Досуг

Курортный отдых в Испании

Самый крупный курорт Коста-Брава приятно удивил нас не только своими доступными ценами...

Отпуск я всегда жду с нетерпением! Хочется набраться сил, позитивных эмоций, впечатлений, увидеть что-то новое. Именно поэтому я готовилась к нему тщательно и заранее. Единственное, в чем я ни на секунду не сомневалась, так это в стране для отдыха.

В этом году я выбрала Испанию, вернее, не я ее, а она меня. Дело в том, что мой лучший друг уехал туда жить. Поэтому, когда он пригласил меня в гости, я сразу задумалась, как мне это провернуть.

Испания - дорогой курорт, и поехать туда не так уж легко простому украинцу. Лететь я собралась не одна, а с подругой. Мы обошли многие турагентства в Сумах и узнали минимальные цены на путевки - от 1000 евро на двоих (сюда входит перелет и проживание в самой дешевой гостинице без питания). Хотя остановиться мы планировали у друга, бронь гостиницы - обязательное условие при пересечении границы. Кроме того, если лететь через турагентство, проще получить визу (на то время безвиз еще не действовал), не считая страховки и других необходимых для этого документов.

Когда в новостях стали говорить об отмене визового режима, в это мало кто верил. И в большинстве агентств нас убеждали, что визу придется открывать в любом случае, а это дополнительные траты.

Отпуск приближался, а надежда отдохнуть в Испании все больше отдалялась от нас... По счастливой случайности мы в итоге попали в турагентство «Автограф», где сотрудники заверили нас, что безвиз - реальный и что они помогут нам сделать все необходимые документы и забронировать авиабилеты с минимальными затратами. Сказали - сделали!

И вот билеты и страховка на руках, все нужные документы собраны: «Ура! Летим!» В аэропорту все прошло как по маслу! Никаких лишних вопросов, никаких проверок, нам пожелали доброго пути и отличного отдыха! Вот и долгожданное приземление на каталонской земле - в Барселоне. От аэропорта нам нужно было добраться до нашего места назначения в Ллорет-де-Мар, что в 75 км от Барселоны. Мы без труда нашли нужный нам автобус, разместились в комфортабельных креслах и тронулись в путь по идеальной дороге, рассматривая окрестности из окна. Сравнивать европейский общественный транспорт (с кондиционерами, свободным Wi-Fi, удобными сидениями) с нашим - дело неблагодарное. Поэтому мы не зацикливались на негативе, а получали положительные эмоции по полной. Там в транспорт не берут стоячих пассажиров, запускают столько людей, сколько посадочных мест. При этом автобусы ходят настолько часто, что ждать приходится не более 5-7 минут.

Бассейн - почти в каждом дворе

Ллорет-де-Мар - это небольшой городок с населением около 40 тысяч человек, расположенный на побережье Средиземного моря. Несмотря на это, он - самый крупный и наиболее известный из всех курортов испанского побережья Коста-Брава и одно из наиболее посещаемых мест Средиземноморского побережья Испании.

Первое, что бросилось в глаза, - архитектура жилых домов. У них очень большие балконы, напоминающие веранды, на которых стоят обеденные столы со стульями, большие солнцезащитные зонты, даже шезлонги и гамаки. Здесь местные жители проводят много времени: едят, отдыхают, загорают, общаются с соседями по балкону. Но при этом в домах очень маленькие окна. Уже потом мы поняли, что маленькие окна расположены с солнечной стороны здания, они защищают помещение от жары. Там нет высокоэтажных домов, в основном по 4-6 этажей. Практически в каждом дворе есть бассейны и зоны отдыха, где жильцы свободно могут отдохнуть, не выходя за пределы своего дома. Было удивительно увидеть со своего балкона не детскую площадку, а два больших бассейна: один взрослый, второй - детский, идеально выкошенный газон и кустарники, а также мандариновые деревья. Сама квартира, в которой живет мой друг, небольшая: две жилые комнаты, ванная и кухня. Особенно поразила маленькая кухня. В ней помещается ровным счетом газовая плита, небольшой стол-тумбочка, мойка и холодильник - ее площадь где-то 2,5 кв. м. Но, как объяснил мне товарищ, этого достаточно, потому что испанцы мало готовят дома. Завтракают они в кафешках, днем встречаются с друзьями там же, ну, и ужин в основном проходит тоже в ресторанчиках. Так как это курортный город, то он поразил не только количеством, а и красотой гостиниц. Каждая из них отличалась архитектурой, стилем и не была похожа на другую.

Уснув на пляже, мы не сгорели...

