Культура

40 лет - пора расцвета:

Выставка детской художественной школы

На ней представлены работы ее преподавателей последнего времени и учеников разных лет.

Сумская художественная школа была основана в 1977 году. В ее зарождении и становлении приняли участие известные сумские художники Владимир Смирнов, Виктор Капустин и Аркадий Пушкарь. Ее первым директором стал Владимир Сошенко, а первыми учителями стали специалисты, приложившие немало усилий, чтобы школа смогла давать детям знания и навыки, необходимые для продолжения учебы в высших специализированных художественных заведениях: Ольга Солдатенко (многолетний завуч и и.о. директора в 1978-1979), Татьяна Пушкарь, Татьяна Суркова.

Школа росла, приходили новые преподаватели, обогащая процесс учебы своим художественным видением и учительским талантом. Увеличивалось число ребят, которых научили здесь художественному вкусу и дали старт для профессионального совершенствования. За 40 лет - полторы тысячи. Многие из них стали живописцами, графиками, архитекторами, а главное - ценителями искусства. В настоящее время большая часть преподавателей художественной школы - бывшие ее ученики.

С 2006 года школа носит имя выдающегося украинского скульптора, уроженца села Шпилевка Сумской области Михаила Григорьевича Лысенко. В этом же году по инициативе Национального союза художников и школы был основан Открытый городской конкурс юных художников им. Лысенко. С 2016 года он получил статус областного.

Ученики школы - участники многих международных, Всеукраинских и региональных выставок и конкурсов разного уровня. Лучшим ученикам школы устанавливают ежегодные стипендии сумского мэра.

В начале 2002 года совместно с Лицеем пластических искусств им. С.К.Норвида, Технолого-гуманитарным университетом им. Казимера Пулаского в Радоме и университетом Марии Кюри-Склодовской в Люблине (Польша) был основан Международный пленэр в городах Радом и Люблин.

Наши художественные заведения ценятся во всем мире за основательное академическое образование. Школа находится в самом его начале, и от того, какую поросль здесь вырастят, зависит величие будущего дерева. Жаль, что на выставке представлено мало учебных работ. Именно их уровень - главный показатель работы школы. А он, как мы знаем, достаточно высок.

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Реальность иллюзорности

Читати статтюВ отделе искусств Сумской областной библиотеки - выставка фотографий Марии Ткач

Это ее первая персональная выставка, но далеко не первая выставка вообще. Работы Марии хорошо известны любителям фотографии города по коллективным выставкам фотостудии «Мы», работающей при Сумском городском... Читати статтю повністю

ТЮЗ: сюрпризы нового сезона

Детский театр приглашает сумчан на увлекательные премьеры

На прошедших выходных в Сумском областном театре для детей и юношества состоялось веселое праздничное событие - театрализованной игротекой ТЮЗовцы открыли новый театральный сезон.

Спешащую в театр детвору с родителями у... Читати статтю повністю