Соціум

Детская поликлиника №2 утепляется

Совсем скоро Сумскую городскую детскую поликлинику №2, что на ул. И.Сирко, будет не узнать. Вместо облицовочной плитки, которая местами уже отвалилась (на что нарекали родители), сегодня там полным ходом идет утепление фасада здания.

Также в нем заменят все окна энергосберегающими. Для проведения капремонта фасада поликлиники, которого не было здесь больше 20 лет, из горбюджета было выделено 3,2 млн. грн. Однако благодаря системе электронных закупок удалось сэкономить

700 тыс. грн., которые будут направлены на другие нужды медучреждения. Тендер выиграла строительная компания «Сумиславбуд». По словам директора Александра Ноженко, к работам приступили три недели назад:

- Согласно проекту, утеплять стены будем минватой (толщина 10 см), поштукатурим их и покрасим. С цветом стен пока определяемся. Также полностью будут заменены окна - двойными стеклопакетами. До конца ноября планируем закончить все работы. Это по-

зволит повысить температуру в помещении на 7-8 градусов. Условия для медперсонала и маленьких пациентов станут более комфортными.

К слову, детская поликлиника №2 обслуживает самое большое количество детей от рождения и до 18 лет. Их в этом микрорайоне города - свыше 30 тысяч. Тогда как в Сумах проживает около 51 тыс. детей. Поэтому энергомодернизация в первую очередь коснулась именно этого медучреждения. По словам замглавврача городской детской больницы по амбулаторно-поликлинической работе Натальи Спичаковой, в прошлом году за средства горбюджета здесь капитально отремонтировали обе лестницы (одна из которых из-за аварийности несколько лет не эксплуатировалась), обновили регистратуру, купили медоборудование для офтальмологов, хирургический стол, медицинский инструментарий.

Еще одна приятная новость, которой поделился мэр Александр Лысенко, - как только подрядчик уберет строительные леса, возле поликлиники приведут в порядок дорогу.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вот он я - привет войска!

Удастся ли в Сумах обуть в сапоги 90 новобранцев?

Осень - традиционное время призыва в армию. В этом году очередная призывная кампания стартовала 1 октября и продлится два месяца. Первые отправки, как сообщил заместитель городского военкома Сергей Монукало, состоятся в первой декаде... Читати статтю повністю

Права - под дулом пистолета

Следователь полиции требовал у водителя права, наставив на него пистолет на боевом взводе

Не секрет, что взаимоотношения полиции и граждан не всегда складываются гладко - и неправой может быть каждая из сторон. Но доказать нарушение своих прав гражданам бывает гораздо сложнее.

А... Читати статтю повністю

Горе-водитель снес палисадник

Вместо того чтобы загладить свою вину, отец и сын требуют денег от пострадавших

ГлуховЧанка Надежда Мазина, героиня нашей недавней статьи под названием «Жертва разъяренных псов», снова стала эпицентром нового ЧП - ее жилье чуть не разнесла машина.

Мы побывали на месте события и... Читати статтю повністю

Конфискация: процесс пошел

Куда девается товар, изъятый у стихийщиков в ходе рейдов?

ГородскаЯ инспекция по благоустройству продолжает активно заниматься очисткой Сум от несанкционированной торговли. Последние несколько недель специалисты инспекции совместно с сотрудниками полиции охраны не только составляют... Читати статтю повністю

Сутки не дожил до регистрации...

Может ли тяжелая болезнь сократить срок ожидания бракосочетания?

Елена живет в Харькове. У нее трое детей, а пару лет назад она познакомилась с сумчанином Олегом. И так случилось, что два человека, которые уже не очень верили в личное счастье, полюбили.

Через какое-то время они... Читати статтю повністю

С заболеванием глаз - к семейнику?

Почему глуховчане отказываются доверять свои глаза не узкому специалисту?

На одном из недавних аппаратных совещаний Глуховского горисполкома вспыхнул нешуточный спор между главврачом ЦРБ Виталием Горбасевым и заместителем ЦПМСП Кристиной Лазаревич. Причина спора - глаза глуховчан.... Читати статтю повністю

Ноги не ходят, а нужно к ортопеду

Как пожилому человеку, с трудом передвигающемуся по квартире, обследоваться у специалиста?

Люди, ограниченные в движении из-за болезни или травмы, которые проживают в многоэтажных домах, зачастую становятся заложниками четырех стен. К примеру, пройти обследование в медучреждении... Читати статтю повністю

Особенности национального ремонта

По какому принципу в Сумах выделяются деньги на ремонт многоэтажек? Кто и как решает очередность выполнения ремонтов? На сегодня - это загадка даже для членов депутатской комиссии по вопросам ЖКХ.

- Я просила включить в списки на капремонт, который будет поводиться за счет средств... Читати статтю повністю

Первая горбольница модернизируется

Читати статтюБюджетнаЯ медицина далеко не всегда может конкурировать с коммерческой, когда речь идет о диагностическом оборудовании или условиях для пациентов, которые могут предоставить частные клиники и центры.

На их фоне достойно выглядит Сумская горбольница №1, которая за последние несколько... Читати статтю повністю