Люди

Хронограф

Появился на свет Рихард Зорге

Советский разведчик Рихард Зорге родился 4 октября 1895 г. в Баку, в семье немецкого инженера. В конце XIX века семья Зорге уехала из России в Германию. В 1914 г. Рихард добровольцем вступил в немецкую армию, участвовал в Первой мировой войне. Был награжден железным крестом «За храбрость». С 1919 г. Зорге - член Коммунистической партии Германии. Редактировал партийную газету, был научным сотрудником «Франкфуртской школы». В 1924 г. приехал в СССР, принял советское гражданство. В 1925 г. вступил в ВКП. Тогда же стал агентом Разведупра РККА. Школу совершенствования разведчика Зорге проходил под руководством Павла Берзина и Семена Урицкого. Самым важным в разведдеятельности Зорге и его организации явился период 1939-1941 гг., когда ему удалось раскрыть планы нападения Германии на СССР. 18 октября 1941 г. Зорге был арестован японской полицией и в сентябре 1943-го приговорен к смертной казни. Повешение состоялось в токийской тюрьме «Сугамо» 7 ноября 1944 г. 5 ноября 1964-го разведчик посмертно был награжден званием Героя Советского Союза.

Родился Генри Кавендиш

Английский физик и химик Генри Кавендиш родился 10 октября 1731 г. в Ницце в семье лорда Чарлза Кавендиша, герцога Девонширского. Обучался в Кембриджском университете, где заинтересовался естественными науками. В 1860 г. - стал членом Лондонского королевского общества, а в 1802 г. был избран в Парижскую академию наук. В 1773 г. унаследовал от своего дяди крупное состояние, тратил почти все доходы на эксперименты. В своем доме в Лондоне устроил лабораторию, где собрал лучшие приборы и инструменты того времени. При этом вел скромный и уединенный образ жизни. В частной жизни слыл чудаком и оригиналом - со своими домашними объяснялся исключительно знаками, дабы не терять напрасно времени и слов, и охотно беседовал только с коллегами по науке. Основные труды Кавендиша относятся к химии газов и различным разделам экспериментальной физики. В 1766 г. опубликовал первую важную работу по химии - «Искусственный воздух», где сообщалось об открытии «горючего воздуха» (водорода). Он разработал методику собирания, очистки и изучения газов, с помощью которой в 1766 г. ему удалось получить в чистом виде водород и углекислый газ, установить их удельный вес и другие свойства. В 1781 г. он определил состав воздуха, а в 1784-м, сжигая водород, установил химический состав воды. Большинство его работ в области теплоты и электричества были опубликованы через много лет после его смерти. Умер он неженатым 24 февраля 1810 г., оставив состояние в 700 тыс. фунтов и еще 6000 годового дохода от имения. Но ни один фунт из этого богатства не был пожертвован на нужды науки. Завещание же ученого содержало категорическое требование, чтобы склеп с его гробом сразу после похорон был наглухо замурован, а снаружи не было никаких надписей, указывающих, кто здесь похоронен.

День рождения Марка Бернеса

Советский актер кино и исполнитель песен Марк Бернес родился 8 октября 1911 г. в Нежине Черниговской губернии. Настоящая его фамилия - Нейман. В 17 лет, взяв псевдоним, под которым и стал известен, юноша ушел из дома в поисках актерской славы. Окончив театральные курсы в Харькове, начал играть в театре, а с 1935 г. - сниматься в кино. Фильм «Два бойца», где актер сыграл Аркадия Дзюбина, принес Бернесу славу. Именно в этом фильме раскрылся его талант как незаурядного певца - задушевная песня «Темная ночь» мгновенно обрела популярность. В кино и театре Бернес создавал запоминающиеся образы, однако настоящую популярность ему принесли песни. Бернес стал известным шансонье, и десятки исполняемых им песен вошли в золотой фонд советской эстрады. «Шаланды, полные кефали», «Спят курганы темные», «Я люблю тебя, жизнь», «С чего начинается Родина»... Эти песни звучали на эстраде, их передавали по радио и телевидению, Бернеса приглашали в зарубежные концертные турне. В 1958-1960 годы наступил период опалы - из-за нарушения ПДД его обвинили в «поведении, не достойном советского артиста». После чего фактически отлучили от съемок и записей на радио и грампластинки. Когда же в 1960 г. на стадионе в Лужниках Бернес исполнил «Враги сожгли родную хату», даже самые злостные недоброжелатели были вынуждены признать всенародную любовь к его песням. Умер он в Москве 16 августа 1969 г. от рака легких.

Также на этой неделе родились Христофор Колумб, Мигель де Сервантес и Дени Дидро.

Ушли из жизни Рембрандт, Эдит Пиаф и Эдгар Алан По.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нацист, похороненный на горе Сион

Читати статтюКак, будучи сотрудником абвера, Оскар Шиндлер спас 1300 евреев

ПоЧти полвека назад умер человек, чей подвиг сначала был забыт, а затем вознесен. И, хотя личность реального Оскара Шиндлера заметно отличалась от образа абсолютно положительного героя, созданного в знаменитом фильме... Читати статтю повністю