Культура

Храмовый праздник в соборе

После окончания службы детям из малоимущих семей вручали рюкзаки

19 августа, в день Преображения Господня, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе был храмовый праздник. День выдался насыщенным: две Божественные литургии, молебен, крестный ход, праздничная трапеза для прихожан.

Постная, но очень вкусная: борщ с рыбкой, пшеничная каша с подливой из грибов и фасоли, салаты (из капусты и свеклы), а на десерт - чай и овсяное печенье. А кроме этого, после окончания службы, в рамках благотворительной акции «Рюкзачок милосердия» детям из многодетных и малоимущих семей были вручены полезные подарки - школьные рюкзаки и канцелярские принадлежности. Акция проводится по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и направлена на поддержку семей, столкнувшихся с трудностями при сборе детей в школу. Весь день во дворе собора проходило

освящение плодов нового урожая. Стоило только собраться небольшому количеству пришедших, как появлялись батюшки, читали молитвы и кропили водой всех и все. Но все-таки самым главным в этот день были звучащие с амвона слова о том, что далеко не яблоки и виноград важны в этот день, а наше понимание сути этого праздника. Ведь Господь во время молитвы на горе Фавор на глазах своих учеников Петра, Иакова и Иоанна - преобразился и засиял неземным светом, приоткрыв завесу своего Божества. Этот свет на мгновение показал Его славу и величие. Этим светом Он укреплял учеников в вере, словно говоря, чтобы они не страшились Его будущих страданий на Кресте, а знали, что все это - ради спасения людей. Этот праздник учит нас достойно нести свой крест, борясь и побеждая страсти, пытаться преобразиться, и идти к Свету. Чтобы мы, вспоминая Господа нашего Иисуса Христа и его чудесное Преображение, не переставали благодарить Его за то, что у нас всегда есть шанс исправиться и что Его объятия раскрыты для всех верующих и любящих.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Восстановим Троицкий собор!

В Сумах продолжаются ремонтно-реставрационные работы в Троицком соборе. Сейчас проводится замена кровли, которая к настоящему времени пришла в полную негодность: деревянные конструкции сгнили, а металлическое покрытие протекает, что, в свою очередь, приводит к разрушению храма изнутри.

Средств... Читати статтю повністю

«И стать на мгновение просто живым...»

Читати статтюВ «Саду сходящихся тропок» выступал поэт Андрей Катрич

К сожалению, нечасто удается посещать этот творческий островок, а уж если быть точной - «Сад сходящихся тропок» художницы Иры Проценко. Но когда удается, то новые эмоции гарантированы!

Сколько незабываемых встреч, концертов,... Читати статтю повністю

Искусство 78-летней выдержки

Читати статтюВ городской галерее - выставка живописи сумского художника Эрика Айрапетяна

Эрик Айрапетян хорошо известен в Сумах своими монументальными работами - композициями из металла (ресторан «Кристалл», детский парк «Сказка», гостиница «Сумы», МК «Романтика», ресторан «Театральный» и др.).... Читати статтю повністю

«Яблочный спас» в Сумах прошел на ура

Читати статтю19 августа в Сумах на ул. Первомайской рядом с департаментом агропромышленного развития с 6.30 развернулась традиционная областная ярмарка-продажа сельхозпродукции «Яблочный спас». Небольшая, но оригинальная.

Вот уже седьмой год в праздник Преображения Господня проходят такие ярмарки.... Читати статтю повністю