первом чтении закон о парковке, поэтому мэр предложил подождать, чтобы посмотреть, как этот вопрос будет урегулирован на уровне государства, чтобы потом не вносить изменения в свое решение.

Напомним: парковки в Сумах остаются бесплатными уже пять лет. До этого их обслуживало КП «Сумыпарксервис», а плата составляла 1 гривню в час. Но с 1 января 2012 года вступило в действие постановление Кабмина, согласно которому все платные парковки должны быть оборудованы паркоматами или автоматическими въездными-выездными терминалами, чтобы оплата производилась только в безналичной форме. Но ни город, ни КП «Сумыпарксервис» тогда так и не смогли закупить паркоматы, поэтому все парковки с тех пор стали бесплатными, а КП пришлось ликвидировать.

Теперь же город решил снова сделать парковки платными, чтобы получать дополнительный доход в бюджет. Но готов ли он потратиться на паркоматы?

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новые проекты хуже старого?

Застройка Сум редко обходится без конфликтов, особенно если это касается больших микрорайонов. Один из них - эспланада - на слуху уже несколько лет.

В прошлом году Сумской горсовет принял решение о разработке детального плана территории (ДПТ) всего района - от ул. И.Сирко (Коротченко)... Читати статтю повністю

Город будет возить детей бесплатно?

На сессии Сумского горсовета 26 июля депутаты утвердили порядок предоставления льготного проезда в городском электротранспорте для детей 1-4-х классов сумских школ и возмещения связанных с этим расходов.

В проекте решения предусматривалось, что ученики 1-4-х классов с 1 сентября... Читати статтю повністю

Аукцион неслыханной щедрости

Почему в Сумской мэрии коммунальные объекты продают за бесценок?

ПолуЧить помещение размером с хорошую трехкомнатную квартиру в престижном районе города за 6 тысяч долларов - это не сказка, а сумская реальность.

Правда, рядовым сумчанам такое счастье не светит: для этого нужно... Читати статтю повністю

Сумская коммуналка: «Вона працює»?

Несмотря на кучу жалоб и претензий, заму по ЖКХ натянули оценку «удовлетворительно»

На сессии Сумского горсовета 26 июля депутаты заслушали отчет заммэра по вопросам ЖКХ Александра Журбы о его работе за год, в течение которого он занимает эту должность (с апреля 2016-го).

Напомним:... Читати статтю повністю