Будьмо здорові!

Пяточная шпора - как гвоздь в пятке

В народе эту болезнь, сопровождающуюся резкой болью в пятке при ходьбе или беге, прозвали пяточной шпорой. Ее обладателям не позавидуешь: многие сравнивают возникающие у них болевые ощущения с забитым в пятку гвоздем.

Пяточная шпора (плантарный фасциит) - это костное разрастание, похожее на шип, на подошвенной поверхности пяточной кости - поэтому при опоре на пятку человек испытывает сильные боли, ему трудно сделать первые шаги. В 90% случаев при пяточной шпоре нарушается походка: чтобы разгрузить пятку, некоторые пытаются ходить на пальцах. А если боли возникают сразу в обеих ногах, ходить становится почти невозможно. Впрочем, похожие симптомы могут быть вызваны другими заболеваниями: межпозвоночной грыжей, артрозо-артритом. Точный диагноз ставят только после рентгеновского исследования стопы. Внешне же пяточная шпора никак не проявляется.

Предрасположенность к пяточной шпоре есть у 25% населения: причем боль в пятке может возникнуть как у пожилых людей из-за возраста, так и у молодых при больших нагрузках на стопу. При интенсивных тренировках в неудобной обуви есть шанс через полгода оказаться не в фитнес-клубе, а в травмпункте. Но у болезни чаще женское лицо: под каблуком у недуга рискуют со временем оказаться любительницы шпилек. В группе риска также беременные и люди с избыточным весом - у них стопа просто не выдерживает большую массу тела. Пяточная шпора может возникнуть и при хронических заболеваниях пяточной кости, позвоночника, при подагре, нарушении кровообращения ног. Но все-таки главная группа риска - пациенты с плоскостопием. Нагрузка на стопу у таких людей неравномерная, это и приводит к сильному воспалению костной ткани.

При сильных болях в пятках медики обычно рекомендуют приобрести индивидуальные корректирующие стельки и подпяточники, которые разгружают стопу. Могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты, а также физиотерапевтические процедуры: УВЧ, магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез, ударно-волновая терапия, массаж и водные процедуры.

Эффективнее всего снимает боль ударно-волновая терапия: ударные волны восстанавливают и обновляют клетки ткани, улучшают метаболические процессы. Но при беременности и онкологических заболеваниях данный метод противопоказан.

Если физпроцедуры не помогают, назначаются гормональные инъекции: они обладают мощным противовоспалительным действием. На время лечения пациентам рекомендуют ограничить нагрузку на ноги и носить комфортную обувь. По наблюдениям ортопедов, в среднем через 1-2 месяца болевые симптомы исчезают.

В Интернете можно найти десятки народных рецептов избавления от пяточной шпоры - от ванночки с уксусом и яйцом до стояния на горохе, компрессы с желчью, дегтем, солевые горячие ванны для ног. Но народные методы эффективны на незапущенных стадиях болезни. Специалисты предупреждают: ни одна из таких рекомендаций не избавит вас от проблемы. А пытаясь вылечить шпору в уксусной ванночке, можно просто сжечь себе кожу. Единственный эффективный метод для снятия болей и усталости ног в домашних условиях, который рекомендуют медики, - успокаивающие ванночки: в 10 л воды (от 37 до 52°С) растворите 5 ст. л. морской соли, добавьте 10-12 капель хвойного экстракта и опустите ноги в ванночку на 10-15 минут.

Предупредить пяточную шпору легче, чем лечить. Если у вас плоскостопие, регулярно носите ортопедические стельки-супинаторы, которые распределяют нагрузку на стопу. При проблемах с весом поможет гимнастика для ног, хотя не стоит забывать и о похудении. Ну а тех, кто весь день на ногах, спасут водные процедуры: аквааэробика, плавание. В профилактике болезни самую важную роль играет комфортная и правильно подобранная обувь: туфли и ботинки не должны давить, лучше носить обувь на небольшом каблуке (3-4 см) и с широким носком. Важна также и зарядка - сгибание-разгибание стопы в положении сидя по 1-2 минуты в день и ходьба по массажному коврику. Тренирует сухожилия и улучшает кровообращение также ходьба на внутреннем и внешнем краях стопы и на носках. Еще одно хорошее упражнение - катать босой ногой по полу бутылку (либо массажный мяч) или собирать пальцами ног мелкие предметы. Кроме того, нужно регулярно делать контрастные ванночки для ног с настоями трав, а летом гулять босиком по траве и теплому песку.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Зеленые помидоры - не для еды

Дело в том, что в недозрелых зеленых помидорах содержится ядовитый гликозид соланин, а он может вызвать пищевое отравление. Поэтому, если не успевший покраснеть помидор имеет достаточно крупный размер, - оставьте дозревать его в сухом темном месте. Когда... Читати статтю повністю

Разгрузочная диета после отпуска

У многих позади сезон отпусков - с выездами на природу, пикниками, отдыхом по турпутевкам, где «все включено», - во время которых не хотелось думать о лишних калориях и о том, что полезно, а что вредно.

Но когда вновь погружаешься в привычный жизненный ритм, то приходится задуматься... Читати статтю повністю