Соціум

Найдет ли город деньги для сумчан?

Медики просят депутатов помочь больным остеоартрозом и рассеянным склерозом

Процесс формирования проекта горбюджета на 2018 год в Сумах в самом разгаре. Структурные подразделения горсовета и бюджетные учреждения активно подают свои предложения, многие проблемные моменты обсуждаются на профильных депутатских комиссиях.

Подала свои предложения на рассмотрение депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и образования и администрация 1-й горбольницы. Все они касаются внесения дополнений в городскую комплексную программу здравоохранения на 2016-2020 годы.

Первое - внести в программу подпрограмму «Эндопротезирование суставов». Главврач 1-й горбольницы Валентина Доминас отмечает, что остеоартроз - одно из самых распространенных дегенеративно-деструктивных заболеваний суставов, которое характерно для 30% людей старше 60 лет. За последние годы зафиксирован значительный рост заболеваемости остеоартрозом - в 5-9 раз. В Сумах на диспансерном учете находится 183 больных с таким диагнозом, из них 109 нуждаются в оперативном лечении - тотальном энедопротезировании тазобедренных суставов. Уже через полтора месяца после такой операции пациенты возвращаются к полноценной активной жизни, могут безболезненно передвигаться и сами себя обслуживать. В среднем один эндопротез стоит

60 тыс. грн., еще около 10 тыс. нужно на медикаменты и расходные материалы. Таким образом, средняя стоимость операции по эндопротезированию тазобедренного сустава колеблется в пределах 70 тыс. грн. На сегодня большинство больных, нуждающихся в такой операции, вынуждены просить деньги у горсовета. По информации В.Доминас, на эндопротезирование тазобедренных суставов 20 сумчанам в 2018 году нужно 1,4 млн. грн. Администрация 1-й горбольницы просит предусмотреть эти средства в горбюджете на 2018 год.

Еще одно серьезное заболевание, которое, по мнению медиков, также требует отдельного раздела в программе, - это рассеянный склероз. В современной неврологии эта проблема стала актуальной в связи с тем, что это заболевание поражает молодых людей трудоспособного возраста и приводит к быстрой инвалидизации (І-ІІ группа) с резким ограничением самообслуживания. Этот коварный недуг проявляется прежде всего слабостью мышц, что приводит к нарушению способности передвигаться. Также может ухудшиться зрение, возникают проблемы с пищеварением и глотанием, затрудняется речь, человек не может контролировать эмоции, впадает в депрессию.

По заверению медиков, одним из эффективных методов лечения рассеянного склероза является плазмофорез. Он позволяет предупредить частые обострения и значительно замедляет развитие инвалидизации. Кроме того, этот метод дает значительный экономический эффект как для больного, так и для бюджета: если за границей стоимость лечения таких больных достигает нескольких тысяч долларов, то курс лечения методом плазмофореза в 1-й горбольнице стоит всего 10102 грн. в год на одного больного (два курса по три сеанса с интервалом в полгода). По информации В.Доминас, на сегодня в Сумах на учете у врачей-неврологов 189 сумчан с рассеянным склерозом, которые нуждаются в постоянном медицинском надзоре и длительном дорогостоящем лечении. Всего на лечение больных с таким диагнозом нужно 1,9 млн. грн. на год. Учитывая важность реабилитационного лечения, а также возможность продления периода ремиссии, снижения темпов инвалидизации и улучшения качества жизни больных рассеянным склерозом, администрация 1-й горбольницы просит дополнить комплексную программу здравоохранения на 2016-2020 годы подпрограммой «Лечение рассеянного склероза методом плазмофореза» и предусмотреть на нее финансирование в проекте горбюджета-2018.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Внезапная смерть в троллейбусе

В Сумах женщине стало плохо в общественном транспорте - спасти не удалось

На прошлой неделе, 31 октября, в Сумах во время поездки в троллейбусе №10 скончалась 69-летняя женщина. Случилось это рано утром на пр. Лушпы, 5, - возле торгового центра «Лавина».

Пассажирке, которой в... Читати статтю повністю

Распределение земли превратили в спорт?

Сами АТОшники решили соревноваться в том, кто из них быстрее оформит участок...

Не так давно, в 2015 году, территория Сум увеличилась после утверждения границ областного центра.

В него вошли 753,58 га земель, в том числе 178 га земель Песчанского сельсовета, 172,68 га - Старосельского... Читати статтю повністю

Экономим энергоресурсы в больницах

ПоЧти неделю - с 24 по 27 октября - в Сумах немцы проводили семинар-тренинг для представителей руководства города, главврачей и технических работников медучреждений.

Их учили определять, планировать и проводить мероприятия по повышению энергоэффективности и сокращению энергозатрат.... Читати статтю повністю

В Сумах обнаружили бешеную собаку

В Сумах ввели карантин на улицах, прилегающих к Пришибской площади. Именно в этом районе была обнаружена собака, у которой диагностировали бешенство. Как оказалось, она не местная - ее привезли в Сумы, чтобы подлечить. После введения вакцины больное животное умерло.

Сегодня специалисты... Читати статтю повністю

Каким будет ВНО-2018?

Что ожидает нынешних выпускников и остальных абитуриентов при поступлении в вузы

Традиционно в начале учебного года Харьковский региональный центр оценивания качества образования (ХРЦОКО) информирует о новшествах грядущего ВНО. Что ожидает нынешних выпускников, а также остальных... Читати статтю повністю

Сумские «зайцы» поневоле

Почему поездка в автобусе №59А завершилась вызовом полиции?

По правилам пользования пассажирским транспортом пассажир обязан оплатить проезд кондуктору либо водителю на протяжении одной остановки. В противном случае пассажиру грозит штраф в 20-кратном размере стоимости проезда.

В... Читати статтю повністю

Зимой питание значит жизнь

Зооволонтеру нужны деньги и помощники

Ежегодно осенью зооволонтеры сталкиваются с одними и теми же проблемами. Многие дачники-любители

оставляют на дачах своих домашних или подобранных животных, не желая «лишать их простора и свободы»; из расщелин и неприметных мест появляются... Читати статтю повністю

Монтессори-терапия: от теории к практике

В областном центре соцреабилитации детей-инвалидов завершился третий этап проекта SES

НаЧинаЯ с 2015 года в Сумском областном центре социальной реабилитации детей-инвалидов, что на пр. Лушпы, 16, внедряется проект Службы старших экспертов (SES- Senior Experten Service).

Немецкие... Читати статтю повністю

Медики ответят за смерть ребенка

Прокуратура объявила подозрение в халатности педиатру и медсестре детской поликлиники

Эта трагедия произошла 9 августа 2016 года, не оставив никого равнодушным: 7-летний мальчик умер в манипуляционном кабинете Сумской городской детской поликлиники №2 прямо на глазах своей мамы.

Напомним,... Читати статтю повністю

Пенсионный пирожок от государства

Какие «осовремененные» пенсии получили сумчане и жители района

Несколько последних месяцев народ активно обсуждал предстоящую пенсионную реформу. Правительство обещало с 1 октября поднять пенсии 9 миллионам человек из 12 на 200-1000 грн.

Наступило время «Ч», и пенсионеры таки... Читати статтю повністю