Будьмо здорові!

Витаминизируемся с умом!

Почему зелень безопаснее покупать на организованных рынках?

«Потому что на них действуют государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, - объясняет замдиректора Сумского филиала Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике ветеринарно-санитарной экспертизы (ГНИИЛДВСЭ) Нина Стеценко.

- Их специалисты осуществляют постоянный контроль за продуктами, которые реализуют операторы рынка. И покупатель всегда может спросить у продавца экспертное заключение».

- Понятно, что далеко не каждый покупатель будет его требовать, но важна сама возможность этого. По результатам проверок что вы можете сказать о безопасности овощей и фруктов, которые привозят на наши рынки?

- Сейчас много солнца - соответственно, мало нитратов. А вот ранние овощи нередко содержат нитраты в большом количестве. Так, в этом году был случай превышения максимально допустимого уровня нитратов в дынях. В результате запретили к реализации около тонны дынь.

- Их уничтожили?

- Сегодня по закону это должен делать хозяин продукции. Он ее забрал и вывез с рынка.

- Может ли покупатель сам определить, содержит ли зелень нитраты?

- Прежде всего не нужно брать испорченный товар. Первым загнивает товар с повышенным содержанием нитратов. Не нужно экономить на своей жизни. Другие признаки не очень показательны. Многое зависит от сорта и пр. Нитраты не увидишь. Надо измерять. На рынке есть необходимые приборы, которые их калибруют, поэтому их показаниям можно доверять. Проверка овощей и фруктов (до 10 кг) здесь стоит всего 1,62 грн. (без НДС).

- А если покупатель сам захочет определить безопасность продукта?

- Лучше приносить к нам. Правда, стоить это будет уже 22 грн. Кроме того, заключение будет носить информационный характер, то есть его нельзя будет использовать, например, в суде. Это понятно, ведь мы можем гарантировать измерения только в отношении принесенного нам продукта.

- Сейчас время, когда заготавливают мед. Существует много народных способов проверки его качества. Какие из них надежные?

- Лабораторные. На рынке проверяют органолептические качества меда, содержание влаги, диастазную активность, инвертный сахар, искусственный инвертный сахар и кислотность. Этого достаточно, чтобы определить, фальсифицирован ли мед и не продается ли прошлогодний под видом свежего. Прошедший такую проверку мед будет долго храниться и не забродит. Но есть и другие важные показатели, которые не может определить даже лаборатория на рынке: содержание антибиотиков, радионуклидов, солей тяжелых металлов, ядохимикатов. Ведь пчелы летают на большие расстояния, и никто точно не знает, откуда они приносят нектар. Эти анализы можно сделать в нашем филиале. Но если анализ, который делают на рынке, стоит всего 19,25 грн. (партия до 5 кг), то наш развернутый анализ значительно дороже - 1623 грн. А мед, который отправляют за рубеж, проверяют только в ГНИИЛДВСЭ, в Киеве.

Из беседы с Ниной Васильевной мы поняли: главный наш помощник по безопасному питанию - мы сами. И если мы рискуем купить раннюю дыньку с рук и без заключения лаборатории (потому что ну очень хочется!), то, вполне возможно, ее уже однажды изгоняли с рынка, и мы просто помогаем ее хозяину решить проблему утилизации негодного товара.

Если мы - хорошие родители, то не будем давать детям те части арбуза, в которых относительно большее содержание нитратов (вблизи хвостика, бочок, на котором арбуз лежал), а дадим «барашек» (из середины). Знающие люди пишут, что в морковке безопаснее оболочка, чем сердцевина, в капусте лучше не есть кочерыжку и верхние листья, у огурца нужно отрезать оба конца и снимать кожуру, а свежую зелень нужно хранить как букеты цветов - в воде и на солнце. Словом, знание - не только сила, но и безопасность, наша и нашей семьи.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Контагиозный моллюск: удалять или..?

Слово «моллюск» у нас ассоциируется с изысканными морепродуктами, роскошными жемчужинами или причудливыми ракушками. А вот про существование моллюска контагиозного знают лишь дерматологи и их пациенты.

«Контагиозный» значит «заразный, передающийся при прикосновении» - это полностью... Читати статтю повністю

Неболейка

Боремся с нейродермитом

Постоянный зуд, покраснения, язвочки... Невозможно даже носить открытую одежду. Мази и лекарства помогают, но ненадолго. Подключите народные средства: смешайте по 1 ч. л. чистотела, корней лопуха и коры дуба, залейте стаканом кипятка, прокипятите 5 минут на... Читати статтю повністю

Если кожа на локтях стала грубой

КонеЧно же, грубая кожа на локтях - весьма неэстетично. Но это явление достаточно распространенное. Причем проблема эта встречается часто и в молодом возрасте. Грубые локти выглядят некрасиво и способны испортить общее впечатление от вашего внешнего вида.

Одной из причин появления... Читати статтю повністю