Соціум

Инсулинов хватит только на полтора месяца

О том, что в области закончились препараты для проведения инсулинотерапии, руководители медучреждений заявляли еще в июле. Предоставленная в начале года целевая субвенция из госбюджета на их закупку недотягивала и до половины потребности.

Сумщине досталось всего около 16 млн. грн., что составляет 38% необходимого. И это при том, что в области больше 5 тыс. инсулинозависимых пациентов, которых государство должно обеспечивать бесплатными препаратами в полном объеме. Механизм таков: целевые деньги из госбюджета поступают на область, затем (в соответствии с потребностями) их направляют в районы и города, где на местах распорядители средств самостоятельно определяются с аптеками, которые по льготным рецептам отоваривают лекарствами больных сахарным диабетом. За отпущенные инсулины аптекам перечисляются бюджетные деньги. Новая схема выдачи инсулинов на Сумщине работает со второго полугодия 2015 года. До этого пациенты получали препараты непосредственно в больницах. К слову, в прошлом году проблем с обеспечением больных инсулином не было, и выделяемых средств из госбюджета было достаточно. В этом году ситуация стала накаляться, и пациенты с начала лета все чаще стали обращаться к руководителям медучреждений с вопросами: где взять лекарства?

В июле депутатский корпус, отреагировав на обострение социальной напряженности, обратился к официальному Киеву с просьбой выделить недостающие средства. При этом облздрав в свою очередь несколько раз информировал о проблеме и профильное министерство, и Кабмин. Этот вопрос Сергей Бутенко лично поднимал перед замминистра на форуме по медреформе, который этим летом проводился в Сумах. Несмотря на заверения замминистра в том, что его решат, изменений не произошло. Тогда на уровне области серьезно озадачились: как закрыть эту проблему своим ресурсом - пока финансирование не возобновится на государственном уровне. В результате на сессии облсовета 14 сентября были

утверждены изменения в областной бюджет на 2017 год, которыми предусмотрели 2 млн. грн. для обеспечения лечения больных сахарным диабетом.

- Мы проанализировали потребность по всем городам и районам, чтобы запланировать средства в облбюджете, - сообщил начальник облздрава Сергей Бутенко. - Выделенные деньги в виде субвенции будут переданы на места. Однако их хватит, чтобы обеспечить препаратами больных только на полтора месяца. Все равно мы ждем средства из госбюджета. Ведь это компетенция государства, которая должна выполняться.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Оденет ли город полицейских?

Сумский горотдел Нацполиции снова вынужден обращаться к городской власти за финансовой помощью.

За последний год депутаты получают подобные обращения регулярно - полицейские просят денег на ремонт своих помещений (здания горотдела на ул. Первомайской, 21, и опорных пунктов), покупку... Читати статтю повністю

В подарок - гематологический анализатор

Благодаря клиентам «ПриватБанка» в областной детской больнице появилось современное оборудование

Современную медицину нельзя представить без лабораторных исследований, которые помогают точно и быстро диагностировать различные заболевания. Особенно это важно, когда речь идет о здоровье... Читати статтю повністю

Наркопсихдиспансер: два в одном

Как уже не раз сообщал ВШ, в соответствии с принятой Программой перспективного развития медучреждений третичного уровня Сумской области на 2017-2021 гг., областная больница, психоневрологический диспансер и частично онкодиспансер со временем сменят место своей прописки.

Однако,... Читати статтю повністю

В Сумах весело отметили Международный день отца

16 сентЯбрЯ в детском парке «Сказка» было весело и многолюдно. Целыми семьями сумчане пришли сюда, чтобы отпраздновать День отца. (К слову, в Украине этот день начали отмечать с 2013 года.) В Сумах День отца прошел под лозунгом «Я горжусь - Я ПАПА».

Организовали это мероприятие... Читати статтю повністю

«Заробітчани» на трассе

Читати статтюКак благодаря отсутствию сервиса глуховчане больше 20 лет зарабатывают на пограничных пунктах

Местонахождение Глухова - около двух КПП на государственной границе с Россией - много лет спасает местных жителей от нищеты, владельцев торговых точек - от банкротства, а дальнобойщиков... Читати статтю повністю

Поели грибов - оказались в больнице

Ежегодно август и сентябрь - самая горячая пора у грибников. Именно в этот период регистрируется больше всего случаев отравлений. По информации Юрия Сачавы - врача по гигиене питания Сумского горрайотделения ГУ «Сумской областной лабораторный центр», в областном центре с начала сентября... Читати статтю повністю

Областной кожвендиспансер - на замке

Сумской областной кожно-венерологический диспансер на ул. Привокзальной, 31, - «деликатное» медучреждение, пугающее многих не только своим названием, но и внешним обликом, - закрылся на ремонт.

Причина - аварийность здания (трещины в стенах, проблемы с крышей). На капитальный ремонт... Читати статтю повністю

«Прежде всего училищу нужен менеджер»

Почему при подаче кандидатуры в Минобразования не прислушались к мнению коллектива?

Одно из ведущих и старейших учебных профессионально-технических заведений области - Сумское ВПУ строительства и автотранспорта - лихорадит уже больше полугода.

Сначала в январе на всю Украину прогремела... Читати статтю повністю

По суицидам мы все еще в лидерах?

Не дожив одного года до своего 40-летия, Сергей (имена изменены) решил свести счеты с жизнью. Сосед обнаружил его висящим на веревке в сарае и этому не удивился.

Потому как покойный уже давно говорил, что ему надоело жить, и неустроенность заливал спиртным. Он нигде не работал,... Читати статтю повністю