Наше місто

Вместе сделаем Сумы лучше!

В прошлом году сумчане впервые попробовали принять участие в новом проекте - общественном (партиципаторном) бюджете.

Его суть в том, что городская власть выделяет определенные средства на инициативы по улучшению двора, микрорайона, города в целом, предложенные активными горожанами. И если такие проекты побеждают в общегородском голосовании, власть в следующем году должна реализовать их. В этом году с прошлогодними победителями бюджета участия практически справились. Поэтому настало время голосовать за новые проекты улучшения Сум. Это будет 51 проект - 14 общегородских инициатив на сумму 10,2 млн. грн. (в бюджете предусмотрено 3,6 млн. грн.) и 37 локальных проектов на 14,6 млн. грн. (предусмотрено 5,4 млн.).

Само голосование начнется в пятницу, 24 ноября, и продлится до 7 декабря включительно. В нем могут участвовать жители Сум старше 16 лет, а также те, кто учится, работает или служит здесь, при наличии справки об учебе, работе или службе в г.Сумы, если зарегистрированы в другом месте. Поддержать можно 1 локальный и 1 общегородской проект. Сделать свой выбор можно через веб-платформу «Общественный проект», зарегистрировавшись с использованием технологии BankID, или по электронной почте и скану паспорта, или же в одном из 9 пунктов для голосования, заполнив бланк.

Для участия в бумажном голосовании необходимо иметь при себе паспорт или справку. Данные бумажного голосования также будут вноситься на веб-платформу "Общественный проект".

Впервые сумчане смогут поддержать проекты бюджета участия с помощью мобильного приложения Privat24. Те, кто зарегистрирован в базе банка как житель Сум, получат через мобильный банк Privat24 приглашение проголосовать. Все, что нужно будет сделать дальше, - найти проект, который они поддерживают, и нажать "Голосовать" .

Победители будут определяться по общему количеству голосов и объему сметы.

***

Пункты для голосования:

1. Пл. Независимости, 2 (1-й этаж).

2. Ул. Харьковская, 35

3. Ул. Горького, 21 (ЦПАУ).

4. Ул. Котляревского, 1/1

(филиал библиотеки №6).

5. Ул. Чехова, 77 (филиал

библиотеки №5).

6. Ул. Глинки, 1 (филиал библиотеки №1).

7. С. Песчаное (филиал библиотеки №12).

8. Ул. Шишкина, 12 (УВК №16).

9. Ул. Ковпака, 57 (школа №22).

Пункты в библиотеках будут работать по их графикам, а остальные - ежедневно, в том числе в сб. и воскр., с 11.00 до 19.00.

Перечень проектов можно скачать здесь

Перечень проектов можно скачать здесь


п»ї
Читайте у цій рубриці

Возле рынка: лавировать - не вылавировать!

Чтобы решить проблему с проездом возле Курского рынка, дорогу вдоль него сделают односторонней

Жители Курского микрорайона крайне обеспокоены ситуацией возле местного рынка. Чтобы проехать мимо него хоть в будний день, хоть в выходной - требуется большое мастерство.

Ведь с обеих... Читати статтю повністю

Курский: новый сквер и дороги

В рамках бюджета развития в этом микрорайоне устроили комфортную зону отдыха

Уже месяц каждую неделю руководство Сум инспектирует ход работ по развитию инфраструктуры городских микрорайонов. На минувшей неделе проверка отправилась в Курский микрорайон - осмотрели внутридворовую... Читати статтю повністю

Велодорожки: сделали, как сделали...

Об обустройстве велосипедных дорожек в Сумах говорят уже не один год. В 2012 г. приняли комплексную программу «Два колеса», рассчитанную до 2018 г.

Но только в сентябре этого года она начала кое-как воплощаться в жизнь на нескольких улицах - Героев Сталинграда, Харьковской, Г.Кондратьева,... Читати статтю повністю

Сумские бигборды проверят на прочность

По словам мэра Сум, китайская делегация приняла наши рекламоносители за памятники...

На совещании в Сумской мэрии 13 ноября руководство Сум снова подняло вопрос технического состояния местных рекламоносителей большого формата.

Напомним, что не так давно горуправление архитектуры... Читати статтю повністю