Сумчанин победил в Киеве

8 октЯбрЯ в Киеве прошел традиционный Wizzair Kyiv City Marathon. На Майдане Независимости собрались 10000 бегунов из 52 стран. В рамках марафона были проведены забеги на разные дистанции - от 5 до 42 км.

На дистанции полумарафона (21097,5 м) первое место занял сумчанин Виталий Ивах - 1:11.40,0. Вторым на финише был представитель Сумской ШВСМ Сергей Марчук - 1:12.32,9.

На марафонской дистанции шосткинский спортсмен-колясочник Дмитрий Васильцов занял четырнадцатое место в генеральной классификации и первое в своей категории - 42 км он преодолел за 2:55.29.

Интересно, что в этом году на Wizz Air Kyiv City Marathon 2017 были установлены национальные рекорды Гиннесса. Впервые в Украине полумарафонскую дистанцию (21,0975 км) одолела 7-летняя спортсменка Николь Князева. Девочка прибыла на финиш со временем 2:37:51,9.

Не менее удивительным стал финиш Юлии Черницкой - мамы, которая одолела полумарафон вместе с дочерьми-близнецами в коляске. Она стала первой такой мамой в Украине и сделала это со временем 2:22:26,8.

История теперь уже знаменитых киевских марафонов началась 16 октября 2010 года, когда прошел первый марафон, участие в котором приняли 546 участников из 13 стран. Тогда победителями стали киевлянин Владимир Горбань и сумчанка Людмила Шелест.

Что же касается марафона 2017 года, он, увы, не обошелся без настоящей трагедии. Во время воскресных соревнований произошел несчастный случай. На дистанции 10 км умер один из участников - житель Тернополя, 1963 г.р., Виктор Малюта почувствовал головокружение на 6-м км. В считанные минуты ему оказали квалифицированную помощь, но спасти спортсмена не смогли.

288 дзюдоистов приехали в Сумы

В сумском легкоатлетическом манеже 5-7 октября прошел чемпионат Украины по дзюдо. В течение двух дней, 5 и 6 октября, разыграли медали в трех весовых категориях у мужчин (60 кг, 66 кг, 73 кг) и в четырех - у женщин (48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг).

Во второй день разыграли награды в... Читати статтю повністю

Сумчане выиграли финал Кубка Украины

В течение всей прошлой недели в Новой Каховке, на спортивной базе «Динамо», проходили соревнования финала Кубка Украины по стрельбе из лука. В соревнованиях приняли участие почти сто спортсменов из 10 областей Украины и столицы. Сумская сборная оказалась на этих состязаниях вне конкуренции.... Читати статтю повністю

На Басах соревновались студенты

В Сумах, в урочище Басы, состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу в зачет городской спартакиады.

Участие в нем приняли команды профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений 1-2-го уровней аккредитации. Победителями соревнований в группах стали:... Читати статтю повністю

Большие мастера маленькой ракетки

В Чемпионате Украины по настольному теннису среди команд Суперлиги 4 октября стартовал новый сезон. Наш город в ней представляют три команды: у мужчин - «Теннисная академия» и «СумГУ», а у женщин - «СумГУ-Грация».

Мужчины новый сезон открыли в Чернигове. Злые после вылета из Кубка... Читати статтю повністю

ПФК «Сумы» - все?

Как стало известно из достоверных источников, главный спонсор ПФК «Сумы» - роменская компания «Агробизнес ТСК» - прекращает финансирование клуба и полностью переключается на жизнеобеспечение любительской команды «Агробизнес ТСК», перед которой стоит задача выхода во вторую лигу. При... Читати статтю повністю

Сумские студенты успешно стартовали в чемпионате Украины

3 октября стартовал чемпионат Украины по футболу среди вузов. Впервые в турнире принимает команда СумГУ. В первом туре конференции «Центр-Юг» они принимали запорожских студентов из «КПУ-Спартак». Открыв счет уже на второй минуте матча, «политехники» во втором тайме увеличили счет... Читати статтю повністю