Соціум

Вот он я - привет войска!

Удастся ли в Сумах обуть в сапоги 90 новобранцев?

Осень - традиционное время призыва в армию. В этом году очередная призывная кампания стартовала 1 октября и продлится два месяца. Первые отправки, как сообщил заместитель городского военкома Сергей Монукало, состоятся в первой декаде текущего месяца.

Задачи у Сумского горвоенкомата не из легких - призвать 90 новобранцев (из них 66 - для Вооруженных сил Украины, 34 - для других военных формирований). Для сравнения: весной план призыва составлял 61 человек, и он выполнен на 100%.

Набирать будут молодых людей в возрасте от 20 до 27 лет. Однако, если среди тех, кому уже исполнилось 18, есть желающие пополнить ряды новобранцев - они могут обратиться в военкомат.

- Все юноши будут проходить службу в небоевых военных частях и не будут привлекаться к проведению АТО, - уточнил Сергей Монукало. - Согласно КЗоТ, за ними сохраняется место работы и средняя зарплата, которая будет им начисляться во время службы. Также выплачивается денежное обеспечение. Срок прохождения службы на базе высшего образования - один год, на базе среднего - полтора года.

Сегодня проводится оповещение будущих солдат силами личного состава военкомата, сотрудниками «Укрпочты». Всего в Сумах призыву подлежат 4763 человека, 2424 из которых - уклонисты, которые находятся в розыске. Их списки с домашними адресами переданы в управление Нацполиции. Для прохождения медкомиссии в военкомат явились 535 сумчан (от 20 до 27 лет). Из них 10 ребят уже признаны годными к военной службе. На дополнительное медобследование направлен 101 человек.

- Призывные кампании проходят не так просто, - сообщил председатель призывной комиссии Степан Пак. - Причем не только в Сумах, но и по всей Украине. Это требует больших усилий. Обеспечить плановые показатели трудно еще и из-за того, что возрастная планка нынешних призывников поднята. Это касается и их состояния здоровья, и семейного положения - у многих к 25 годам уже есть маленькие дети. Некоторые, чтобы прокормить семью, уезжают на заработки за границу. Мы выходили с предложением, чтобы обратиться к Минообороны - вернуть призывной возраст с 18 лет. Есть и такие, кто действительно уклоняется от призыва - с ними нужно серьезно работать. Игнорирующие службу в армии должны помнить: они нарушают закон и подлежат административной и уголовной ответственности. Надеюсь, совместными усилиями мы выполним план призыва, предусмотренный для Сум. К его проведению мы готовы.

К слову, если солдат-срочник прослужил полгода, он может написать заявление и перевестись на контракт. Для этого понадобится всего неделя, с учетом прохождения медкомиссии. Служба по контракту начинается с 18 лет. Денежное обеспечение лиц рядового, сержантского и старшинского состава - от 7 тыс. грн., плюс дополнительное вознаграждение за участие в АТО.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Особенности национального ремонта

По какому принципу в Сумах выделяются деньги на ремонт многоэтажек? Кто и как решает очередность выполнения ремонтов? На сегодня - это загадка даже для членов депутатской комиссии по вопросам ЖКХ.

- Я просила включить в списки на капремонт, который будет поводиться за счет средств... Читати статтю повністю

Ноги не ходят, а нужно к ортопеду

Как пожилому человеку, с трудом передвигающемуся по квартире, обследоваться у специалиста?

Люди, ограниченные в движении из-за болезни или травмы, которые проживают в многоэтажных домах, зачастую становятся заложниками четырех стен. К примеру, пройти обследование в медучреждении... Читати статтю повністю

Детская поликлиника №2 утепляется

Совсем скоро Сумскую городскую детскую поликлинику №2, что на ул. И.Сирко, будет не узнать. Вместо облицовочной плитки, которая местами уже отвалилась (на что нарекали родители), сегодня там полным ходом идет утепление фасада здания.

Также в нем заменят все окна энергосберегающими.... Читати статтю повністю

Права - под дулом пистолета

Следователь полиции требовал у водителя права, наставив на него пистолет на боевом взводе

Не секрет, что взаимоотношения полиции и граждан не всегда складываются гладко - и неправой может быть каждая из сторон. Но доказать нарушение своих прав гражданам бывает гораздо сложнее.

А... Читати статтю повністю

Конфискация: процесс пошел

Куда девается товар, изъятый у стихийщиков в ходе рейдов?

ГородскаЯ инспекция по благоустройству продолжает активно заниматься очисткой Сум от несанкционированной торговли. Последние несколько недель специалисты инспекции совместно с сотрудниками полиции охраны не только составляют... Читати статтю повністю

С заболеванием глаз - к семейнику?

Почему глуховчане отказываются доверять свои глаза не узкому специалисту?

На одном из недавних аппаратных совещаний Глуховского горисполкома вспыхнул нешуточный спор между главврачом ЦРБ Виталием Горбасевым и заместителем ЦПМСП Кристиной Лазаревич. Причина спора - глаза глуховчан.... Читати статтю повністю

Горе-водитель снес палисадник

Вместо того чтобы загладить свою вину, отец и сын требуют денег от пострадавших

ГлуховЧанка Надежда Мазина, героиня нашей недавней статьи под названием «Жертва разъяренных псов», снова стала эпицентром нового ЧП - ее жилье чуть не разнесла машина.

Мы побывали на месте события и... Читати статтю повністю

Первая горбольница модернизируется

Читати статтюБюджетнаЯ медицина далеко не всегда может конкурировать с коммерческой, когда речь идет о диагностическом оборудовании или условиях для пациентов, которые могут предоставить частные клиники и центры.

На их фоне достойно выглядит Сумская горбольница №1, которая за последние несколько... Читати статтю повністю

Сутки не дожил до регистрации...

Может ли тяжелая болезнь сократить срок ожидания бракосочетания?

Елена живет в Харькове. У нее трое детей, а пару лет назад она познакомилась с сумчанином Олегом. И так случилось, что два человека, которые уже не очень верили в личное счастье, полюбили.

Через какое-то время они... Читати статтю повністю