Несмотря на усталость, мы первым делом бросили вещи и отправились к морю. Оно здесь необыкновенно голубое и чистое. Вода прозрачна настолько, что видно монеты на глубине четырех метров. И хотя в этот день были достаточно большие волны, нигде не было видно водорослей, медуз, мусора, того, что обычно прибивает во время волнения моря. Весь пляж устлан меленькой галькой, по которой не больно ходить и лежать на ней тоже удобно. Весь город расположен на огромной набережной, которая разделяется небольшими скалами, за счет чего образуются отдельные пляжи. Несмотря на то что здесь очень жарко, иногда температура достигала +40 градусов, это не ощущается. Легкий морской ветерок и высокая влажность делают такую температуру абсолютно комфортной. В Испанию мы приехали бледнокожими и в первый день из-за усталости уснули прямо на пляже под открытым солнцем - при этом мы даже не сгорели.

Цены не кусаются

Так как мы жили в «своей» квартире, то и еду нам нужно было готовить самим. За продуктами мы с подругой отправились в супермаркет, кстати, их там намного меньше, чем у нас, и расположены они достаточно далеко друг от друга. Увлекшись огромным выбором разнообразных товаров, мы не заметили, как набрали полную корзину продуктов. Мы купили все необходимое, от мяса, засыпок, сладостей и напитков до туалетных принадлежностей. У каждой было по 3 больших пакета. Подойдя к кассе, мы испугались, что у нас попросту не хватит денег. Мы начали доставать с карманов все деньги, что имели при себе. Кассир озвучила наш «приговор» - сумму (на английском языке), которую мы должны заплатить. Сначала я подумала, что мне послышалось. Я ее еще раз переспросила, потому что не поверила своим ушам. Девушка-кассир повернула ко мне табло, и на нем было четко написано - 28,99 евро. Всю дорогу мы с подругой обсуждали, насколько здесь дешево жить. При среднем доходе в 1500-1700 евро испанец может купить килограмм свинины за 7 евро, палку хорошей колбасы за 2 евро, хлеб - 1,8, а пятилитровая бутыль воды - 54 евроцента. Аренда жилья обходится примерно в 350-450 евро в месяц, а если ты местный житель, то можешь взять долгосрочный кредит на жилье под 1,5-3% годовых и выплачивать государству те же деньги уже за свою квартиру. Не нужно быть математиком, чтобы посчитать, сколько остается денег на другие расходы. Именно поэтому испанцы много путешествуют и познают мир.

Проверив цены на продукты, мы решили присмотреться к вещевому рынку. И здесь мы тоже приятно удивились. В фирменных брендовых магазинах можно купить одежду со скидками 70%! И это не модели позапрошлого года! Если вещь осталась в одном размере или висит более двух месяцев - на нее сбрасывают цену. Каждый вечер после моря мы совершали рейд по магазинам, нас даже начали узнавать продавцы. Прикупили себе не по одной брендовой вещице, которая у нас стоит немалых денег.

Также здесь мы открыли для себя линию испанской косметики. Она состоит из натуральных ингредиентов, отличается высоким качеством, но при этом по очень доступной цене.

Быстрая адаптация

Уже на третий день мы чувствовали себя как дома. Так как городок небольшой и его можно обойти пешком, мы побывали во всех его уголках. Здесь есть на что посмотреть: необыкновенно красивый ботанический сад, который расположен над обрывом у моря; церковь Сан Рома, замок Сант-Жоан, да и каждый пляж отличается друг от друга и считается местной достопримечательностью.

Хотя говорили мы на ломаном английском, вернее, этот язык можно было назвать «ангийско-пальцево-русский», потому что все, что нам нужно было спросить, мы объясняли на пальцах, добавляя английские слова и, потом завершали фразу по-русски, местные нас прекрасно понимали. Они привыкли к такой манере разговора, так как в Ллорете во время курортного сезона около 60% туристов - русскоязычные, а также очень много французов и немцев. Но не только туристы здесь русскоязычные. Огромное количество живущих здесь - это выходцы из постсоветских стран, поэтому во всех кафе есть меню на русском языке, практически в каждом магазине можно встретить русскоговорящего продавца и т.д. Как говорит мой друг: «За год проживания здесь я не могу выучить испанский, потому что почти все вокруг говорят на русском».

Сами испанцы очень отличаются от нас - это удивительная нация. Я представляла их другими, сравнивала с горячими и вспыльчивыми итальянцами. Но, оказалось, все наоборот! Они очень сдержанные, спокойные, никуда не спешат, не волнуются, не кричат. Наиболее частые слова, которые мы слышали (поэтому мы их запомнили и выучили), - это tranquilo (транкила) - тихо, спокойно и manana (маняна) - завтра. На все проблемы и вопросы они отвечают: «Транкила, маняна!» Что означает «успокойся, не волнуйся, все сделаем завтра». Неоднократно мы были свидетелями того, как водитель, увидев своего знакомого, который движется по встречной полосе, может остановить свой автомобиль, чтобы выйти и поздороваться с другом. В это время позади собирается очередь из 10-15 машин, но никто из них не кричит, не сигналит, а спокойно ждут, пока первая продолжит свое движение. Люди живут в постоянной сиесте, наслаждаются каждой минутой и радуются жизни.

