Соціум

В Сумах хотят создать шахматную ДЮСШ

В последние 20 лет в Украине все меньше интересуются таким видом игры, как шахматы. На юношеских чемпионатах Европы и мира численность украинских шахматистов не превышает 20 человек, а количество участников от таких государств, как РФ, Китай, Индия, Турция, Армения, Азербайджан, США, обычно в несколько раз больше.

В то же время Сумщина занимает последнее место в Украине по шахматным показателям. В связи с этим ОО «Сумская городская федерация шахмат» обратилась к руководству Сум и области с открытым письмом: «А ведь во Львове шахматы стали частью школьной программы, открыта Академия шахмат. Что мешает сделать так же и у нас?

В Сумской области (по данным Статуправления за 2016 г.) в городах работает 158 общеобразовательных заведений, в селах - 351, в них учатся 93179 учеников. В Сумской области действует (включая Сумы) 38 ДЮСШ, но только в трех из них есть шахматные секции.

В Сумах действует 3 федерации по шахматам. Есть кружок по шахматам во Дворце детей и юношества. Работает шахматно-шашечный клуб СумГУ «Интеллект». Однако к занятиям шахматами в Сумах и области привлечено всего около 0,37% общего числа учащихся.

По программе ОО «Сумская городская федерация шахмат» «Повышение популяризации и развития шахматной игры на Сумщине» разработано предложение о создании КУ «Сумская академия шахмат» на 2018-2022 гг. В 2016 году была разработана «Учебная программа для общеобразовательных учебных заведений и учреждений внешкольного образования - шахматы», которой сегодня руководствуются все школы Украины, кроме Сумщины. При этом шахматы - один из наименее затратных видов спорта с точки зрения инфраструктуры, который дает колоссальный эффект. И с точки зрения затрат шахматы вполне могут вписаться в рамки бюджетного финансирования. Разработчики «Целевой (комплексной) программы КУ «Сумская академия шахмат» считают целесообразным начать ее реализацию по некоторым подпрограммам.

Для раскрытия интеллектуальных способностей молодежи Сумщины на 2018 год необходимо: увеличить количество шахматных кружков при Сумском ДДЮ, потому что юные шахматисты и их родители жалуются в правление «Сумской городской федерации шахмат» на ограничение записи новых кружковцев. Нужно найти резервы, помещения, тренеров.

На базах ДЮСШ города и области надо открыть направление «шахматы». Включить в спартакиаду школ соревнования по шахматам. При проведении «Спартакиады среди работников общеобразовательных и дошкольных учебных заведений» выявить потенциальных руководителей шахматных центров в учебных заведениях города. А федерация проведет в школах отборочные турниры, подготовит методические материалы для учителей, чтобы они имели общее представление о шахматах и смогли быстро пополнить свои знания о них, после чего могли бы начать обучение детей.

На базе клуба СумГУ «Интеллект» нужно открыть КУ «Шахматная ДЮСШ». Найти возможности и договориться с руководством СумГУ о выделении помещения для шахматной школы. Считаем, что для местной власти это не сложная задача, а для местного бюджета это вполне приемлемые деньги. Потому что КУ «Шахматная ДЮСШ» (даже в стенах другой КУ) будет иметь хоть какую-то минимальную поддержку и защиту. Эта шахматная школа будет маленьким символом нашего интеллектуального пространства на Сумщине.

Мы, шахматное сообщество Сум, ученики-шахматисты, родители, неоднократно обращались в управление образования, отдел молодежи и спорта Сумского горсовета, управление молодежи и спорта ОГА, к мэру, главе ОГА, к депутатам, к руководству СумГУ с просьбой поддержать наши программы. Надеемся, что в конце ноября на очередную сессию Сумского горсовета будут вынесены все эти инициативы. Есть надежда, что нас услышат и поддержат, потому что Программа направлена на социальное развитие города, повышение авторитета Сум во всеукраинском и мировом спортивном сообществе, на приток инвестиций, увеличение количества спортивных туристов».


п»ї
Читайте у цій рубриці

На что жалуются жители области

Из полутора тысяч вопросов, которые за 10 месяцев поступили в Сумскую ОГА, и 12 тысяч обращений - на правительственную горячую линию и в областной контактный цент - 748 касались транспорта и связи. Чаще всего народ жалуется на плохие дороги, требуют возобновить автобусные маршруты... Читати статтю повністю

От повара - до web-дизайнера

Выпускникам в ВЦ «Ильинский» презентовали возможности обучения, в том числе и в Польше

МеждународнаЯ выставка «Образование Слобожанщины и обучение за границей», проводившаяся в выставочном центре «Ильинский» 5-6 ноября, стала уже традиционной.

Это уникальная возможность в одном... Читати статтю повністю

Город готовится встречать грипп

В этом году, в отличие от прошлого, проблем с вакцинами против гриппа в Сумах нет. Как сообщили в отделе здравоохранения Сумского горсовета, штаммовый состав вакцин ежегодно меняется в зависимости от того, циркуляция каких штаммов ожидается именно в этом сезоне.

По прогнозам ВОЗ,... Читати статтю повністю

Туберкулез в Сумах - не в приоритете?

Горуправление здравоохранения Сумского горсовета продолжает добиваться от города финансирования на оборудование противотуберкулезных кабинетов на базе городских медучреждений.

На прошлой неделе и.о. начальника горздрава в очередной раз внесла этот вопрос на рассмотрение профильной... Читати статтю повністю

Сумские больницы поизносились

На заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам здравоохранения и образования 8 ноября рассматривалось обращение депутата Виктории Гробовой, которая просит на 2018 год выделить

5-й горбольнице (она находится на ее округе) 9,7 млн. грн. на решение первоочередных... Читати статтю повністю

«Мы не будем возить ваших детей!»

Почему город помогает патрульной полиции, а она не хочет помогать городу?

На заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам образования и здравоохранения 8 ноября в очередной раз рассматривался вопрос о том, как выполняется решение горсовета о введении в Сумах так... Читати статтю повністю

Программу здравоохранения дополнят

Депутаты согласились выделить деньги на эндопротезирование и лечение рассеянного склероза

Со следующего года в городской комплексной программе здравоохранения на 2016-2020 годы в Сумах может появиться два новых раздела - «Эндопротезирование суставов» и «Лечение рассеянного склероза... Читати статтю повністю

Помогите спасти Ваню!

Читати статтюУ 4-летнего Ванюши Чечотина - медуллобластома (злокачественная опухоль) в области задней черепной ямки. Малыш перенес уже две операции, которые проводились в институте нейрохирургии им. А.П.Ромаданова. Дальше было лечение в онкогематологическом отделении областной детской больницы.

Сегодня... Читати статтю повністю

Томограф городу уже не нужен?

Читати статтюМедики считают, что выгоднее арендовать аппарат у частной структуры, чем покупать его

Перспектива покупки компьютерного томографа, которого в городских коммунальных больницах никогда не было, бурно обсуждалась в Сумском горсовете в течение последнего года.

Депутаты были твердо... Читати статтю повністю

Ярмарка хорошего настроения

Читати статтюГолуби соревновались красотой хвостов с павлинами, а гуси чуть не убежали

В минувшее воскресенье, 12 ноября, на ул. Первомайской с самого утра было людно. Возле здания департамента агропромышленного развития проходила ставшая уже традиционной ярмарка голубей, домашней птицы, а также... Читати статтю повністю