Ділова розмова

Ярмарка под знаком «Эко»

16 сентября сумчан побаловали обилием натуральных продуктов

Музыка, запах специй и выпечки, клондайк экопродукции, яркие краски овощей, фруктов и цветов - все создавало ощущение настоящего праздника.

А повальная дегустация поднимала настроение и помогала определиться с выбором покупки. Разрешалось пробовать все: яблоки и виноград, блины и деруны, хлеб и бублики, вина и медовухи, сыры и колбасы.

Все это предлагала ярмарка-продажа, которая проводилась в рамках Международного аграрного форума «Территория евроинтеграции», прошедшего 16 сентября в СНАУ.

Побывав на подобных ярмарках хотя бы раз, ты становишься их фанатом и уже не хочешь пропускать. Здесь собираются настоящие мастера, люди, влюбленные в свое дело. Не перестают удивлять местные товаропроизводители. Вот вы, уважаемые читатели, знали, что в Сумах производят качественное льняное и тыквенное масло? Эти продукты есть на кухне у всех, кто хочет быть здоровым и полным сил, насколько это можно себе позволить с нашей экологией и современным образом жизни. Молодая и стройная Инна рассказала, что, зная, как полезно масло из семени льна, она упросила мужа купить маслопресс. Ведь это достойное вложение денег, покупка на всю жизнь. Вначале делали только для себя. Закупают семена льна у проверенных людей. А также семена тыквы голосеменной (семечки без кожуры) и готовят масло. Многих посетителей ярмарки это приятно удивило.

В принципе, одной из основных задач ярмарок-продаж является информация, знакомство, обмен координатами для дальнейшего сотрудничества.

Кондитер Лариса Садовничая из Лебедина просто светилась от радости, рассказывая о своем предприятии. Уже 11 лет она занимается кондитерскими изделиями, с удовольствием выполняя индивидуальные заказы. «Когда я начинаю украшать праздничный торт, время для меня останавливается... Особенно люблю работать над детскими тортами. Нет ничего более приятного, чем удивленные и восторженные глаза малышей», - говорит лебединский мастер.

«Приам», «Амулет», «Аскольда», «Скифское золото», «Эдера», «Перлина Київа», «Флорина» - эти и многие другие сорта яблок, а точнее, саженцы, можно будет приобрести уже в октябре в лаборатории садоводства и виноградарства Сумского НАУ. Вы начинающий садовод и не знаете, как правильно приняться за посадку яблонь? Не проблема, ведь здесь есть уникальная услуга - научное сопровождение с выездом на место!

А это что за красота? Издалека кажется тортом, а вблизи понимаешь - филигранная резьба по овощам, фруктам и ягодам. «Это карвинг, в переводе с английского значит «вырезание», - рассказывает старший преподаватель кафедры технологий питания СНАУ Татьяна Маренкова. - Все, что вы видите, - кропотливый труд, как и любое творчество». Действительно, глаз оторвать невозможно! Сколько же восторженных откликов услышали студенты и их преподаватель. Значит - трудились не зря. Наверняка не каждый так сможет, для этого просто необходимо художественное видение.

Василию Васильевичу из Тернов на днях исполняется 75 лет, но выглядит он гораздо моложе! 63 из них он посвятил пчеловодству, которым увлекается с 12 лет! О меде он знает практически все. Не зря же на недавней выставке-ярмарке «Яблуневий спас», прошедшей в Сумах, он получил благодарность в номинации «Найсмачнiший мед».

Уже знакомый сумским любителям грузинского вина Вахтанг из Бурынского района (мы рассказывали о нем в одном и недавних номеров газеты) вновь порадовал своих покупателей вкусным натуральным вином. На эту выставку он приехал со своей женой Ольгой, которая рассказала, что они постоянные участники ярмарок-продаж, а в их ассортименте - домашние сухие и сладкие вина, белые и красные.

Еще один колоритный грузин Гиви вместе со своим товаром представлял очень живописную картину, расположившись в окружении мешков с яркими и ароматными специями. Гиви, пользуясь успехом у покупателей, рассказывал, что все эти необходимые в кулинарии приправы едут к нам прямиком из Грузии.

Всего было много на выставке - от леденцовых петушков до деревянных королевских кроватей (правда, очень хрупкого вида), как утверждали продавцы, - натуральных. И на каждый товар находился купец. Ждем новых ярмарок!

А в это время...

В это же время в стенах университета проходили научные семинары по вопросам эффективного аграрного бизнеса, животноводства, экономического развития сельских территорий, органического земледелия. Обсудить проблемы, поделиться инновациями собрались как представители аграрной науки, так и практики, непосредственно занимающиеся этими проблемами.

