Соціум

Сутки не дожил до регистрации...

Может ли тяжелая болезнь сократить срок ожидания бракосочетания?

Елена живет в Харькове. У нее трое детей, а пару лет назад она познакомилась с сумчанином Олегом. И так случилось, что два человека, которые уже не очень верили в личное счастье, полюбили.

Через какое-то время они решили жить вместе. У Олега была квартира-малосемейка, в ней осталась жить его взрослая дочь, а он сам переехал в Харьков. В доме Лены поселились счастье. Через год с небольшим у них родился ребенок. Официально брак не оформляли, и теперь Лена очень об этом сожалеет...

Когда малышу исполнилось полгода, Олег заболел. Врачи не могли определиться с диагнозом. Чтобы лечь в стационар, он приехал в Сумы. Здесь его положили в больницу, но и через несколько недель диагноз был неясен. Олегу несколько раз переливали кровь, прописывали очень дорогостоящие препараты, но с каждым днем ему становилось все хуже.

Лена вынуждена была оставить детей в Харькове, чтобы быть рядом с родным человеком, ухаживать за ним, покупать необходимые медикаменты и т.д. Когда врачи сказали, что шансы на выздоровление очень малы и счет идет буквально на дни, Олег решил срочно оформить брак, чтобы потом, даже если он не успеет усыновить ребенка, Лене было легче это сделать.

Она позвонила в управление юстиции, рассказала о ситуации и попросила как можно быстрее назначить дату росписи, но ей ответили, что нужно ждать месяц, потому что в срочном порядке расписывают только беременных или АТОшников, а самый ранний срок, на который может быть назначена церемония, - начало октября. Лена пыталась объяснить, что до этой даты жених может просто не дожить, и ей предложили оформить документы через услугу «Шлюб за добу», стоимость которой 2200 грн. Учитывая, что все деньги уходят на лечение, долгов набралось не на одну тысячу, такая сумма для Олега и Лены была неподъемной.

Отчаявшись, Лена обратилась в нашу редакцию с просьбой разъяснить, действительно ли тяжелая болезнь не может быть основанием для того, чтобы срочно расписаться. В этот же день мы переадресовали вопрос Наталье Дудниковой, начальнику управления государственной регистрации Главного теруправления юстиции в Сумской области:

- Для регистрации брака женщина и мужчина должны лично подать заявление в орган государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС) по их выбору. Если жених или невеста не могут по уважительной причине сделать это лично, заявление, на котором подлинность их подписи должна быть засвидетельствована нотариально, могут подать их представители. Полномочия представителей подтверждаются нотариально заверенной доверенностью. Регистрация брака проводится через месяц со дня подачи заявления.

Если есть уважительная причина, с разрешения руководителя ГРАГСа брак может быть зарегистрирован раньше на основании совместного заявления жениха и невесты и документов, подтверждающих наличие уважительной причины (справка из медучреждения и т.д.). В случае беременности невесты, рождения ею ребенка или если есть непосредственная угроза для жизни невесты или жениха, при наличии документов, подтверждающих эти факты, регистрация брака проводится в день подачи соответствующего заявления или в любой другой день по желанию жениха и невесты на протяжении одного месяца в помещении ГРАГС (либо по месту их жительства, месту предоставления стационарной медпомощи или в другом месте, если брачующиеся не могут прибыть в ГРАГС). В этих случаях наличие уважительной причины необходимо подтвердить документально. Регистрация брака через представителя не допускается.

В управлении нам пообещали, что если Лена предоставит справку о тяжелой болезни жениха, то заявление у них примут на следующий день и тут же распишут.

Мы перезвонили ей, она очень обрадовалась известию, сказала, что справка у них есть и завтра Олег на несколько часов покинет больницу, чтобы они могли подать документы и расписаться. Но эта услуга ГРАГСа, к несчастью, им не понадобилась, рано утром Олег скончался...

Горько и обидно... Если бы Лену внимательно выслушали и консультант, отвечавший на ее звонок, хорошо помнил законодательство, в частности, что тяжелая болезнь - основание для срочного заключения брака, Олег и Лена успели хотя бы несколько дней побыть молодоженами, а потом женщине не понадобилось бы доказывать через суд, что они жили в гражданском браке и у них родился общий ребенок...

Имена в этой истории изменены.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первая горбольница модернизируется

Читати статтюБюджетнаЯ медицина далеко не всегда может конкурировать с коммерческой, когда речь идет о диагностическом оборудовании или условиях для пациентов, которые могут предоставить частные клиники и центры.

На их фоне достойно выглядит Сумская горбольница №1, которая за последние несколько... Читати статтю повністю

Конфискация: процесс пошел

Куда девается товар, изъятый у стихийщиков в ходе рейдов?

ГородскаЯ инспекция по благоустройству продолжает активно заниматься очисткой Сум от несанкционированной торговли. Последние несколько недель специалисты инспекции совместно с сотрудниками полиции охраны не только составляют... Читати статтю повністю

Особенности национального ремонта

По какому принципу в Сумах выделяются деньги на ремонт многоэтажек? Кто и как решает очередность выполнения ремонтов? На сегодня - это загадка даже для членов депутатской комиссии по вопросам ЖКХ.

- Я просила включить в списки на капремонт, который будет поводиться за счет средств... Читати статтю повністю

С заболеванием глаз - к семейнику?

Почему глуховчане отказываются доверять свои глаза не узкому специалисту?

На одном из недавних аппаратных совещаний Глуховского горисполкома вспыхнул нешуточный спор между главврачом ЦРБ Виталием Горбасевым и заместителем ЦПМСП Кристиной Лазаревич. Причина спора - глаза глуховчан.... Читати статтю повністю

Ноги не ходят, а нужно к ортопеду

Как пожилому человеку, с трудом передвигающемуся по квартире, обследоваться у специалиста?

Люди, ограниченные в движении из-за болезни или травмы, которые проживают в многоэтажных домах, зачастую становятся заложниками четырех стен. К примеру, пройти обследование в медучреждении... Читати статтю повністю

Права - под дулом пистолета

Следователь полиции требовал у водителя права, наставив на него пистолет на боевом взводе

Не секрет, что взаимоотношения полиции и граждан не всегда складываются гладко - и неправой может быть каждая из сторон. Но доказать нарушение своих прав гражданам бывает гораздо сложнее.

А... Читати статтю повністю

Вот он я - привет войска!

Удастся ли в Сумах обуть в сапоги 90 новобранцев?

Осень - традиционное время призыва в армию. В этом году очередная призывная кампания стартовала 1 октября и продлится два месяца. Первые отправки, как сообщил заместитель городского военкома Сергей Монукало, состоятся в первой декаде... Читати статтю повністю

Горе-водитель снес палисадник

Вместо того чтобы загладить свою вину, отец и сын требуют денег от пострадавших

ГлуховЧанка Надежда Мазина, героиня нашей недавней статьи под названием «Жертва разъяренных псов», снова стала эпицентром нового ЧП - ее жилье чуть не разнесла машина.

Мы побывали на месте события и... Читати статтю повністю

Детская поликлиника №2 утепляется

Совсем скоро Сумскую городскую детскую поликлинику №2, что на ул. И.Сирко, будет не узнать. Вместо облицовочной плитки, которая местами уже отвалилась (на что нарекали родители), сегодня там полным ходом идет утепление фасада здания.

Также в нем заменят все окна энергосберегающими.... Читати статтю повністю