Коммуналка

Тепло в Сумах включили со скандалом

Почему отопительный сезон в 10 школах, 12 детсадах, 5 больницах и 300 жилых домах оказался под угрозой срыва

На заседании исполкома Сумского горсовета 18 октября рассматривался вопрос о начале и окончании отопительного сезона 2017-2018 годов в Сумах.

Это решение нужно для того, чтобы у департамента соцзащиты было основание начать начисление (перерасчет) сумчанам субсидий со дня официального начала отопительного сезона - 17 октября.

Как сообщили в департаменте соцзащиты горсовета, никаких проблем с оформлением субсидий в связи с началом отопительного сезона в Сумах нет. А вот с включением самого отопления впервые за много лет возникли серьезные проблемы - запуск тепла на половине территории города оказался под угрозой срыва.

Хотя, казалось бы, ничто не предвещало беды. Готовиться к новому отопительному сезону городские службы начали практически сразу же после окончания предыдущего. Коммунальщики, тепловики и жэки доложили о полной готовности объектов социальной сферы и жилфонда к приему теплоносителя. На 16 октября все детсады, школы и больницы уже были с теплом. С 17 октября по решению городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС начали подавать теплоноситель и в жилые дома. Акты готовности были подписаны по всем домам в Сумах, кроме 115, в которых внутридомовые сети требуют капремонта. Департамент инфраструктуры уже составил ориентировочные сметы, и на следующий год эти дома будут включены в титульные списки. Однако, как заверила замдиректора ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) Надежда Покутняя, несмотря не отсутствие актов, проблем с включением тепла в указанных 115 домах в этом году не будет: гидравлические испытания сетей в домах проведены, системы наполнены теплоносителем и включение началось. Всего же в первый день в зоне обслуживания СТЭ по графику тепло было включено в 159 домах, и при этом не возникло ни одной аварийной ситуации.

А вот на территории обслуживания КСПУ тепло в жилых домах ни 17-го, ни 18 октября, так и не появилось, а в детсадах, школах и больницах, которые были включены раньше, с 17 октября батареи снова стали холодными. Н.Покутняя сообщила, что все лето СТЭ подавало горячую воду в зону обслуживания КСПУ, несмотря на то что долг КСПУ перед СТЭ за транспортировку тепла на сегодня составляет уже около 61 млн. грн. После принятия решения о включении тепла в учреждениях соцсферы СТЭ, как всегда, начала подавать теплоноситель на весь город, в том числе и на

учреждения в зоне обслуживания КСПУ. Но после того как 17 октября их переподключили на КСПУ, тепла не стало.

- До вчерашнего дня учреждения были с отоплением. На совещании у заммэра Александра Журбы в понедельник, 16 октября, представитель КСПУ доложил, что они готовы начать отопительный сезон. Вчера, 17 октября, совместно с КСПУ была переключена нагрузка от Сумской ТЭЦ на котельную. Однако ни вчера, ни сегодня котельная не запустилась. В детсадах, школах и больницах на территории обслуживания КСПУ на сегодня отсутствует отопление, а в жилых домах - горячая вода. То есть КСПУ поддерживает гидравлический режим в системе, поэтому теплоноситель циркулирует, но температура теплоносителя не поддерживается, - уточнила Н.Покутняя.

Начальник горуправления образования Антонина Данильченко сказала, что пока температурный режим в школах и детсадах в пределах нормы, но на выходные обещают морозы, так что проблему нужно срочно решать. Кроме того, она сообщила, что изначально в управлении не знали точной причины отсутствия отопления:

- Как нам вначале объяснили работники КСПУ, подачи тепла якобы нет из-за того, что был порыв на теплотрассе возле 4-й поликлиники, - сообщила она. - Поскольку до этого было отопление от СТЭ и здания успели прогреться, то пару дней мы еще продержимся, тем более что на улице тепло. Но если к пятнице не включат, то уже будет холодно.

Н.Покутняя тут же уточнила, что никакого порыва в районе 4-й горбольницы нет. Однако задавать вопросы было некому - представители КСПУ на заседании исполкома так и не появились.

Мэр Александр Лысенко сообщил, что НАК «Нефтегаз» не подписала договор на поставку газа для КСПУ. Именно поэтому КСПУ не запустила котлы.

- Я мог бы промолчать, но сегодня ситуация уже дошла до той стадии, что нужно говорить как есть: на данный момент у КСПУ нет газа. По каким причинам - я пока не могу сказать. И почему-то это стало известно только вчера, почему-то они не сообщили об этом раньше, чтобы СТЭ могло подготовиться к отоплению всего города. Если это было сделано специально, тогда мы будем обращаться в прокуратуру и правоохранительные органы, но морозить людей никто не даст. Если представители КСПУ не хотят приезжать к нам, значит, я сейчас срочно сформирую штаб по включению отопления на территории КСПУ, и мы сами поедем к ним, пусть расскажут нам, почему у них не включено отопление. Мы должны сделать все, чтобы в пятницу все учреждения социальной сферы были с отоплением, иначе школы и садики придется закрывать. Но если здесь мы можем просто не пустить детей в холодные помещения, то как нам быть с больницей и поликлиниками?

В итоге мэр действительно принял решение создать штаб по включению тепла на территории обслуживания КСПУ. На экстренно созванном совещании руководство города, представители СТЭ, департамента инфраструктуры, общественного совета при исполкоме и жэков решали, как действовать в данной ситуации, чтобы люди были с теплом и не разморозилась система, если действительно начнутся морозы. В итоге было решено дать КСПУ время на исправление ситуации до полудня 19 октября. Если к этому времени КСПУ не начнет подавать тепло в детсады, школы и больницы, расположенные в зоне ее обслуживания, эти объекты переподключат на ТЭЦ. С жилфондом вопрос гораздо сложнее - у Сумской ТЭЦ на сегодня недостаточно мощности, чтобы подавать теплоноситель положенной температуры на весь город.

Однако катастрофы, к счастью, удалось избежать. Вечером 19 октября КСПУ таки начала подавать теплоноситель на объекты социальной сферы, а потом - и в жилые дома. Так что в этот раз сумчане, можно сказать, отделались легким испугом. Однако тревожный звонок прозвенел...

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Схема теплоснабжения Сум - под вопросом

18 октЯбрЯ члены исполкома Сумского горсовета заслушали информацию директора департамента инфраструктуры города Григория Яременко о том, как продвигается работа над новой схемой теплоснабжения Сум. Как известно, прежняя схема, на 2011-2016 годы, уже исчерпала свое действие, а новая... Читати статтю повністю

Тепло подорожает, но вы там держитесь...

НИИ судебных экспертиз Минюста признал тарифы тепловиков обоснованными

На заседании Сумского исполкома 18 октября в ходе обсуждения вопроса о начале отопительного сезона в Сумах мэр Александр Лысенко затронул тему новых тарифов ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ).

Точнее - проектов новых... Читати статтю повністю

Тепловики «наехали» на «регулировщиков»

На аппаратном совещании в мэрии 23 октября замдиректора ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) Надежда Покутняя сообщила, что теплоноситель подан во все детсады, школы, больницы и остальные учреждения социальной сферы, а также во все жилые дома.

Однако что касается последнего, то на сегодня... Читати статтю повністю