Официальные дилеры европейских компаний, выпускающих агротехнику и запчасти, прямо на территории университета представили трактора, погрузчики и другую сельхозтехнику. Причем были как небольшие машины для фермерских хозяйств, так и гиганты - для масштабных работ в агрохолдингах.

Рядом с тракторами расположился и целый парк красавцев-автомобилей представительского класса, внедорожники, семейные. На них можно было не только полюбоваться, но и посидеть в салоне, узнать об их характеристиках, цене, условиях покупки.

На другой площадке свою продукцию презентовал институт лубяных культур, представив веселые кеды, босоножки, полуботиночки, подушки, одеяла и другую продукцию, основой которой стала конопля. Неподалеку расположился павильон сумской компании «Астра», выпускающей добавки для животных, кормовые премиксы, заменители цельного молока и т.д.

Но, пожалуй, больше всего посетителей, в основном, конечно, ребятишек, собрал мини-зоопарк. Заводчики не только из Сум, но и из Глухова, Лебедина и других городов и районов области представляли самые разнообразные породы кроликов, кур, петухов, голубей.

Лена Летова, Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Чарівна ніч»: утепляемся с умом!

Таких одеял и пледов, как здесь, вы не купите нигде

Осень вступила в свои права. А это значит, что совсем скоро все мы задумаемся о том, как утеплиться к зиме, чтобы не мерзнуть ни дома, ни на работе. Ответ на этот вопрос вы найдете в фирменном магазине «Чарівна ніч», что в Сумах... Читати статтю повністю

Кабмин хочет забрать у Сум 82 миллиона

А депутаты горсовета считают, что государство должно нам еще больше

На очередной сессии Сумского горсовета 27 сентября депутаты намерены принять обращение к премьер-министру Украины с просьбой списать задолженность по среднесрочным и беспроцентным займам, которые предоставлялись... Читати статтю повністю

Комфорт или сплошная застройка?!

Сумчане просят власть помочь им превратить Пески в живописный и уютный микрорайон

Горуправление капитального строительства и дорожного хозяйства регулярно отчитывается о выполнении Программы развития 12-го микрорайона г. Сумы на 2012-2016 годы, хотя на дворе, как говорится, уже... Читати статтю повністю

Присоединяйтесь к мобильному сервису!

Количество пользователей «Ощад 24/7» превысило два миллиона человек

В конце августа 2016 года Ощадбанк обновил онлайн-платформу «Ощад 24/7» - веб- и мобильный банкинг. За это время количество его пользователей увеличилось на 1 млн. 300 тыс. А на сегодня уже превышает два миллиона... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Новая квартира - за 4026 грн. за метр!

Хотите купить новую квартиру за полцены, в кредит, да еще с минимальной ценой за квадратный метр - тогда вам к самому крупному и надежному застройщику Сумской области - ПАО «Сумстрой»!

Работая на рынке недвижимости уже более 70 лет (один из... Читати статтю повністю

ЖК «Заречный» - недвижимость комфорт-класса

от киевского застройщика. 1-я и 2-я секции - готовы к заселению

Региональный застройщик «CBS Холдинг» меньше чем за месяц передал в управление ОСМД две секции ЖК «Заречный». 10 сентября 2017 года свои ключи получили обладатели квартир первой секции жилого комплекса, а ранее, 23... Читати статтю повністю

Вместо газа - пошла вода

Весь сентябрь жильцы 48 квартир дома на

ул. Ахтырской, 3, в Сумах, не могут нормально готовить пищу, консервировать фрукты-овощи и даже мыться. К такому результату привело стремление их соседа сэкономить и не привлекать специалистов при установке и подключении новой газовой колонки.

2... Читати статтю повністю

Как рассчитаться за новое жилье, не переплачивая?

Воспользуйтесь программой кредитования со льготной процентной ставкой!

Отдельное жилье, где у каждого есть место для отдыха и любимых занятий, - мечта не только молодежи, но и людей постарше.

Конечно, редко кто может себе позволить просто снять нужную сумму со счета и купить квартиру... Читати статтю повністю

Сумчане «смахлевали» с петицией

На очередное заседание исполкома Сумского горсовета, которое состоится на этой неделе, выносится вопрос о признании одной из петиций неподдержанной, несмотря на то что она набрала необходимое количество голосов в установленный правилами срок.

Инициатором этого вопроса выступил... Читати статтю повністю

Пешеходная улица - для пешеходов!

Вместо того чтобы запретить проезд по Соборной и Воскресенской, депутаты хотят сделать его... платным

Члены депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта озаботились проблемой проезда автомобилей по пешеходным улицам центральной части города - Соборной и Воскресенской,... Читати статтю повністю