Конфлікт

Отправил жену на больничную койку

С начала года сумчанка трижды обращалась за помощью в полицию, но результат - нулевой

К сожалению, в некоторых семьях романтические отношения заканчиваются очень быстро. В Сумах были случаи, когда на развод подавали чуть ли не на следующий день после свадьбы.

Но еще хуже, когда спустя много лет совместной жизни один из супругов внезапно превращается в тирана, способного при детях поднять руку на их мать. В подобной ситуации оказалась сумчанка Яна, которая сегодня вынуждена прятать детей от собственного мужа.

- В нашей семье за 10 лет были разногласия, как и в любой другой, - рассказывает сумчанка. - Но все в конце концов как-то разрешалось, и мы продолжали жить вместе, тем более, есть ради кого. У нас с мужем двое детей - мальчик и девочка (6 и 8 лет), совместный бизнес, своя квартира, поэтому материально-жилищных проблем в семье нет. Но, к сожалению, случилась беда. Муж стал употреблять легкие наркотики. Выходит на балкон и курит «траву». Потом к нам зачастили друзья, и балкон превратился в сборище растаманов. Говорила, просила, а он ни в какую. Но пока это не отражалось на семье, думала, что побалуется и бросит. Но ошиблась. Начались скандалы, он стал ревновать, хотя повода я ему не давала. Первый раз он меня сильно избил в конце июля этого года. Мало того, что побил, так еще и вещи мои выбросил на улицу. И это при том, что квартира - моя! Вызвала полицию. Приехал патруль. Полицейские сказали, что ничего не смогут сделать, потому что муж здесь прописан. Единственное, чем могут помочь, так это поприсутствовать, пока я соберу вещи, чтобы муж не натворил большей беды. Я написала заявление в полицию и какое-то время жила с детьми на съемной квартире. Впоследствии моего заявления на Первомайской не нашли. Оно пропало так, как будто я его и не писала. Хотя с моих слов записывал какой-то следователь. Затем появился муж, просил прощения, мол, любит и по детям скучает... Поверила, решила вернуться. Ровно через неделю ситуация повторилась. На этот раз он вещи не выбрасывал, но избил меня в присутствии детей. Снова вызвала полицию и написала заявление. Но полиция не приняла никаких мер. Его даже на освидетельствование не отправили, хотя в тот день он много курил и был в состоянии наркотического опьянения.

2 сентября он избил меня так, что я осталась без зубов. Избив меня, он просто вышел из квартиры, а я осталась лежать на полу. Сын плакал, а я не могла встать, чтобы его успокоить или позвать кого-то на помощь. Когда пришла в себя, позвонила на 103. Прибывшие на вызов медики скорой порекомендовали немедленно отправляться в больницу. Во время обследования у меня выявили ушибы внутренних органов. Больше всего по-страдали почки. Из больницы меня не отпустили. Детей забрала к себе моя подруга. И снова приезжала полиция, и я снова написала уже третье по счету заявление. Как оказалось, и второе мое заявление бесследно испарилось из здания горотдела, хотя написано было всего три дня назад. Если правоохранители не предпримут никаких мер на этот раз, я буду жаловаться на них, судиться с ними, требовать, чтобы в полиции не работали такие кадры, которые не могут защитить рядовых граждан от насилия!

Подала в суд на развод. Слушание состоится уже в этом месяце. Муж грозит, что отберет детей. Он даже предпринимал попытку это сделать, в состоянии опьянения преследуя машину, в которой находилась наша дочь. И только вмешательство общих знакомых угомонило его. В тот день его даже доставили в полицию. Но уже через несколько часов он был на свободе, звонил и снова угрожал. Мой отец живет за границей. Узнав о том, что происходит, он бросил там все дела и приехал в Сумы, чтобы помочь мне разобраться в ситуации и избавиться от тирании собственного мужа. Первым делом он написал заявление в прокуратуру, чтобы разобраться, где же делись мои заявления?

Ирина (подруга Яны), у которой находятся дети, рассказала нам, что муж Юли уже угрожает и ей, требуя отдать ему детей. Она боится и за их жизнь, и за свою. Ведь у мужа Яны есть нож, с которым он никогда не расстается. Мало ли что взбредет в голову человеку под воздействием наркотиков?

Мы посетили Яну в больнице. И хотя на момент нашего посещения следов побоев практически не осталось, того, что мы увидели, было достаточно, чтобы понять, что человека жестоко избили. И если это сделал муж, то жить с таким человеком опасно.

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили пресс-службу ГУНП в Сумской области. Мы поинтересовались, почему полиция не предпринимает мер, хотя сумчанка фактически за две недели три раза звонила на 102 и писала заявления? В полиции мы получили весьма немногословный комментарий. Пресс-служба сообщила, что на основании заявления гражданки было открыто уголовное производство по ст.125 УК Украины (умышленные легкие телесные повреждения). Соответствующая информация внесена в ЕРДР.

Ну что же, хочется надеяться, что на этот раз в полиции вспомнят о своей обязанности защищать закон и порядок. Что же касается насилия в семье, то оказавшимся в подобных ситуациях мы рекомендуем не затягивать время в ожидании каких-либо перемен в лучшую сторону. Если ничего не предпринимать, то само собой ничего не изменится. При этом не следует забывать о том, что за конфликтом взрослых наблюдают дети, которые впоследствии больше всех и страдают. Так что тем, кто столкнулся с насилием в семье, мы советуем незамедлительно обратиться в одну из ниже приведенных организаций, где подскажут, что и как нужно делать в вашем случае, а если потребуется, то и окажут помощь: Сумской городской центр соцслужб для семьи детей и молодежи (700-609, 700-607, 700-606, 65-50-65); Служба по делам детей (61-20-12, 61-15-35); Сумской областной центр социально-психологической помощи (60-18-58).

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жертва разъяренных псов

Читати статтюКто заступится за пенсионерку, на которую напали соседские собаки?

Вот уже четвертый месяц 68-летняя глуховчанка Надежда Мазина добивается справедливости. 29 мая женщина пережила жуткое потрясение: у порога собственной квартиры она стала жертвой двух собак.

Мой дом - не крепость

«60... Читати статтю повністю