Соціум

Ярмарка хорошего настроения

Голуби соревновались красотой хвостов с павлинами, а гуси чуть не убежали

В минувшее воскресенье, 12 ноября, на ул. Первомайской с самого утра было людно. Возле здания департамента агропромышленного развития проходила ставшая уже традиционной ярмарка голубей, домашней птицы, а также кроликов и нутрий.

Живность свезли практически из всех районов Сумщины, были и представители Харьковской, Полтавской и Черниговской областей.

Вся площадь возле здания была заставлена клетками! В них были и голуби самых разных видов: почтовые, якобины, дутыши, кинги, те, что весят до полутора килограммов и идут на мясо, русские барабанщики, николаевские бескружные... И фазаны с длинными хвостами, и пестрые попугайчики, и цесарки, и индоутки, и даже роскошные павлины! Пушистые, очень крупные кролики пугливо жались друг к дружке, настороженно поглядывая на людей свозь прутья клеток. Серебристые нутрии вели себя посмелее, норовя просунуть лапку и повилять в непривычной, видимо, для них тесноте своим длинным хвостом. А вот два здоровенных гуся совершенно никого не боялись и с важным видом разгуливали по территории, радуясь, что хозяин выпустил их поразмяться.

Народу собралось много. Кто-то, проходя мимо, забежал поглазеть на живность, кто-то специально выбрался сделать покупку, а некоторые пожаловали на ярмарку целыми семьями, с детьми.

Интересуемся у одного из торгующих:

- Какой породы у вас голуби? Сколько за них просите?

- Это чернохвостые павлины. Видите, головка и туловище у них белые, а хвосты черные, пушистые, как у павлинов, потому такое и название. Кстати, по секрету вам скажу, очень непросто вывести птиц с такой чистотой цветов, часто получаются помеси. Это декоративный вид. Летают они не очень. Их больше держат для души. А это - русские барабанщики. Они издают кудахтанье, напоминающее барабанную дробь. Чем дольше птица способна «барабанить», тем она ценнее. А прошу я немного, 100 грн. за одного, тех, что помельче, и за 50 уступлю.

- Давно голубями занимаетесь?

- С детства. Еще когда мальчишкой был, я постоянно на этих прекрасных птиц засматривался. Их у нас возле школы один инвалид продавал. Выпрошу, бывало, у матери пару рублей и не на пирожки, а на голубей потрачу. С тех пор с ними не расстаюсь. Сейчас у меня в Бурыни их больше 60.

Цены на живность были умеренные, учитывая, что все дорожает. Голуби - от 50 до 150 грн., попугаи - 250-300, примерно столько же просили за кроликов, уток, петухов, нутрии шли по 70 грн. за кило живого веса, пару павлинов продавали за 2,5 тысячи, гусей по полторы тысячи штука. Правда, пока торговались, своенравные птицы чуть не убежали! Воспользовавшись тем, что хозяин отвлекся, отправились «на экскурсию», прямиком на проезжую часть! Еле их завернули.

- Такая уж это птица, - разводит руками их хозяин Олег, приехавший, как выяснилось, из Великой Писаревки. - Лезут куда попало. Глаз да глаз нужен! А все равно - люблю! Нужно быть гусятником, чтобы это понять. У меня сейчас дома их около сотни. И времени, и кормов уходит уйма! А жить без них не могу! Вот такой парадокс получается...

- А что за порода? Такие огромные!

- Холмогорская. До 10-12 кг веса набирают! Холода не боятся. И несутся хорошо. Я с ними на выставки и в Харьков, и в Ахтырку ездил. В Сумах, правда, первый раз...

Своих питомцев привез на ярмарку и Сумской школьный центр научно-натуралистического творчества молодежи, в котором сегодня обучается более 2,5 тыс. детей от 4 до 18 лет. В центре живут 16 видов и 27 пород животных и птиц, есть среди них даже маленькая обезьянка! Всех сотрудники, конечно, не могли доставить, ограничились голубями, кроликами и цесарками.

А пенсионер из Полтавы предлагал «настоящих говорящих попугаев». Породы корелла и неразлучники. Последних так называют потому, что они любят сбиваться в кучку. Владелец заверяет, что птиц можно научить произносить «Привет!», «Попка хороший» и еще кучу слов, которые, раз запомнив, они не забудут до конца своей птичьей жизни. Только важно их правильно содержать. Давать зерна разных сортов, витамины: морковку, яблоки - тогда попугайчики не будут болеть и будут много лет радовать своих хозяев.

В общем, здесь собрались люди увлеченные, для которых разведение животных не ремесло, даже не хобби, а что-то большее.

- Каковы ваши впечатления от ярмарки? - интересуемся у одной из посетительниц.

- Великолепные! Увидела столько разных пород домашних животных! Все такие интересные! А главное - сытые, ухоженные, видно, что хозяева о них заботятся. Восхищаюсь людьми, у которых хватает на это терпения и трудолюбия! Даже мы с дочерью загорелись! Живем в частном секторе. Хотим что-то купить и начать разводить. Но пока не выбрали...

Зато сумчанин Олег сразу определился. Приобрел почтового голубя, самца, надеясь улучшить потомство в своей загородной голубятне. Каждые выходные мужчина, который работает на заводе слесарем, ездит в село, к бабушке и ухаживает за пернатыми красавцами.

А больше всего впечатлений у юного ценителя. 8-летний Богдан, который пришел сюда вместе с мамой, говорит:

- Мне все понравилось! Потому что я очень люблю животных, особенно наблюдать за ними, изучать. Никогда не думал, что даже маленькие кролики бывают такими большими! Мне разрешили одного погладить!

