Соціум

Делим поселок...с лисицами!

Поселку Червоное Глуховского района - более 400 лет. Сегодня здесь проживает порядка 1500 человек. Его старожилы даже и подумать не могли, что когда-нибудь им придется делить свой населенный пункт с дикими зверями.

Оккупировали территорию

Захаживать в поселок лисицы начали давно. Сперва эпизодически и ненадолго. Сейчас ситуация в корне изменилась: плутовки чувствуют себя здесь по-хозяйски. Мы съездили в Червоное, чтобы посмотреть, как люди здесь справляются с таким необычным соседством.

«Место обитания лисиц - заросли, - рассказывает Наталья. - Они пришли к нам именно оттуда. Ходят себе преспокойно по улицам, наведываются во дворы, в магазины и учреждения. Никого не боятся и не стесняются. Ведут себя уверенно. Как будто не они из бурьянов к нам пришли, а мы - к ним!» Рыжих плутовок в Червоном очень много. И встретить их можно где угодно. Народ к этому привык. «Их тут больше, чем отвязанных собак, - эмоционально рассказывает пенсионерка Мария. - Мы уже и не обращаем на них внимания: ходят всюду, лежат на дорогах, греются на солнышке. Вот иду я недавно в магазин и вижу, как впереди, словно по подиуму, дефилирует лиса. Маршрут у нее может быть самый непредсказуемый: захочет - уляжется даже на крыльцо поселкового совета!»

ставляют без пропитания

Жители Червоного в обиде на лис за то, что те обрекают их на голод. «Каждый день на чьем-нибудь подворье воруют курочку, - делится с нами ветеринар Елена. - Не проходит и дня, чтобы не пропала птица! Большинство людей выживают исключительно за счет подсобного хозяйства, а они это хозяйство истребляют! Приходится караулить кур, выпасать их. Но все равно это не спасает от лисиц. Хитрые плутовки умудряются увести добычу прямо из-под носа!»

76-летняя Анна Петровна из-за лис перепрофилировалась и занялась кроликами. «Надоело мне держать домашнюю птицу, чтобы кормить диких зверей, - делится она своей историей. - Лисы съели всех кур - полсотни штук. Всю жизнь я выращивала только кур, а теперь, когда доживаю свой век, пришлось все менять... Внук приехал из города, залез в Интернете на сайт кролиководства, зарегистрировался там под моим именем и общается, перенимает опыт. А потом в доступной форме учит меня. Вот и занимаюсь теперь кроликами. Надеюсь, что лисы их не тронут...»

Бороться - голыми руками?

Никакой управы на лис жители поселка не найдут. «Они не боятся ни людей, ни собак, - рассказывают червонянцы. - Ловить лисиц бесполезно - не поймаешь. Яд тоже не положишь: вдруг пострадает хозяйство?! Отстреливать их запретил глава поселкового совета Виктор Давиденко. Ставить капканы - тоже». Местные жители шутят: «Остается лишь отмахиваться от лисиц, как от мух - вручную. Прогнал - и все».

Лисицы в Червоном охотятся только на птицу, людей - не трогают. Еще ни разу ни на кого не напали. А вот в соседнем селе Студенок совсем недавно лиса укусила женщину.

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили начальника ветеринарной службы Глуховского района Сергея Кравченко. Сергей Анатольевич сказал нам, что такое количество диких лисиц в поселке - это ненормально. Оставлять все как есть однозначно нельзя. Помочь жителям Червоного можно одним способом: люди должны написать коллективное письмо в Общество охотников и рыболовов, и проблема в поселке будет решена.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эта затея не ради денег

Читати статтюРодители часто задаются вопросом, куда сходить с детьми, чтобы весело и с пользой провести время. Контактный зоопарк «Бабусине подвір’я», разместившийся в Сумах, в парке им.Кожедуба, - самое то для детишек, у которых нет возможности бывать в селе и видеть домашних животных.

Здесь... Читати статтю повністю

К новшествам - будь готов!

На Сумщине заканчиваются последние приготовления, чтобы первоклассники, участвующие в министерском эксперименте, осваивали азы науки по-новому.

Напомним, с 1 сентября 2017 г. Минобразования запускает пилотный проект по внедрению нового государственного стандарта начального образования.... Читати статтю повністю

Ничейные собаки станут «коммунальными»

Наконец-то КП «Центр ухода за животными» заявило о готовности начать переселение приюта для бездомных животных с самовольно занятого когда-то участка на ул. Кондратьева на специально подготовленную для этого территорию на ул. Р.-Корсакова. Об этом шла речь на аппаратном совещании... Читати статтю повністю

Лишатся ли «почетные граждане» звания?

Никакие заслуги перед городом не могут спасти звание «Почетный гражданин», когда с ним решит бороться инновационный мэр. Сразу две кампании по лишению данного звания почетных граждан развернулись на Сумщине.

Так, мэр Глухова Мишель Терещенко отрапортовал в «Фейсбуке» о том, что... Читати статтю повністю

Не всегда количество означает качество...

Как проходит процесс объединения громад в Сумской области, какие выводы уже можно сделать - за круглым столом рассказали эксперты Сумского подразделения «Центра развития местного самоуправления».

«Оказывается, по способности создавать объединенные территориальные громады (ОТГ) Сумская... Читати статтю повністю

Нелепая смерть в пруду

Читати статтю21-летнего Михаила хоронили всем селом

В воскресенье, 13 августа, компания из восьми жителей села Некрасово, что на Глуховщине, отправилась отдыхать на местный пруд. Самым младшим из них был 21-летний Михаил.

В тот знойный день на пляже собралось много односельчан, и Миша то и... Читати статтю повністю

Глуховская громада: пока тайм-аут

Из 26 сел объединяться с городом согласилось лишь одно

В последнее время людей, которых беспокоит вопрос децентрализации, становится все больше. Особенно она коснулась маленьких сел.

Пример тому - сложившаяся ситуация в селе Приволье, которое стало единственным на Глуховщине,... Читати статтю повністю

Рыба превращается в подсолнечник…

С налогом на добавленную стоимость часто связывают коррупционные схемы, в частности незаконный возврат средств предпринимателями.

Поэтому фискальным органом приходится постоянно усиливать контроль за недобросовестными налогоплательщиками. Один из таких рычагов - система блокировки... Читати статтю повністю

Соцзаказ - в руки общественников

Социальный заказ как конкурсная форма привлечения общественных организаций к решению социальных проблем громады уже давно и эффективно используется в Европе.

В Украине, несмотря на то что еще в 2013 году Кабмином был утвержден Порядок выполнения соцзаказа за счет бюджетных средств,... Читати статтю повністю

На Сумском НПО погиб работник

Что стало причиной трагедии в цехе №16?

10 августа в цехе №16 ПАО «Сумское НПО» случилось ЧП. Во время проведения работ с громоздкого сварочного оборудования по неизвестным причинам упал опытный сварщик с 20-летним стажем 55-летний Сергей Иванович Валашко.

В результате падения... Читати статтю повністю