Сумские панкратиасты отличились в Баку

Более 600 спортсменов из 32 стран мира боролись за медали мирового первенства. Национальная сборная по панкратиону была представлена 75 участниками, практически треть из них были сумчане, более того - главный тренер сборной страны Сергей Чередниченко - также наш земляк.

Грэпплинг - вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин с минимальными

ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Еще одна отличительная черта грэпплинга - одежда спортсмена: она состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким или длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

В первый день соревнований молодежная сборная Украины завоевала 5 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых наград, из которых на счету сумчан - 4 серебра и 6 бронзовых медалей.

На следующий день соревновались представители молодежной сборной Украины, и они с успехом компенсировали отсутствие золотых наград в первый день соревнований! В разделе грэпплинг ги (борьба в кимоно) наши борцы выходили на ковер в шести финалах и в четырех из них праздновали победу. Чемпионами стали Алексей Новак, Владислав Кривошей, Илья Боряк и Людмила Орел. Порадовал и единственный представитель от Украины среди ветеранов сумчанин Роман Миронов, который завоевал золото, выиграв досрочно все три встречи. Серебро в разделе грэпплинг ги и бронзу в разделе грэпплинг ноу-ги завоевала воспитанница ДЮСШ «Спартаковец» (Сумы) - Светлана Скрыпник.

В последний день чемпионата мира сумчанин, спартаковец Дмитрий Баранов в очередной раз доказал всем своим соперникам, что он сегодня однозначно лучший в своей весовой категории (60 кг), и стал теперь уже четырехкратным чемпионом мира по грэпплингу. И все эти успехи помогли сборной нашей страны стать в общем зачете второй!

Областное футбольное дерби: кто оказался лучше

21 октября на домашнем стадионе ПФК «Сумы» добыл вторую подряд победу. Второй круг чемпионата Первой лиги для сумчан начался с областного дерби, игры с извечным соперником - ахтырским «Нефтяником». Нельзя сказать, что матч был особо напряженным и изобиловал голевыми ситуациями, но,... Читати статтю повністю

Сумчанин - с ветеранской бронзой

Греческие Салоники стали местом проведения чемпионата мира по самбо среди ветеранов. Соревнования проходят в спорткомплексе Dak Peraias. Большая современная арена используется главным образом для турниров по игровым видам спорта, но на несколько дней превратилась в центр ветеранского... Читати статтю повністю

Самые умные ветераны

В клубе «Интеллект» СумГУ состоялся чемпионат области среди ветеранов, в котором приняли участие 20 шахматистов из Сум и районов области. В захватывающей борьбе в возрастной группе 1953-1967 года рождения победу в турнире завоевал Николай Семенов. Второе и третье место заняли Александр... Читати статтю повністю

«Виктория» вырывается вперед

21 октября прошли матчи 7-го тура чемпионата Украины по футболу среди любителей. Обе команды, которые представляют Сумщину на этом турнире, играли дома. Роменский «Агробизнес ТСК» принимал «Факел» из Винницкой области, а «Виктория» из Николаевки играла против столичного «Рубикона».... Читати статтю повністю

Чемпионат Украины по Госоку Рю Будо

21 и 22 октября в нашем городе прошли схватки 5-го чемпионата Украины по Госоку Рю Будо, посвященного 15-летию Госоку Рю в Украине. Событие знаковое для мира единоборств - после длительного перерыва в Украине возобновляются соревнования по правилам Будо.

Будо - это общее название... Читати статтю повністю

Идеальные условия для кросса...

За время независимости национальные чемпионаты проходили в Евпатории, Луцке, Белой Церкви, и в этом году он должен был проходить в с. Алексино (Сумская область) - на родине известного в прошлом спортсмена на длинные дистанции Владимира Куца.

Но, здраво рассудив и позаботившись... Читати статтю повністю

Сумчанин - третий на международном теннисном турнире

С 9 по 16 октября в Турции проходил международный теннисный турнир ITF. В этом году он собрал более 200 участников из Германии, Турции, Ирака, Испании, Египта, Польши, Латвии, Грузии и России. В сетке 45 + собрались 16 игроков, в том числе играл в ней и сумчанин - Владислав Корницкий.... Читати статтю повністю