- Удалось ли мероприятие? - интересуемся у организатора ярмарки, председателя Сумского клуба голубеводов Александра Говоруна.

- Мы проводим их вот уже четыре года подряд при поддержке департамента агропромышленного развития Сумской ОГА. В декабре планируем организовать еще и выставку кролей, но не на открытом воздухе, а в помещении, поскольку, наверное, будет уже холодно. К сожалению, продажа животных с каждым годом идет все хуже. Может, кто-то и хотел бы что-то купить, да не хватает денег. Если так будет продолжаться и дальше, люди перестанут приезжать, ведь добираться до Сум им приходится за свой счет, а это влетает в копеечку, особенно если человек из другой области. Да и животных содержать становится все сложнее, корма дорожают. Килограмм проса сейчас стоит 4-6 грн., а одному голубю в день его надо не менее 30 граммов, курице - не менее 135 г. Вот и посчитайте! Я уже не говорю о более дорогих сортах зерна, витаминных добавках. Хорошо, что у людей пока еще сохраняется энтузиазм, желание заниматься любимым делом, демонстрировать свои достижения. Например, среди владельцев спортивных голубей в Сумах проводятся соревнования совместно с клубами Харькова и Ахтырки. Хороший спортивный голубь, кстати, может развить скорость свыше 100 км/час и преодолеть более 1000 км без остановки! Только его еще надо вырастить!

- Вы тоже таких держите?

- Нет, у меня николаевские бескружные. Это чисто украинская порода, выведенная в Николаеве, которая стала популярной во всем мире. Особенность этих голубей - способность высоко подниматься над землей и надолго зависать на одном месте. За ними очень интересно наблюдать! У «бескружников» тоже есть свои соревнования, только проводятся они не в Сумах, а на голубедромах в Днепропетровской, Донецкой областях и в Бердянске.

- Планируете ли подобную ярмарку на следующий год?

- Постараемся. Хотя это зависит не только от нас.

Николай Спасских


п»ї
Читайте у цій рубриці

Туберкулез в Сумах - не в приоритете?

Горуправление здравоохранения Сумского горсовета продолжает добиваться от города финансирования на оборудование противотуберкулезных кабинетов на базе городских медучреждений.

На прошлой неделе и.о. начальника горздрава в очередной раз внесла этот вопрос на рассмотрение профильной... Читати статтю повністю

Врачам пора регистрироваться!

Читати статтюКак в 2018 году пациенты смогут получать медуслуги у семейного доктора?

С принЯтием 19 октября Верховной Радой законопроекта №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медуслуг и лекарственных средств» в Украине объявлен старт медицинской реформе, о чем подробно... Читати статтю повністю

Томограф городу уже не нужен?

Читати статтюМедики считают, что выгоднее арендовать аппарат у частной структуры, чем покупать его

Перспектива покупки компьютерного томографа, которого в городских коммунальных больницах никогда не было, бурно обсуждалась в Сумском горсовете в течение последнего года.

Депутаты были твердо... Читати статтю повністю

Помогите спасти Ваню!

Читати статтюУ 4-летнего Ванюши Чечотина - медуллобластома (злокачественная опухоль) в области задней черепной ямки. Малыш перенес уже две операции, которые проводились в институте нейрохирургии им. А.П.Ромаданова. Дальше было лечение в онкогематологическом отделении областной детской больницы.

Сегодня... Читати статтю повністю

На что жалуются жители области

Из полутора тысяч вопросов, которые за 10 месяцев поступили в Сумскую ОГА, и 12 тысяч обращений - на правительственную горячую линию и в областной контактный цент - 748 касались транспорта и связи. Чаще всего народ жалуется на плохие дороги, требуют возобновить автобусные маршруты... Читати статтю повністю

Программу здравоохранения дополнят

Депутаты согласились выделить деньги на эндопротезирование и лечение рассеянного склероза

Со следующего года в городской комплексной программе здравоохранения на 2016-2020 годы в Сумах может появиться два новых раздела - «Эндопротезирование суставов» и «Лечение рассеянного склероза... Читати статтю повністю

Сумские больницы поизносились

На заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам здравоохранения и образования 8 ноября рассматривалось обращение депутата Виктории Гробовой, которая просит на 2018 год выделить

5-й горбольнице (она находится на ее округе) 9,7 млн. грн. на решение первоочередных... Читати статтю повністю

«Мы не будем возить ваших детей!»

Почему город помогает патрульной полиции, а она не хочет помогать городу?

На заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам образования и здравоохранения 8 ноября в очередной раз рассматривался вопрос о том, как выполняется решение горсовета о введении в Сумах так... Читати статтю повністю

Город готовится встречать грипп

В этом году, в отличие от прошлого, проблем с вакцинами против гриппа в Сумах нет. Как сообщили в отделе здравоохранения Сумского горсовета, штаммовый состав вакцин ежегодно меняется в зависимости от того, циркуляция каких штаммов ожидается именно в этом сезоне.

По прогнозам ВОЗ,... Читати статтю повністю

200 тысяч - на ремонт «Капитошек»

Администрация УВК №9 «Веснянка» обратилась к депутатам горсовета с просьбой выделить деньги на капремонт помещения средней детсадовской группы «Капитошки». В комнате нужно заменить окна, отремонтировать пол, потолок и стены.

Как рассказала руководитель УВК Л.Москаленко на заседании... Читати статтю повністю