Коммуналка

Как я оформляла субсидию для мамы

Сумчанка недоумевает по поводу «упрощенной формы» подачи заявлений

ПроЧитав в Интернете об электронной подаче заявления на субсидию, начала заполнять форму, но, засомневавшись в правильности некоторых пунктов, пошла в расчетный центр на ул. Федько (сейчас ул. Героев Небесной Сотни).

Благо, рядом! В рабочее время с декларацией, заявлением захожу - людей нет. Уже радостно! Правда, человека, который сидел бы под вывеской «Субсидия», тоже не оказалось. На мой вопрос «Где?», мне кивнули головой на список телефонов, висевших на стене. Мол, звоните, узнавайте, когда будет. Телефоны сфотографировала. Позже дозвонилась по одному из номеров. На другом конце провода мне ответили, что не знают, как работают на Федько, и что я звоню на Харьковскую, 35, и что было бы лучше, если бы я звонила на Федько. Ах, если бы я знала, по какому из номеров мне нужно дозваниваться! Ни один из восьми номеров телефона подписан не был. В общем, мои попытки попасть на прием в расчетном центре оказались тщетны. И поехала я на Харьковскую. Выдали мне талончик. Через неделю с этим талончиком, выстояв 40 минут, я со всеми возможными документами сидела перед специалистом.

- Субсидию оформляете на себя? - спросили меня.

- Нет, на маму - ответила я, доставая документы на квартиру, паспорта (мамин и свой), даже свидетельство о рождении, на всякий случай.

- Вы не можете оформить субсидию на маму без доверенности от нее.

- Что ж такое, - вопрошала я, - в электронном виде заполнять и отсылать заявление можно, а в рукописном - нет? Мама дома, болеет...

Сжалились надо мной - подсказали-записали незаполненные пункты. - Что теперь, - спросила я, - сделать скан и отослать в электронном виде?

- Нет, - ответили, - купите конверт, запечатайте и отправьте обычной почтой. В какой-то момент я подумала, что это шутка такая. Но нет. Мне даже подсказали, где здесь можно купить конверт, потом отдать его охраннику, а он уже дальше сделает, что нужно.

В общем, пошла я за конвертом, потом с конвертом - к охраннику. А он мне:

- Мы писем не принимаем. Это по личной инициативе мой напарник забирает письма и после смены по дороге домой бросает их в почтовый ящик.

На столе, который стоял недалеко от комнаты охранника, в общей доступности я увидела три сиротливых письма. Свое письмо оставлять не хотелось. Забрала с собой. Доехала до центра города и опустила в почтовый ящик. Может, через неделю дойдет до адресата, на Харьковскую, 35, где я только что была с готовым письмом. Вот такая она - упрощенная форма подачи заявления на субсидию.

Елена Ильинская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сделают ли порядок возмещения за проезд единым?

Заседание постоянной комиссии Сумского облсовета по вопросам промышленности, энергетики, транспорта и связи на этой неделе началось с рассмотрения изменений в областную программу компенсационных выплат за льготный проезд отдельных граждан на автобусных маршрутах общего пользования... Читати статтю повністю

У «А-Муссона» не хватает работников

В мэрии поняли, почему компании-перевозчики не справляются с вывозом строймусора

На аппаратном совещании в мэрии

18 сентября руководство Сум и чиновники в который раз пытались разобраться, почему компании-перевозчики мусора не успевают вывозить с контейнерных площадок растительные... Читати статтю повністю

Площадки в детсадах - на следующий год

Ни для кого не секрет, что детские и спортивные площадки в сумских учебных заведениях, как правило,

оставляют желать лучшего и давно нуждаются в серьезном обновлении.

Потому в этом году горуправление образования проанализировало ситуацию по всем детсадам и неделю назад обратилось... Читати статтю повністю

Долгоиграющий ремонт в домах КРЗ

Работы по реконструкции системы электроснабжения в жилых домах №№9, 10 и 11 на территории бывшего КРЗ в Сумах вышли на финишную прямую.

Об этом сообщил директор департамента инфраструктуры горсовета Григорий Яременко на аппаратном совещании в мэрии 18 сентября.

Но из дальнейшего... Читати статтю повністю

Жителей ул. Полевой затапливает фекалиями

Жители ул. Полевой, что на Химгородке, обратились в депутатскую комиссию Сумского горсовета по вопросам ЖКХ с просьбой отремонтировать на их улице дорогу. По словам людей, которые пришли на последнее заседание комиссии, их участок улицы (около 200 метров) расположен в самой нижней... Читати статтю повністю