Власть

Коммунальный зам попал под раздачу

Съездив по поручению мэра на заседание НКРЭКУ 13 октября, где рассматривался вопрос по новым тарифам на тепло в Сумах, коммунальный заммэра Александр Журба навлек на себя служебное расследование. По крайней мере, его проведения потребовали депутаты горсовета на сессии 25 октября, поддержав соответствующий депутатский запрос своего коллеги Дмитрия Лантушенко.

Д.Лантушенко напомнил, что 28 сентября этого года горсовет принял обращение к НКРЭКУ по поводу той ситуации, которая сложилась в Сумах вокруг повышения тарифов «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) на отопление и горячую воду. В обращении говорилось, что в течение августа 2017 года СТЭ фактически имитировало проведение открытых слушаний по новым тарифам и инвестпрограмме на 2017 год и не предоставило общественности расширенных данных, которые стали основанием для расчета тарифов. По мнению депутатского большинства и громады города, СТЭ не провело открытые слушания надлежащим образом, и это обстоятельство делает невозможным рассмотрение и принятие Нацкомиссией новых тарифов. За это обращение 28 сентября проголосовало большинство депутатов горсовета и мэр Александр Лысенко.

- Но уже 13 октября на заседании НКРЭКУ по поводу повышения тарифов на тепло в Сумах заммэра Александр Журба на вопрос председательствующего ответил: «Городская власть поддерживает решение по повышению тарифа, тариф является обоснованным». В результате НКРЭКУ приняла проекты постановлений о повышении тарифов для населения, которые уже в ноябре могут быть утверждены! - возмутился Д.Лантушенко. - Согласно ст.73 Закона «О местном самоуправлении», решения горсовета являются обязательными для выполнения всеми должностными лицами местного самоуправления на соответствующей территории. Поэтому я прошу мэра провести служебную проверку по поводу полномочий заммэра А.Журбы поддерживать повышение тарифов на тепло от имени городской власти. А также привлечь к ответственности должностных лиц Сумского горсовета, которые фактически действовали вопреки решению горсовета от 28 сентября.

По мнению Д.Лантушенко, складывается абсурдная ситуация, когда депутаты на сессии принимают решения, в которых прописано, что они действуют в интересах громады, а должностные лица действуют вопреки этим решениям! Чуть позже в тот же день на своей страничке в «Фейсбуке» депутат прокомментировал свой запрос: «Тот случай, когда «на камеру» говоришь об интересах громады по тарифам, а затем поручаешь своему заместителю их повысить... Горсовет может расходиться! Его решения не имеют никакого значения для должностных лиц города».

На сессии масла в огонь подлила и депутат Ирина Рыбальченко:

- В городе сложится нездоровая ситуация, - заявила она. - Не может быть у одной половины города тариф на 15% выше, чем у другой. Это вызовет массовые протесты и негодование у жителей. Нацкомиссия не слушает никакие обращения и предложения от нас, Сумского горсовета. Планируется, что тариф на транспортировку тепла в составе общего тарифа СТЭ на отопление будет составлять 65 грн., а в тарифе КСПУ он 32 грн., и тариф для КСПУ не будет повышаться. Но такого «бизнеса» не может быть, чтобы КСПУ покупала у СТЭ услугу по транспортировке за 65 грн., а продавала населению за 32 грн.! Должен быть комплексный подход, и тарифы должны рассматриваться по всему городу. Поэтому я полностью поддерживаю запрос депутата Д.Лантушенко.

Запрос Д.Лантушенко поддержали 28 депутатов при необходимых 22. Однако распорядится ли мэр провести требуемое депутатами расследование (учитывая, что А.Журба на заседании НКРЭКУ выступал именно по его поручению) - пока неизвестно.


п»ї
Читайте у цій рубриці

За просрочку - 327 тысяч пени

Прокуратура подала в суд на СП «Яникс» за несвоевременную поставку троллейбусов в Сумы

Прокуратура Сумской области подала иск на поставщика белорусских троллейбусов СП «Яникс» с требованием взыскать пеню за несвоевременную поставку техники для КП «Электроавтотранс».

Согласно договору,... Читати статтю повністю

Наши депутаты захотели денег

На одном из последних заседаний депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности депутат Игорь Перепека поднял вопрос о выплате компенсации депутатам, которые имеют основное место работы.

По его словам, хоть народные избранники работают с громадой на... Читати статтю повністю

Первую линию притормозили

Депутаты засомневались, стоит ли переводить части садоводческих кооперативов в индивидуальное жилье

Уже давно сумская власть и архитектура согласились с тем, что первые линии дачных и садовых кооперативов можно переводить в полноценную жилую застройку. Ведь у них больше возможностей... Читати статтю повністю