Соціум

Не всегда количество означает качество...

Как проходит процесс объединения громад в Сумской области, какие выводы уже можно сделать - за круглым столом рассказали эксперты Сумского подразделения «Центра развития местного самоуправления».

«Оказывается, по способности создавать объединенные территориальные громады (ОТГ) Сумская область поднялась с предпоследнего места в 2016 году на восьмое. На конец июля у нас создано 28 объединенных громад: в 2015-м - Березовская; в 2016-м - 14, из которых в 13 прошли выборы (Дружбовская, Знобь-Новгородская, Шалыгинская, Николаевская Белопольского района, Недригайловская, Хотеньская, Николаевская Сумского района, Бездрикская, Нижнесыроватская, Миропольская, Боромлянская, Кириковская, Груньская), не прошли выборы в Терновской ОТГ; в 2017-м - 13, из которых прошли выборы в Краснопольской, Кролевецкой, Бочечковской, Ольшанской ОТГ, не прошли выборы - в 9 ОТГ (Верхнесыроватской, Степановской, Коровинской, Камышанской, Чернетчинской, Бурынской, Дубовязовской, Новослободской и Тростянецкой).

Можно сказать, что по количеству ОТГ мы практически лидируем в Украине. Но качество и жизнеспособность созданных на Сумщине громад оставляют желать лучшего. Половина из них - потенциальные банкроты. Об этом говорит рейтинг финансовой состоятельности 366 ОТГ, перешедших на прямые межбюджетные отношения в 2017 году, обнародованный Министерством регионального развития. По-настоящему сильных громад в Сумской области нет. Выше всех в рейтинге стоит Хотеньская ОТГ - на 44-м месте, самую нижнюю ступень занимает Нижнесыроватская.

Поэтому сейчас идеологи реформы предлагают прописать на законодательном уровне: если расходы на управленческий аппарат будут составлять больше 20%, то правительство не должно давать таким ОТГ статус состоятельности. На Сумщине в Хотеньской ОТГ на содержание аппарата идет почти 13%, в Боромлянской - 19%, в Николаевской (Белопольского района) - 20%. Во все остальных ОТГ еще больше: в Шалыгинской - 36%, в Николаевской (Сумского района) - почти 29%, в Груньской - почти 42%. А ведь когда на содержание самих себя идет больше четверти бюджета - значит, в сторону эффективности ничего не меняется.

Проанализировав бюджеты уже созданных ОТГ, мы пришли к выводу, что объединение должно проходить по специально разработанному механизму. Минрегион уже готовит письмо на облгосадминистрации. Всего по Украине до 1366 громад будут считаться потенциально состоятельными, создание всех остальных будет блокироваться как несостоятельных. Мы вместе с Сумской ОГА составили и отправили в Минрегион список по Сумской области в количестве 52 громад, из которых 7 - города областного значения, 11 - города районного значения и еще 34 - села и поселки, - отмечает директор Сумского подразделения «Центра развития местного самоуправления» Александр Хоруженко.

По его мнению, до мая-июня 2018 года добровольность в объединении ОТГ будет сужена до минимума или вообще отменена. Также, возможно, дальнейшее формирование ОТГ будет проходить с учетом таких критериев: численность громады - 5-7 тыс. человек; удельный вес базовой дотации - не больше 30% суммы собственных доходов; расходы на содержание управленческого аппарата - не больше 20% объема собственного ресурса громады.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эта затея не ради денег

Читати статтюРодители часто задаются вопросом, куда сходить с детьми, чтобы весело и с пользой провести время. Контактный зоопарк «Бабусине подвір’я», разместившийся в Сумах, в парке им.Кожедуба, - самое то для детишек, у которых нет возможности бывать в селе и видеть домашних животных.

Здесь... Читати статтю повністю

Ничейные собаки станут «коммунальными»

Наконец-то КП «Центр ухода за животными» заявило о готовности начать переселение приюта для бездомных животных с самовольно занятого когда-то участка на ул. Кондратьева на специально подготовленную для этого территорию на ул. Р.-Корсакова. Об этом шла речь на аппаратном совещании... Читати статтю повністю

Соцзаказ - в руки общественников

Социальный заказ как конкурсная форма привлечения общественных организаций к решению социальных проблем громады уже давно и эффективно используется в Европе.

В Украине, несмотря на то что еще в 2013 году Кабмином был утвержден Порядок выполнения соцзаказа за счет бюджетных средств,... Читати статтю повністю

Лишатся ли «почетные граждане» звания?

Никакие заслуги перед городом не могут спасти звание «Почетный гражданин», когда с ним решит бороться инновационный мэр. Сразу две кампании по лишению данного звания почетных граждан развернулись на Сумщине.

Так, мэр Глухова Мишель Терещенко отрапортовал в «Фейсбуке» о том, что... Читати статтю повністю

Делим поселок...с лисицами!

Поселку Червоное Глуховского района - более 400 лет. Сегодня здесь проживает порядка 1500 человек. Его старожилы даже и подумать не могли, что когда-нибудь им придется делить свой населенный пункт с дикими зверями.

Оккупировали территорию

Захаживать в поселок лисицы начали давно.... Читати статтю повністю

Рыба превращается в подсолнечник…

С налогом на добавленную стоимость часто связывают коррупционные схемы, в частности незаконный возврат средств предпринимателями.

Поэтому фискальным органом приходится постоянно усиливать контроль за недобросовестными налогоплательщиками. Один из таких рычагов - система блокировки... Читати статтю повністю

Нелепая смерть в пруду

Читати статтю21-летнего Михаила хоронили всем селом

В воскресенье, 13 августа, компания из восьми жителей села Некрасово, что на Глуховщине, отправилась отдыхать на местный пруд. Самым младшим из них был 21-летний Михаил.

В тот знойный день на пляже собралось много односельчан, и Миша то и... Читати статтю повністю

На Сумском НПО погиб работник

Что стало причиной трагедии в цехе №16?

10 августа в цехе №16 ПАО «Сумское НПО» случилось ЧП. Во время проведения работ с громоздкого сварочного оборудования по неизвестным причинам упал опытный сварщик с 20-летним стажем 55-летний Сергей Иванович Валашко.

В результате падения... Читати статтю повністю

К новшествам - будь готов!

На Сумщине заканчиваются последние приготовления, чтобы первоклассники, участвующие в министерском эксперименте, осваивали азы науки по-новому.

Напомним, с 1 сентября 2017 г. Минобразования запускает пилотный проект по внедрению нового государственного стандарта начального образования.... Читати статтю повністю

Глуховская громада: пока тайм-аут

Из 26 сел объединяться с городом согласилось лишь одно

В последнее время людей, которых беспокоит вопрос децентрализации, становится все больше. Особенно она коснулась маленьких сел.

Пример тому - сложившаяся ситуация в селе Приволье, которое стало единственным на Глуховщине,... Читати статтю повністю