Люди

Хронограф

Родился Борден

Американский предприниматель, изобретатель сгущенного молока Гейл Борден родился

9 ноября 1801 г. в штате Нью-Йорк. Начинал с работы землемером в штате Техас, сделал градо-

строительный план города Гальвестон, затем основал еженедельник Telegraph and Texas Redister. Бордену принадлежит целый ряд изобретений: переносная кабинка для переодеваний на пляже, пароход с механическими веслами, вращающийся столик для закусок и др. Но наибольший успех и известность ему принесли изобретения в области консервирования пищевых продуктов. Сначала он занялся приготовлением «мясных бисквитов» - сублимированных мясных галет, которые могли долго храниться. Галеты получили награду Международной Лондонской выставки 1851 г., но не получили распространения из-за специфического вкуса. Затем начал работать над проблемой сохранности молока. Овдовев, он поселился в подвале, где начал экспериментировать. Однажды Борден увидел, как при помощи вакуумной сковородки заготавливают фрукты. Сделав дома то же с молоком и добавив сахар, он добился желаемого результата. После получения патента на данный тип консервирования молока Борден заключил контракт с бакалейщиком, который владел крупной сетью магазинов в Нью-Йорке. Так изобретатель обеспечил себе и своей семье безбедное будущее. Умер Борден 11 января 1874 г. А сгущенное молоко сегодня есть в каждом продуктовом магазине.

Появилась на свет Ламарр

Актриса кино и изобретательница Хедвига Ева Мария Кислер родилась 9 ноября 1914 г. в Вене. Еще в юные годы она занималась в театральной школе, с 16 лет начала сниматься. Известной стала тремя годами позже, после фильма «Экстаз», правда, в основном из-за сцены в обнаженном виде. Это был первый случай в истории полнометражного кино. Из-за довольно невинного по нынешним меркам эпизода в некоторых странах фильм даже запретили к показу. Родители, решив наставить дочь на путь истинный, выдали ее замуж за владельца оружейных заводов - Фрица Мандля. Однако брак получился неудачным: супруг оказался настоящим тираном. Хедвиге пришлось бежать от него. Перебравшись в США, актриса начала карьеру там. Чтобы избежать нежелательных ассоциаций со скандальным фильмом, она взяла псевдоним Хеди Ламарр. Она стала очень популярной, побывала замужем шесть раз и заработала на съемках около $30 млн. Но кино не было ее единственным занятием - актриса серьезно занималась наукой. В частности, в 1942 г. она изобрела и запатентовала систему дистанционного управления торпедами. Сегодня тот же принцип используется во многих сферах - от мобильной связи до передачи данных по Wi-Fi. А 9 ноября - день рождения Ламарр - в некоторых странах считается Днем изобретателя. Скончалась она 19 января 2000 г. в Орландо (штат Флорида, США) в возрасте 86 лет.

Ушел из жизни Брем

Известный зоолог, автор научно-популярной книги «Жизнь животных» Альфред Эдмунд Брем родился 2 февраля 1829 г. в городе Рентендорфе, в семье орнитолога. Уже в детстве отец стал помогать ему в первых зоологических наблюдениях. До поступления в университет Альфред совершил первое путешествие по Африке. Затем вернулся в Европу и изучал естествознание в Вене и Йене, после чего путешествовал по Испании, Норвегии, Лапландии, Абиссинии. В 1863 г. Брем стал директором гамбургского Зоологического сада, а в 1867-м переехал в Берлин и основал Берлинский аквариум. Побывал в Западной Сибири и Восточном Туркестане. Брем был автором большого количества научных и научно-популярных работ, которые отличаются увлекательным изложением научного материала и основательностью содержания. До сих пор пользуются популярностью его работы «Жизнь животных», «Жизнь птиц», «Путешествие в Западную Сибирь», «Лесные животные». Эти книги нравятся и взрослым, и детям. Умер Брем 11 ноября 1884 г. в Рентендорфе. В XX веке «Жизнь животных» неоднократно переиздавалась в переработках.

Также на этой неделе родились литераторы Иван Тургенев, Роберт Стивенсон и Астрид Линдгрен.

Ушли из жизни математик Готфрид Лейбниц, поэты Джон Мильтон и Вера Инбер.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Роман, который взорвал мир

Читати статтюСама Маргарет Митчелл не предполагала такого успеха «Унесенных ветром»

80 лет назад, в 1937 году роман «Унесенные ветром» получил Пулитцеровскую премию - самую престижную литературную премию США.

Критики до сих пор спорят, серьезное ли это произведение, дамский ли роман, поднявшийся... Читати статтю повністю

Лучшее лекарство от хандры

Читати статтюДля руководителя Дамского клуба Нины Мищенко им является творчество

С нынешним руководителем Дамского клуба Ниной Мищенко мы познакомились накануне проведения в клубе праздника в японском стиле. Готовилось очередное театрализованное действо по типу женского календаря: немного занимательных... Читати статтю повністю