В центрі уваги

Один патент на всех...

Сотрудники налоговой решили «узаконить» стихийщиков

Непонятно, для кого по ул. Засумской и Набережной р. Стрелки установлены предупреждающие знаки «Торговля запрещена! Штраф - 100 гривен». Как стояли там стихийщики - так и стоят.

Раньше, когда милицейские рейды по ликвидации стихийной торговли проводились один-два раза в неделю, торгующих было меньше. Сейчас здесь можно смело организовывать новый рынок. Менялы, гадалки, пирожки, мясо, рыба, сигареты, консервы, овощи-фрукты, электронные носители и, конечно же, знаменитые яды от крыс, мышей и тараканов - вот неполный перечень всего того, что там можно увидеть. А ведь у этих людей нет ни регистрации на предпринимательскую деятельность, ни сертификатов качества на реализуемый товар...

При этом участковые инспектора, которые еще вчера прогоняли стихийщиков, сегодня проходят мимо, не обращая на торговцев никакого внимания. Впрочем, не на всех - с некоторыми из них они уже так давно знакомы, что не прочь и остановиться поболтать...

На прошлой неделе прямо при нас мужчина и женщина, назвавшиеся налоговыми инспекторами, практически убедили всех стихийщиков, что они смогут здесь торговать и дальше, если приобретут временный торговый патент. В руках у женщины были какие-то бланки красного цвета, каждый из них размером с лист бумаги формата А3. Мы поинтересовались: что это за документ и за что люди дают им деньги.

- Мы выполняем указание руководства. Эти продавцы находятся на территории рынка, платят контролерам рынка за торговое место, но не платят налоги. Мы предлагаем им купить патент, хотя бы один на нескольких человек, в противном случае будем вынуждены вызывать наряд милиции, конфисковывать товар и решать все вопросы в судебном порядке.

- Но ведь это совсем не территория рынка! Торгующих здесь милиция вправе прогонять. А вы их практически убеждаете в том, что, если они приобретут этот патент, их никто не тронет! Более того, люди торгуют мясом и рыбой с земли без всяких документов и разрешений...

- У вас своя работа, а у нас своя. Все вопросы - к нашему руководству.

Собрав деньги, инспектора выписали патент на имя одного из торговцев, а затем женщина-инспектор принесла несколько ксерокопий этого документа и раздала всем, кто сдавал деньги.

Через несколько минут мы уже звонили в пресс-службу ГНА в г.Сумы, чтобы узнать, были это настоящие инспектора или мошенники.

- Да, это были наши сотрудники. Несмотря на то что рынок стихийный, люди зарабатывают деньги, а значит, они обязаны платить налоги. Документ, который вы видели, - это один из видов патентов, позволяющих человеку, заплатившему за него, торговать на протяжении нескольких дней.

- А в случае ближайшего рейда милиции он поможет стихийщикам, чтобы их оттуда не прогнали? И к тому же - почему ваши коллеги убеждают, что все, кто торгует на расстоянии 20-30 метров от ЦР, все равно находятся на территории рынка?

- Мы лишь выполняем свою работу.

После этой беседы мы решили позвонить директору ЦР Магомеду Галаеву, который ранее в общении с журналистами категорически подчеркивал, что рынок к торгующим за его пределами людям не имеет никакого отношения, и, соответственно, оплату за «торговое» место контролеры рынка не берут. Поэтому директор, внимательно выслушав нас, весьма удивился заявлению налоговых инспекторов и пообещал лично разобраться в этом вопросе, чтобы узнать: может, действительно, границы рынка были расширены, а его об этом никто не поставил в известность?

Максим Новиков

P.S. Летом, после проведенных милицией рейдов на стихийном рынке по ул.Интернационалистов, торгующим там людям было предложено перейти на расположенный рядом легальный рынок. Но они отказались - по той причине, что место для торговли сельхозпродуктами на этом рынке находится под открытым небом. Власти нашли компромисс и оставили людей торговать на стихийном рынке до тех пор, пока для них не будет приготовлено крытое место на рынке возле ТЦ «Светлана». И вот уже зима, крыши нет, а стихийный рынок растет с каждым днем. В общем, либо всех разогнать, либо узаконить - и дело с концом.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Все на конкурс-2

Кому понадобилось помещение «Чародейки» в центре города?

Салон-парикмахерская «Чародейка» - предприятие, уникальное во многих отношениях. Во-первых, у нее крайне редкая сегодня форма собственности - коллективная.

Учредителями предприятия стали около 40 мастеров, многие из которых... Читати статтю повністю

Подходи, не боись, покупай...

Каждый день мы сталкиваемся с людьми, которые удивляют нас своим «творчеством»

На прошлой неделе, проходя мимо стихийного рынка по ул. Набережной реки Стрелки, среди гула снующих туда-сюда людей и шума проезжающих машин мы услышали громкий мужской голос, неутомимо напоминающий: «Кто... Читати статтю повністю