Феміда

Резонансное задержание председателя хозсуда

1 ноЯбрЯ в областном центре произошло очередное резонансное задержание. В 17.55 оперативники СБУ совместно с сотрудниками САП и НАБУ провели задержание председателя Хозяйственного суда Сумской области Александра Коваленко и задокументировали, что судья требовал у местного бизнесмена более $26 тыс. за «решение» земельного вопроса.

По версии следствия, служитель Фемиды требовал деньги за вынесение решения в хозяйственном деле в интересах строительной компании. Было открыто уголовное производство по ст.368 УК (получение взятки). Подозреваемому грозит штраф от 750 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Задержали председателя суда в центре Сум, в пер. Академическом, между рестораном VIN&GRET и кофейней Coffet Man, возле автомобиля «Митсубиси Паджеро». Как было установлено, этот внедорожник официально принадлежит государственной судебной администрации в Сумской области, но находится в пользовании Сумского райсуда и его председателя Игоря Дашутина. В тот день за рулем дорогой иномарки был Александр Коваленко. Он попросил ее на несколько часов «для решения служебных вопросов» у своего коллеги из Сумского райсуда. Именно в эти несколько часов председатель и был задержан правоохранителями. Сразу же начались обыски в его рабочем кабинете и по месту жительства.

Пресс-служба СБУ сработала на опережение, но как в большинстве случаев в последнее время без ляпов не обошлось. По словам адвоката Александра Коваленко, еще не успел детектив НАБУ, задержанный и понятые поставить подписи под протоколом, еще не были пересчитаны деньги, которые, к слову, были найдены не у самого судьи, а рядом с машиной, как на сайте СБУ в 18.53 уже отрапортовали о громком задержании с указанием суммы в $26 тыс.

«Хотя протокол был подписан всеми сторонами только в начале восьмого вечера, не говоря уже об установлении суммы предполагаемой, пересчет которой проходил в ближайшем кафе. - И только в 23.20 следственные действия в кофейне завершились и Коваленко доставили в СБУ, - рассказал журналисту sumy.ua Елене Адаменко адвокат Юрий Ломака. - 2 ноября в 2 часа ночи его выпустили из СБУ. В тот же день он отправился в Киев на допрос к детективам НАБУ».

По словам адвоката, при задержании никаких денег у Коваленко не было. Никакого сопротивления он не оказывал, наручники на него не надевали. Составление протокола происходило на капоте автомобиля «Митсубиси Паджеро»:

- После его оформления детектив НАБУ сообщил, что есть необходимость провести еще одно следственное действие: осмотр места происшествия. Во время его проведения должны были обойти автомобиль, и с противоположной от водителя стороны авто возле задних его дверей на земле был найден какой-то пакет. И это спустя час после задержания (!), в то время как в этом месте не было ограничено передвижение граждан. Люди спокойно ходили по этой улице. Понятые во время составления протокола находились со стороны дверцы водителя, возле капота, и что происходило с правой стороны - не видели. Во время пересчета денег эксперт не присутствовал, люминесцентной краской деньги помечены не были, в руки задержанный их не брал.

2 ноября Александру Коваленко в НАБУ было вручено уведомление о подозрении, об этом говорится на сайте Национального антикоррупционного бюро: «Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП 2 ноября сообщили о подозрении в совершении преступления по ч.4 ст.368 УК Украины председателю хозсуда Сумской области. 3 ноября в Высший совет правосудия направлено ходатайство о предоставлении согласия на содержание под стражей.

***

Многие дела о взятках разваливаются в суде. И чаще всего причиной этого становится не «решение вопросов» с судьями, как многие думают, а то, что во всех этих делах слабым местом оказывается доказательная база.

И виновны в этом в первую очередь сотрудники правоохранительных органов, проводящих с грубыми нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса как задержание во время получения взяток чиновников и других высокопоставленных лиц, так и следственные действия. По правде говоря, и грамотные адвокаты не зря едят свой хлеб, так как используют эти ошибки следствия и противоречия в законодательстве в пользу своих подзащитных. Не исключением, скорее всего, станет и это дело. В ближайшее время Высший совет правосудия вынесет решение о возможности содержания под стражей. Александру Коваленко будет избрана мера пресечения, и через несколько месяцев дело будет направлено в суд, где и скрестят свои копья прокуроры и адвокаты.