Ночная жизнь Ллорет-де-Мара - это отдельная тема. Когда зажигаются огни ночного города - жизнь в Ллорете становится другой. Многочисленные кафе, рестораны, клубы, дискотеки привлекают своим разнообразием. Здесь можно найти развлечение на любой вкус, кошелек и под настроение. Такого количества людей в ночное время я не видела никогда и нигде. Благодаря тому, что наш друг уже обзавелся испанскими товарищами, они повели нас на дискотеку для местных, где практически нет туристов. Поразило то, что на танцполе значительно больше парней, чем девушек. Испанцы очень пластичны, их движения плавные. Создавалось впечатление, что мы попали на соревнования по латино-американским танцам, чувствовалась аутентичность - так могут танцевать только те, кто здесь родился.

Город-сказка, город-мечта

Наш отдых заканчивался, но впереди у нас была еще одна цель - увидеть Барселону. Вылет домой у нас был поздно ночью, поэтому мы приехали в аэропорт пораньше, оставили багаж и на автобусе отправились в город-мечту. Попав в самое сердце Барселоны, описать ее красоту, величие и в то же время модерновость просто невозможно - все это нужно только увидеть! Барселону по праву называют одним из самых красивых городов не только Европы, но и мира. Здесь не обязательно прибегать к услугам гидов, многое можно увидеть бесплатно, не боясь пройти пешком. Только нужно быть внимательным с личными вещами, потому что охотников за сумочками здесь очень много! Нам удалость пройти только по одной из центральных улиц Пассеч де Грасия, потому что мы останавливались практически возле каждого здания. Сочетание на одной улице исторических и архитектурных памятников с огромным количеством фешенебельных гостиниц, ресторанов и дорогих брендовых бутиков вскружило нам голову. Здесь, как и в Ллорете, вполне реально попасть на сумасшедшие скидки, а в супермаркете - даже на центральной улице - цены также не отличались.

Особенно нам запомнился Дом Бальо («Дом с черепами») знаменитого архитектора Антони Гауди. Архитектор подобрал декоративные элементы, материалы и цвет, так что создается впечатление, будто дом построен из гигантских костей и черепов. Что меня еще поразило, так это огромное количество велосипедов и мотороллеров. Их было даже больше, чем автомобилей. Все улицы пересекают велосипедные дорожки, а возле каждого магазина или кафе есть специальные парковки.

Прощаться с Барселоной было тяжело, поэтому мы пообещали себе еще сюда вернуться. Ведь Испания - страна, которую обязательно нужно посетить...

Оксана Назаренко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Самый сладкий конкурс

Сумские мастера порадовали креативными тортами, а вот сумчане - огорчили...

2 сентЯбрЯ на Покровской площади в Сумах прошел конкурс «Лучший кондитер». На столах к обеду красовались изумительнейшие торты работы сумских мастеров. Их внешний вид оценивало профессиональное и беспристрастное... Читати статтю повністю

Узнать Стамбул за 60 часов

Читати статтюЧем сегодня живет турецкий мегаполис с многовековой историей?

ВтораЯ половина моего

60-часового путешествия в Стамбул началось с автопрогулки вдоль Босфора к месту его слияния с Черным морем. Мой турецкий друг посчитал, что это будет очень романтично, если мы на краю его родины... Читати статтю повністю

День города удивлял креативом

Читати статтюСумчане оценили и ожившие скульптуры, и фотосессию слобожаночек, и изделия умельцев

2 сентЯбрЯ, в день рождения Сум, к сожалению, не было солнца, но город, подготовленный к празднику, подарил сумчанам много красок и самых разных эмоций.

Уже утром в центре Сум наблюдалось оживление... Читати статтю повністю

Драйвовый Sumy Extreme Style - 15

Читати статтюОтгремело самое крутое экстрим-событие Сум и окрестностей...

Отгремело - это без преувеличений. Шарашило по ушам из огромных колонок, визжали болельщицы, орали болельщики, добавляли драйва ведущий и музыканты - так веселились неформалы нашего города с примкнувшими к ним гостями... Читати статтю повністю

Сварили - понравилось

Лучшие местные музыканты 1 сентября пробовали себя в «Сумском Джеме»

Таково название первого Сумского фестиваля музыкальных импровизаций. Он прошел во внутреннем дворике Сумской областной филармонии.

Для многих существование этой уютной площадки в центре города было полной неожиданностью.... Читати статтю повністю

От военной техники до байков

Читати статтюДетворе было что потрогать и на чем покататься

В день города огромное количество мероприятий давало возможность каждому сумчанину и гостю города провести время весело, интересно и с пользой.

К обеду все самое интересное сосредоточилось в районе центральных улиц - Соборной, Воскресенской... Читати статтю повністю

Пишем и изучаем историю вместе

Во время празднования Дня города библиотека развернула стенд с фотографиями, по которым можно было проследить, как год от года менялись Сумы в этом месте: Петровская площадь и Николаевская улица - пл. Ленина - пл. Независимости.

Рядом расположился столик с книгами и информационными... Читати статтю повністю