Феміда

Резонансный разбой стал «висяком»?

В конце июня в Шостке случилось резонансное ЧП, которое получило огласку по всей Украине.

История очень напоминает лихие 90-е. Ночью 25 июня в дом одного из местных предпринимателей ворвались трое в масках, разбудили 52-летнего хозяина Николая Р. и стали требовать у него сбережения. Несмотря на возраст, мужчина держался долго и терпел побои. Затем его связали и стали пытать раскаленным паяльником. В конце концов предприниматель сказал бандитам, где лежат деньги. Кроме полутора миллионов гривен, преступники прихватили с собой драгоценности и бытовую технику, после чего скрылись. Предприниматель был госпитализирован с травмами различной степени тяжести. В тот же день полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст.187 УК Украины (разбой).

И вот по прошествии нескольких месяцев в редакцию обратились члены одной из общественных организаций, которые обеспокоены затягиванием расследования разбоя: «На сегодня дело находится в областном следственном и оперативно-разыскном аппарате, который не несет прямой ответственности за свою бездеятельность. Следственно-оперативная группа Шосткинского подразделения полиции фактически сняла с себя ответственность по раскрытию этого преступления. Таким образом, дело длительное время находится в подвешенном состоянии и полностью тормозится на всех уровнях при отсутствии какого-либо процессуального контроля со стороны прокуратуры. Следователь, ссылаясь на отсутствие времени и загруженность другими делами, не работает по раскрытию преступления... Такой непрофессионализм может говорить о заинтересованности правоохранителей скрыть преступников и доказательства их причастности к преступлению...»

Мы обратились за комментариями в пресс-службу ГУНП в Сумской области. Нам подтвердили, что дело находится в следственном управлении ГУНП. На сегодня оно представляет собой больше четырех томов различного рода документации и информации, собранной во время разыскных мероприятий, в том числе и негласных. К сожалению, правоохранители отмечают, что преступники тщательно готовились к преступлению, не оставив никаких следов. Они были в масках и перчатках. Даже убитую ими собаку они увезли с собой.

К сожалению, по статистике, если преступление не было раскрыто вскоре после его совершения, как говорится, по горячим следам, оно остается «висяком», пока где-то случайно не всплывет информация, которая сможет стать ниточкой, ведущей к раскрытию. Хочется надеяться, что полиция приложит все усилия, чтобы дело не затянулось на годы...

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пограничнику предлагали взятку

6 ноября на железнодорожном пункте контроля «Хутор Михайловский» пограничнику предлагали взятку. В ходе погранконтроля поезда сообщением Москва - Кишинев пограничный наряд обнаружил гражданина Армении, который во время проведения контроля второй линии предложил пограничнику взятку... Читати статтю повністю

Наркоделец в погонах

Участковый инспектор полиции оказался опийным наркоманом

НесмотрЯ на все реформы полиции, ее сотрудники все же регулярно становятся героями скандалов. Вот и на прошлой неделе в Сумах задержали наркодельца в погонах.

Участковый инспектор полиции покупал психотропное вещество PVP... Читати статтю повністю

Ограбили среди ночи иностранца

НоЧью 9 ноября 23-летний гражданин Иордании, направляясь на железнодорожный вокзал в Сумах, заметил, что за ним идут двое. Недалеко от вокзала неизвестные набросились на него и начали бить его. Иностранец сразу стал звать на помощь, ведь у одного из нападавших был нож. К счастью,... Читати статтю повністю

Солдат-первогодок сбежал с автоматом

Не секрет, что условия, в которых проходят военную службу призывники срочной службы, далеко не всегда способствуют укреплению воинского духа. После возобновления призывов на срочную службу в армии по-прежнему случаются ЧП со срочниками.

Вот и в Сумах ночью с 6 на 7 ноября совершил... Читати статтю повністю

Фермер дал взятку оперативнику СБУ

Прокуратурой области совместно с сотрудниками внутренней безопасности УСБУ в Сумской области в рамках уголовного производства задокументирован факт предоставления руководителем одного из фермерских хозяйств Шостки неправомерной выгоды оперуполномоченному Службы безопасности Украины.

Предприниматель... Читати статтю повністю

За растление девочки дали 6 лет

Сумская местная прокуратура поддержала гособвинение в отношении 57-летнего мужчины, который совершал развратные действия в отношении 13-летней девочки. По решению суда обвиняемый признан виновным в развращении малолетней. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.156 УК Украины. Ему... Читати статтю повністю

Отправившись в столицу на заработки, стала жертвой насильника

Вечером в дежурную часть Дарницкого управления полиции поступило сообщение от 30-летней жительницы Сумщины о том, что ее в квартире изнасиловал знакомый.

По указанному адресу срочно прибыла следственно-оперативная группа. Потерпевшая рассказала правоохранителям, что приехала из Сумской... Читати статтю повністю

Сначала - кирпичом, потом - лопатой...

Сядет ли рецидивист за убийство, зависит от психиатрической экспертизы

Посиделки со спиртным закончились для двоих жителей села Слоут Глуховского района плачевно. Один - мертв, другой - в тюрьме.

46-летние Сергей и Руслан были давними знакомыми. Оба отбывали наказание в исправительных... Читати статтю повністю

За гранью добра и зла

Случайно выстрелив в лицо подростку, конотопчанин заодно его ограбил и бросил умирать

ОЧень часто мы плохо представляем себе, что за люди находятся рядом с нами, потому что общаемся с ними не в тех условиях, когда они могут раскрыться как герои или подлецы.

Время от времени встречаясь... Читати статтю повністю

Права - под дулом пистолета

Еще в начале прошлого месяца ВШ писал о неординарной ситуации, которая произошла в Сумах в районе Пришиба.

Напомним, в ночь на 1 октября следователь горотдела полиции, в составе следственно-оперативной группы прибывший на вызов из-за похищения девушки, опросив саму девушку и ее молодого... Читати статтю повністю