P.S. Александру Коваленко 43 года, он окончил Национальную академию им. Я.Мудрого. С 1996 по 2003 г. - работал в прокуратуре Сум и области. С августа 2003 г. - судья, с 2008 г. - судья хозсуда. В 2011 г. - назначен председателем суда.

В 2015 г., согласно декларации, был официально самым богатым судьей на Сумщине. А также единственным среди председателей судов миллионером в области. Его совокупный доход составил более 2 млн. грн. И более миллиона гривен значится в графе «подарки, выигрыши, призы».

P.P.S. 5 ноября общее собрание судей Хозяйственного суда Сумской области рассмотрело заявление председателя хозсуда Сумской области А.Коваленко об освобождении его от административной должности и приняло решение о его увольнении.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Гуманность суда стоила жизни

В последние годы криминальное законодательство Украины становится все гуманнее, особенно если речь идет о нетяжких преступлениях.

Осужденных все чаще отпускают на свободу, считая, что правильные выводы они смогут сделать самостоятельно. Возможно, в некоторых случаях это и справедливо,... Читати статтю повністю

Прокуратура требует посадить подростка

Вечером 19 октября трое злоумышленников напали в Сумах в безлюдном темном месте на прохожего, повалили его на землю и начали бить. Угрожая жертве ножом, нападавшие забрали у него мобильный телефон, ключи от автомобиля, банковскую карточку и часы.

Уже через несколько дней правоохранители... Читати статтю повністю

Совершивших нападение на фермера будут судить еще и за бандитизм

Как писал ВШ, в начале лета в Липоводолинском районе произошло разбойное нападение. Тогда от рук злоумышленников пострадала семья местного 47-летнего фермера. Полиция задержала нападавших через несколько часов в соседнем райцентре, поэтому пока следствие квалифицирует действия подозреваемых... Читати статтю повністю

Отпраздновали на 5 лет и почти 700 тыс.

Виновницу ДТП спустя 8 лет наказали по всей строгости закона

Не секрет, что отдых со спиртным и вождение автомобиля вообще несовместимые. Но, несмотря на все запреты и штрафы, желающих испытать судьбу, рискуя здоровьем и жизнью, не становится меньше. При этом в случае ДТП доказать... Читати статтю повністю

Школьный автобус столкнулся с бензовозом

Вблизи с. Голинка Роменского района бензовоз столкнулся со школьным автобусом. В

«ГАЗели» находились 11 детей от 3 до 12 лет, трое из них - получили ушибы. После обследования их отпустили домой. А вот водителя школьного автобуса госпитализировали с переломом ребер. Водитель бензовоза... Читати статтю повністю

За издевательство над детьми оштрафовали на 34 грн.

В начале сентября вся Сумщина, а затем и вся страна обсуждала происшествие, которое случилось в Ахтырке. Напомним, в сосновом лесу, напротив центрального кладбища, пожилая женщина привязала к дереву маленького мальчика, заклеила ему рот скотчем, а рядом с ними плакал другой ребенок,... Читати статтю повністю

Как иностранец подделывал права

За употребление алкоголя за рулем наказывают не только крупным штрафом, но и лишением водительского удостоверения.

Однако об этом мало кто задумывается до того, как предстать перед судом. Вот и 33-летний гражданин Узбекистана, вместе со своей семьей поселившийся на Черниговщине,... Читати статтю повністю

Как ШИК-66 стала неперспективной...

Не так давно стало известно о закрытии Шосткинской исправительной колонии, которая до этого момента проработала в нашем регионе 56 лет.

Оказывается, ее ликвидация - это только одна составляющая общей оптимизации учреждений пенитенциарной системы в Украине. В Сумской области реформа... Читати статтю повністю

Осторожно, новый вид мошенничества!

Псевдоработники «Сумыгаза» обманули уже многих сумчан

Скандалы, связанные с установкой общедомовых счетчиков газа, длятся в Сумах уже второй год.

В этом году жители областного центра в разных районах города неоднократно перекрывали дорогу и препятствовали работникам ПАО «Сумыгаз»... Читати статтю повністю

Поножовщина в сумском ресторане

Читати статтюПочему рецидивист решил отомстить завхозу заведения на Покровской?

Утром 2 ноября в Сумах произошло резонансное преступление. 30-летний ранее судимый сумчанин, надев парик, наклеив бороду, усы и прихватив нож, пошел утром в ресторан «Фонкони» на ул. Покровской на разборки.

Как... Читати статтю повністю